Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Elhana » 31 июл 2017, 18:41

yaua писал(а): Чтоб о существовании "аспергеров" знали все (!) и правильно реагировали на их особенности.
Если нет диагноза, то для остальных человек нормальный. Даже с официальной диагностикой сложно объяснить людям, что психические расстройства - это не дурь, не лень, не плохое настроение (если это не явная шиза)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 19:04

Elhana писал(а):
31 июл 2017, 18:41
Даже с официальной диагностикой сложно объяснить людям, что психические расстройства - это не дурь, не лень, не плохое настроение (если это не явная шиза)
Мне надоело объяснять всё с позиций диагноза (как вначале я пыталась это объяснять маме в отношении себя и отца, медсестре - в отношении себя). Потому что вначале проводить мини-лекцию про диагноз, потом доказывать его наличие у человека, потом уже конкретно про что-то. Всем оказалось понятнее и проще что-то сказать именно с позиции, что все люди разные. Как в последний раз я сказала: "Ты же не требуешь с кота, чтобы он мышей ловил, потому что он их и не будет ловить. Так почему же ты хочешь, чтобы человек (это не про себя) делал то, что ему несвойственно". По-моему, дошло больше, чем когда с применением медицинских терминов.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Elhana » 31 июл 2017, 19:32

Alarika писал(а): "Ты же не требуешь с кота, чтобы он мышей ловил, потому что он их и не будет ловить. Так почему же ты хочешь, чтобы человек (это не про себя) делал то, что ему несвойственно"
это не прокатывает. Например, коллега умеет хорошо понимать чувства и эмоции других и "манипулировать своими эмоциями и настроением, чтобы достичь желаемого, но она никак не может понять ,что это не естественный навык для всех людей. Она считает, что раз она может, то и другие тоже. И она не одинока. Я тоже раньше знала, что все люди разные, но никак не могла понять, почему люди не могут нормально логически мыслить... Пока в 29
лет не познакомилась с соционикой и более или менее не разобралась в типах людей. А когда диагноз, ей например, понятнее. Правда, сейчас вот она решила ,что у меня не диагноз, а "бесы"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 20:14

Elhana писал(а):
31 июл 2017, 19:32
Она считает, что раз она может, то и другие тоже. И она не одинока.
А вот это да, действительно существует такое явление. Есть такие люди, которые считают себя эталоном во всём и всегда правыми. Совсем забыла про подобных людей, потому что с ними я обычно не общаюсь, совсем. Как только кто попадается мне такой, кто заранее уверен только в своей правоте, я сразу и прощаюсь с ними (благо, в медучреждении есть и другие врачи на выбор, и некоторые легко находят с ними общий язык). Потому что спорить с такими людьми абсолютно бесполезно и только пустая потеря времени и сил (а не спорить - значит, угождать им в любом капризе и подстраиваться под их мировоззрение).

Отсутствие логического мышления (точнее, не отсутствие, а какое-то его видоизменение), есть у достаточно многих людей, мне кажется. Поэтому объяснять что-то логически часто бесполезно. На работе у меня более действенно объяснение по аналогии - "А одна женщина тоже решила отдохнуть от таблеток, как Вы. Через 3 недели у неё инсульт случился" (доходчивее и быстрее, чем логически объяснять механизм развития ОНМК при нерегулярном приёме гипотензивных препаратов).

Понимания чувств от меня никто и не требует, с меня хватает выше головы и того, что даже одними словами часто трудно говорить с некоторыми.
- Когда сыпь появилась?
- Да вот, после таблеток.
- Это не от таблеток, во-первых. Я спрашиваю - сколько времени.
- С начала месяца.
- Этого?
- Да нет, какого этого. Этот месяц только начался.
- А какого? Прошлого?
- Может, и с прошлого. А так ещё до Нового года было.
Если проявлять настойчивость в уточнении нужных моментов и дальше, у кого-то обычно заканчивается выдержка, и не обязательно, что у меня. Как будто на разных языках говорим (я жду конкретного ответа - "2 недели", например, а некоторым лишь бы бессмысленно поговорить).

С относительно посторонними людьми я про свои "диагнозы" обычно не разговариваю (то есть действительно просто молчу). А если уж совсем сильно начинают домогаться каких-то объяснений, то просто оперирую понятиями "мне это не нужно" (про свои неспособности) и "я всегда такая".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 20:26

Есть такие люди, которые считают себя эталоном во всём и всегда правыми.
ну, таких тоже можно притянуть к земле, главное найти слабые стороны:
"а жена знает, как ты с секретаршей развлекаешься"
"и почем оборудование списал и продал"
"кто пьяным сбил опору"
люди бояться своих отрицательных проявлений личности, и тщательно их скрывают.
это были реальные примеры.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 20:36

levandowskij писал(а):
31 июл 2017, 20:26
Есть такие люди, которые считают себя эталоном во всём и всегда правыми.
ну, таких тоже можно притянуть к земле, главное найти слабые стороны
Если идти на прямой конфликт, можно и себе хуже сделать. Я не сильна в таких разборках. Тем более, в медучреждении почти любая написанная на тебя жалоба автоматически считается обоснованной. Мне намного проще совсем не касаться таких людей, потому что они бывают какие-то непредвиденные (по случаям с другими работниками) - сначала всё хорошо и замечательно, а потом жалоба на тебя же за что-нибудь (что невежливо разговаривали, что документы неправильно оформили, или вообще как бы за взятку).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 20:45

Если идти на прямой конфликт, можно и себе хуже сделать. Я не сильна в таких разборках. Тем более, в медучреждении почти любая написанная на тебя жалоба автоматически считается обоснованной. Мне намного проще совсем не касаться таких людей, потому что они бывают какие-то непредвиденные (по случаям с другими работниками) - сначала всё хорошо и замечательно, а потом жалоба на тебя же за что-нибудь (что невежливо разговаривали, что документы неправильно оформили, или вообще как бы за взятку).
на жалобу дается какой-либо квиток (бумажка). или она через интернет на сайте?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 21:00

Больше всё-таки не пишут, а только пытаются пугать ими (правда, у меня всегда реакция типа как - "Напишите. Буду Вам только благодарна. А то всё повода не найду уволиться и уехать отсюда."). А если действительно кто пишет, тот не пугает, а сразу - через интернет на сайт Управления здравоохранения (областного). Пока относительно редко (это я вообще про жалобы на наших работников - на меня пока туда только один раз написали; большинство жалоб устные и не доходят до главврача, останавливаются на заместителях).

С конфликтными ситуациями у меня всегда плохо. Во-первых, не знаю никого на вид (начальников разных, конфликтоопасных людей). Во-вторых, негибкое поведение - сказала с утра, что сначала беременные на приём - значит, до последнего этого и придерживаюсь, пока мне кто из руководства не позвонит принять кого без очереди. В-третьих, неулавливание чужих желаний и настроений. В-четвёртых, когда нет возможности обдумывать каждое слово - вредная привычка говорить, что думаешь. В-пятых, тяга почти до последнего настаивать на своём, не замечая признаков того, что благоразумнее отступить. В-шестых - неумение переключаться между разными вещами, особенно когда требуется быстрое реагирование (это не касается медицинских неотложных случаев, а именно только социальных случаев).

Поискать, что ли, какой самоучитель-инструкцию по конфликтным ситуациям где-нибудь в интернете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 21:13

Alarika писал(а): Больше всё-таки не пишут, а только пытаются пугать ими (правда, у меня всегда реакция типа как - "Напишите. Буду Вам только благодарна. А то всё повода не найду уволиться и уехать отсюда."). А если действительно кто пишет, тот не пугает, а сразу - через интернет на сайт Управления здравоохранения (областного). Пока относительно редко (это я вообще про жалобы на наших работников - на меня пока туда только один раз написали; большинство жалоб устные и не доходят до главврача, останавливаются на заместителях).
ну, значит жалоба была одна. потом я как понимаю должна быть комиссия создана, куча процедур и т.д. председатель - кто-то из своих будет назначен.
устные - вообще не должны никак рассматриваться, их - нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 21:21

Это всё не страшно. Я же не жалуюсь на обстоятельства, только написала факт. Жалоба обоснованная, как положено, взяли с меня объяснительную, по бумагам оформлено рассмотрение тоже всё как положено, я только расписалась потом за получение выговора, и всё. Мне кажется, сколько у меня их было, выговора на самом деле ни на что не влияют. Зато человек спокоен - кого положено, наказали.

Устные рассматриваются только устно, решаются сразу же в оперативном порядке. Звонит заведующий и говорит - "***, что Вы делаете, Вы что - не могли её, такую известную жалобщицу, без очереди принять?". Я говорю - "Не могла, тут 2 экстренных больных было, и дети двое на приём стоят непринятые, а дальше ещё и по электронной записи не начинала ещё приём". Нет, он на меня не ругается, в последнее время даже не звонит, а сам приходит всё отрегулировать, знает, что я и по звонку могу не среагировать, как положено адекватно для данной ситуации.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей