"Луна и грош" С. Моэм.

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение AntonV » 30 авг 2017, 15:44

У Сомерсета Моэма есть очень интересный роман "Луна и грош". Это вымышленная биография некоего Чарльза Стрикленда, но прототипом для него послужил Поль Гоген.
Я прочёл этот роман давно и он показался мне очень точным образцом судьбы гения. Просто квинтэссенция! Тогда я ещё ничего не знал об аутизме. Кстати, и Сомерсет Моэм тоже, скорее всего, ничего не знал. Поэтому тогда я всё объяснял разницей ценностных ориентаций (нематериальная и материальная) у гения и остальных людей. А ведь у Чарльза Стрикленда отчётливо видны аутичные признаки. Живопись для него настоящий специнтерес. У нейротипиков не бывает увлечений такой силы.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение AntonV » 30 авг 2017, 16:15

Сейчас посмотрел биографию прототипа Стрикленда, Поля Гогена. Там и у прототипа проявляются интересные детали. Так из прощального письма его матери «сделать карьеру, так как он совершенно не способен вызвать к себе расположение друзей семьи и может вскоре оказаться очень одиноким» следует, что у него были проблемы в общении с людьми. В 1885 году он бросает детей и жену окончательно и всего себя отдаёт живописи. Уехав на Таити берёт себе в жёны молодую таитянку (привет местным моралистам :) )
Мелькает упоминание о некоем психическом расстройстве в 1888 году.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение yaua » 30 авг 2017, 17:08

Ух ты). Да и картины у Гогена такие... слово не подберу... доступные, понятные, простые... порой, словно детские...
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение krapiva915 » 03 сен 2017, 12:06

AntonV, Вы об этой книге упоминали ещё весной в одной из бесед на форуме. Я тогда ещё только знакомился с материалами форума в режиме Гостя, но чётко помню, как заинтересовался этой книгой. Нашёл, загрузил на ридер, прочёл краткую аннотацию и ... отложил. Жду подходящего настроения-состояния для чтения. Периодически вспоминаю про неё, но подходящий момент ещё не настал. Думаю дотерплю до зимы, чтобы снег быз за окном. В предвкушении.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение krapiva915 » 16 сен 2017, 17:34

Любопытный отрывок из книги.

"- Но зачем вам вздумалось уводить её от мужа?-поинтересовался я.
- Я этого не хотел, - отвечал он, нахмурясь. - Когда она сказала, что уйдёт со мной, я удивился не меньше Стрева. Я ей сказал, что, когда она мне надоест, ей придётся собирать свои манатки, и она ответила, что идёт на это. - Он сделал паузу. - У неё было дивное тело, а мне хотелось писать обнажённую натуру. После того как я закончил портрет, она уже меня не интересовала.
- А ведь она всем сердцем любила вас.
Он вскочил и зашагал по комнате.
- Я в любви не нуждаюсь. У меня на неё нет времени. Любовь - это слабость. Но я мужчина и, случается, хочу женщину. Удовлетворив свою страсть, я уже думаю о другом. Я не могу побороть своё желание, но я его ненавижу: оно держит в оковах мой дух. Я мечтаю о времени, когда у меня не будет никаких желаний и я смогу целиком отдаться работе. Женщины ничего не умеют, только любить, любви они придают бог знает какое значение. Им хочется уверить нас, что любовь - главное в жизни. Но любовь - это малость. Я знаю вожделение. Оно естественно и здорово, а любовь - это болезнь. Женщины существуют для моего удовольствия, но я не терплю их дурацких претензий быть помощниками, друзьями, товарищами."

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение 1956432 » 17 сен 2017, 00:28

Книгу знаю почти наизусть. Анализ сего произведения на 4 курсе занял около 2 месяцев. Мое мнение - описанный персонаж не аутист ни разу. Про Гогена не могу сказать, так как слабо знакома с биографией оного. Зато знаю биографию Моэма. С женщинами у него были проблемы, связанные с бисексуальностью, которую он не осознавал до конца ("я думал, что на четверть гомосексуалист, и на 3 четверти натурал, а оказалось, что все наоборот"). Плюс сложная работа на разведку. В общем, мое мнение что в лице бедной Бланш Стрёв Моэм поквитался со всеми бабами разом. Из той серии психологическое явление, что Лев Толстой, который бросил под поезд бедную Анну Каренину.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение krapiva915 » 17 сен 2017, 04:58

1956432, и правильно сделал)))

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение 1956432 » 17 сен 2017, 23:56

krapiva915, уточните, пожалуйста, кто сделал, что именно сделал правильно, а также почему.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Луна и грош" С. Моэм.

Сообщение krapiva915 » 23 сен 2017, 17:14

1956432,
Моэм убил женского персонажа самоубийством - Бланш Стрёв.
Лев Толстой "бросил" под поезд Анну Каренину.
На самом деле я попытался пошутить. Очевидно, вышло плохо)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость