Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Kurzewile » 19 мар 2018, 16:13

Ruslana писал(а): хотя дети знают - если мама в спальне закрылась - ее не кантовать.
Ruslana, как вы их приучили? Младшая тоже уже соображает, что маму не трогать? (А то мне все кажется, что "мама спит, она устала, ну и я играть не стала" - это фантазия и утопия.)

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Ruslana » 20 мар 2018, 15:54

Kurzewile писал(а): Ruslana, как вы их приучили? Младшая тоже уже соображает, что маму не трогать? (А то мне все кажется, что "мама спит, она устала, ну и я играть не стала" - это фантазия и утопия.)
думаю секрет в их количестве - мама уже нужна только что бы поделить пульт от телевизора. а так они друг другом больше заняты, толку то от меня.
младшая не, она набесится и прибегает под двери "мамааааа... мамааааа!!")) однако старшие знают что тогда надо ее отвлечь.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Kurzewile » 20 мар 2018, 16:24

Dig386 писал(а): отдельная комната очень желательна, ибо:
1) в ней можно отдохнуть от общения и сенсорных раздражителей. И заниматься своими делами, не ожидая того, что могут внезапно побеспокоить.
Отдельная комната не гарантирует отсутствия внезапного беспокойства, увы. (Я живу в отдельной комнате с 7 лет, но в нее постоянно заглядывают по поводу и без, и я вздрагиваю от звука двери. Только когда в эту же комнату поселился муж, заглядывания прекратились.)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Brűhl » 06 июн 2023, 09:56

У любого человека должно быть своё пространство с индивидуально настроенным уровнем автономности. Даже если это отдельная комната, но нет запора, в неё постоянно заглядывают без спроса, роются в вещах и т.п., то этого недостаточно. Человек всё равно будет уходить – в ванную, в сарай, в лес, на работу во внеурочное время и так далее. Доводить до этого лучше не надо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя