Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Dig386 » 05 сен 2017, 02:11

Lazario писал(а): Желательно,чтобы это была стена,да?
Да, желательно. Или хотя бы ширма.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Miry » 05 сен 2017, 09:49

У меня была острая потребность, но возможности не было. Стало легче, когда стала жить отдельно.
Частично ситуацию решал шкаф, придвинутый к кровати. Получался такой угол.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Miry » 05 сен 2017, 09:51

А вообще важна не столько комната, сколько именно возможность иногда побыть одному (например, все пошли в другую комнату чем-то заниматься, а ты можешь почитать тут один). И чтобы хотя бы иногда было тихо.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение krapiva915 » 08 сен 2017, 19:19

Lazario, с окном, но оно было не стандартным, меньших размеров, сторона была солнечная и дневного света хватало)

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение krapiva915 » 08 сен 2017, 19:22

Miry, Раньше я считал, что мне иногда очень нужно побыть одному, сейчас же мнение от обратного - мне иногда нужно побыть с кем-то, в остальное время мне очень комфортно одному.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Alcoholfree » 15 сен 2017, 07:47

Lazario писал(а): Хочу услышать именно из первых уст))
Первые уста - это ваш сын =) Вы у него спрашивали, как бы он хотел всё сделать? Попросите его нарисовать идеальную планировку квартиры- с нужным количеством комнат, окон, мебели и прочего - так вы сможете узнать его представления в условиях неограниченных возможностей ( а он, пока будет рисовать- скорее всего, сам лучше узнает себя, так что дайте на эти рисунки побольше времени), а потом сядьте и обсудите- как сделать, чтобы по возможности максимально приблизить реальное к его мечте.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение 1956432 » 15 сен 2017, 22:21

Я бывший подросток с СА. Очень хорошо помню свою потребность в личном пространстве. Она была не просто ярко выражена, а гипертрофирована. Как часто было в СССР, своей комнаты у меня не было. Еще мои вещи постоянно брали мать и сестра. Зато возле дома был лесок. Этот лесок был моим личным пространством. Я туда ходила лет с 13 в любое свободное время. Потом нашла карту в секретере и узнала, что вокруг есть еще парки и леса. Лет с 15 вовсю "путешествовала" по улицам и паркам и каталась на электричках в соседние городки. К счастью, никто не интересовался, где я, тем более что я всегда появлялась когда требовали родители. А сестры любили опоздать и плохо учились. Поэтому все шишки летели на них. А потом повстречала группу походников в учебном заведении, и походы в безлюдные места мне помогли пережить институт.
Собственно, в подростковом возрасте я избрала своей жизненной целью и смыслом обзавестись своим жильем. Цель неплохая, но сейчас я понимаю, что смысла жизни из нее делать не стоило.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Murori » 15 сен 2017, 23:14

У меня вот с некоторых пор просто не стало своей комнаты - меня выселили в проходную, занавешенную одними только занавесками. Вот так и приходится жить. Стараюсь задергивать занавески - хоть какое-то ощущение уединенности. Хорошо еще, предоставляется возможность побыть в квартире совсем одной
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение lilacy » 16 сен 2017, 17:55

Моё мнение у любого человека должно быть своё личное пространство, комната или закуток какой нибудь хотя бы, особенно у подростков острая в этом потребность, а что говорить уж о людей с аутичностью , у них в этом мега острая потребность, проблема жилья, государством не предусмотрена помощь в этом вопросе, как и в других проблемных вопросах для людей с РАС, кто как может приспосабливается к тому что есть, хорошо если есть комната, у кого нету ищут лесочки, парки, места для уединения

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Efimovna » 30 окт 2017, 02:02

Ещё в общем-то подросток. Живу в своей комнате, у нас не принято закрывать двери, а замка в моей вообще нет уже лет 15, после того как я в детстве заперла себя, а как открыть, почему-то не догадалась. Так вот, с открытой дверью было (и есть) в общем-то привычно, хотя и доставляло временами некоторый дискомфорт. Ненавижу, когда ко мне входят в комнату, до трясучки, до ора. Упаси боже матери начать трогать мои вещи и скрипеть моим паркетом. У меня сразу реакция как у животного, в чью нору залезли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость