Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение ghoststory » 30 окт 2017, 14:25

Efimovna, не пробовали установить более простое закрывающее устройство типа крючка или щеколды?

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Efimovna » 03 ноя 2017, 11:49

ghoststory, у нас н е п р и н я т о. 18 лет не закрывалась, а щас хоба -- и начну. Да у меня всю комнату перероют в поисках социально опасных вещей (даже несмотря на то, что я гулять хожу на детскую площадку, друзей-сверстников не имею и устраиваю свалку, когда рядом кто-то пьёт/курит), если я закроюсь. Нет уж, я лишний раз с матерью связываться не хочу. У неё не все дома, и к сожалению, в агрессивную сторону, а обещания сходить к психиатру она никогда не выполняет.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение rise » 03 ноя 2017, 12:10

Efimovna писал(а): Да у меня всю комнату перероют в поисках социально опасных вещей
У вас тоже гиперопека в форме паранойи?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Efimovna » 03 ноя 2017, 12:58

rise, да, страшные вещи творятся. К осьмнадцати годам в итоге вся нервная и забитая и боюсь мать в совершенно обыденных ситуациях. Абьюз и зависимость цветёт и пахнет.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение rise » 03 ноя 2017, 13:50

Efimovna писал(а): да, страшные вещи творятся. К осьмнадцати годам в итоге вся нервная и забитая и боюсь мать в совершенно обыденных ситуациях.
У меня то же самое. В старые времена прикрепил страницу к номеру моей матери, поскольку хотел начать всё сначала, а свободного номера не было.
Естественно, вскоре пароль к странице был сменен через её номер с дальнейшим прочтением всех оставшихся на тот момент личных сообщений и общесемейными сплетнями.

Вещи постоянно просматриваются, примерное количество денег тоже. Решил всё внести на банковскую карту, и через несколько дней начались скандальные допросы, куда пропали деньги.

Спрятать что-либо куда-либо невозможно, все билеты с поездок надо выбрасывать до входа, подарки с мероприятий не брать.

Единственное место, где я храню гору важных документов, – сумка, но и её содержимое просматривалось в то время, когда я спал. Теперь приходится держать её на диване рядом с собой.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 14:16

rise, но это же ненормально, более того - незаконно.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение rise » 03 ноя 2017, 14:23

stranger писал(а): но это же ненормально, более того - незаконно.
А что делать? Терпеть, пока не дадут квартиру. Самостоятельно на нее я со своими сопутствующими расстройствами в жизни не заработаю. Надо от них лечиться, а пока не съедешь – любое лечение бесполезно, отравление жизни будет продолжаться.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение degenesis » 03 ноя 2017, 14:34

Мне видимо повезло. Брат гораздо старше и все внимание родителей было направлено на него, там и драки, и девочки, и курение, потому внимание меня обходило, максимум проверить уроки. Позже брат уехал учиться в другой город, комната стала полностью моей. Обысков не было, но вот как-то отлучиться дальше чем со двора было сложно. Контроль передвижений, желаний и т.д. Благо после школы я тоже уехал и на этом связь с родственниками оборвалась. Очень сложно представить жизнь подростка без своей комнаты, ведь это уже взрослый человек со своими секретами, физиологическими потребностями в конце концов (надеюсь все поняли о чем я). Не говоря уже о том, что даже малейшая перестановка вещей может сильно вывести из себя. Сложно объяснять людям далеким от темы, почему ту или иную вещь нельзя трогать или переставлять в другое место.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 14:49

rise писал(а): А что делать?
Если есть возможность, то выучиться на кого-нибудь с дистанционной работой в мск, а самому уехать в город поменьше и там снять квартиру. Мне лично было комфортнее жить впроголодь, ходить в заношенной одежде, чем жить с родителями, а тем более с долбанутой бабкой под боком.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Есть ли у подростка с СА острая потребность в своей комнате?

Сообщение Ruslana » 19 мар 2018, 15:31

в детстве закрывалась в туалете или уходила в лес (летом).
мы жили в 1к-квартире с мамой и младшей сестрёнкой. потом отгораживалась шкафом с одной стороны и диваном спинкой к народу - с другой.
взрослая уезжала на машине на природу.
сейчас тоже часто прячусь в туалетах в городе, что бы хоть не много структурироваться - дома меня ждёт толпа)) хотя дети знают - если мама в спальне закрылась - ее не кантовать.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость