Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение yaua » 13 сен 2017, 20:50

Alarika писал(а): Но знание причины отказа от чего-то в жизни как следствия своих индивидуальных особенностей удовольствия или успокоения не приносило, только ощущение того, что чего-то не учла или не знаю правильный способ.
Если у человека низкий рост и его не взяли в баскетбольную команду - он поймет, почему. Обида, конечно, будет, но не на себя.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 13 сен 2017, 21:46

yaua писал(а):
13 сен 2017, 20:50
Если у человека низкий рост и его не взяли в баскетбольную команду - он поймет, почему. Обида, конечно, будет, но не на себя.
Может быть, кто-то и поймёт. Может быть, у кого-то обида будет и не на себя. А у меня всегда нет понимания, почему у других что-нибудь получается, а у меня нет. И всегда стремление получить/добиться именно того, что получается труднее всего или не получается совсем (а не того, что могла бы без особого труда).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение yaua » 13 сен 2017, 21:58

Alarika писал(а): А у меня всегда нет понимания, почему у других что-нибудь получается, а у меня нет.
Так у Вас ведь именно сложность - Вы так и не можете определиться с "диагнозом".
Я ведь и говорю - знание "диагноза" помогает разобраться, где субъективные причины поражения, а где - объективные.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 13 сен 2017, 22:06

yaua писал(а):
13 сен 2017, 21:58
Так у Вас ведь именно сложность - Вы так и не можете определиться с "диагнозом".
Нет у меня такой сложности. Я решила поверить нашему психиатру, что у меня на уровне акцентуации. И для разнообразия попредставлять себя "на самом деле" нейротипичной (а не того, что я делала почти всю жизнь - представляла, что я "притворяюсь" нормальным человеком). Прикольные ощущения, как какой-нибудь оксюморон, развлекает сильно.

"Знание" того, что у меня могут быть объективные причины, мне никогда ничем не помогали в психологическом плане (только в психо-неврологическом понимании механизма развития проявлений и в рационально-поведенческом плане). Когда я писала, что мне помогает опыт людей с РАС, я и имела в виду буквальное: "в преодолении трудностей, схожих с наличествующими при РАС, мне помогают те же приёмы, что и людям с РАС" (но психологического комфорта от того, что всем моим трудностям была бы именно объективная, а не субъективная причина - никакого). Поэтому общая компенсация по жизни у меня - частичное копирование "нормального" поведения некоторых других людей и соответствие его определённым правилам, а психологическая компенсация у меня совсем другая - постоянное пребывание в фантазии (миры, где тоже много чего не по моим желаниям, но зато любое разнообразие не является чем-то особенным), не лучший вариант, но действующий (побочное отрицательное действие - повышенная фрустрация при столкновении вплотную с реальностью и со своими настоящими качествами, а не придуманными). То есть, даже когда было "знание" диагноза, для воссоздания устойчивого психологического комфорта, всё равно по-прежнему приходилось комбинировать рациональное знание причин затруднений и возможных методов их преодоления с другими компенсационными возможностями (то же самое фантазирование, но слегка изменённое по содержанию).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 14 сен 2017, 18:45

Alarika писал(а):
31 авг 2017, 22:44
А вот носить с собой какую-то памятку для окружающих для экстренных ситуаций, возможно, иногда имеет смысл.
Эта мысль тоже признана мною малопригодной. Потому как на очень ранних стадиях перегрузки, когда ещё есть хорошая способность к самостоятельной речи и спокойным действиям, надёжнее или уйти совсем в другое место, или при невозможности этого спокойно и императивно сказать указание словами (что-нибудь наподобие "ко мне не подходить", или "со мной не разговаривать", или "выключить мобильник или ответить"). Чуть позже, когда не будет возможности на ясную речь, может не быть возможности и на осознанные действия (типа как достать и показать карточку). И второе, никто не будет читать эту карточку. Если из людей один из трёх разве способен увидеть и прочитать напечатанное большими буквами объявление на двери, и из прочитавших каждый второй посчитает своим долгом всё равно зайти и лично переспросить очень ясно написанное, то предъявление какой-то карточки будет сигналом не прочитать её, а начать какой-нибудь словесный разговор.

То есть по сенсорным перегрузкам и профилактике мелтдауна ничего нового не придумала (только избегание провоцирующих факторов, выход из неподходящих ситуаций, знакомство постоянно рядом находящихся людей с мерами помощи по ограждению от неподходящего и по каким признакам).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:47

Lazario писал(а): Получается,что хочется то всё таки быть как все? Не отличаться?
Это необходимость.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:48

Alarika писал(а): А я всё равно каждый раз расстраиваюсь, когда не получаются простейшие для других вещи.
Я тоже.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:54

Нужно понимать, что в большинстве ситуаций, в том числе при приеме на работу, и при продолжении трудовой деятельности, в большинстве случаев знание о диагнозе, особенно психиатрическом (любом психиатрическом) - повод избавиться от человека. Никому не нужна лишняя ответственность.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:55

yaua писал(а): Можно сравнить, например, с первой менструацией у девочки, если ей о таком никто не рассказал, - ребёнок может напридумывать себе страстей-мордастей, скрывать и пытаться "лечиться" самостоятельно, а всего-то-навсего ему нужны средства гигиены
Кстати, хороший пример. Менструирующая женщина не обязана носить особый знак, только сама должна знать о том, что происходит.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:58

Да, и болезни в больничных листах тоже не зря шифруются. Есть понятие врачебной тайны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей