Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 08 июн 2023, 16:44

Brűhl писал(а):
08 июн 2023, 16:24
Вы где использовали карточки по назначению. На работе?
На работе. Когда становишься всё более и более заторможенной, всё более вяло отвечаешь на вопросы, одновременно пытаясь что-то делать в компьютере. Выписать рецепты льготные, например, или какие-нибудь направления. Поскольку много внимания уходит на старательность потерпеть что-то (звуки улицы, вопросы человека) и не растерять сосредоточенность, за своим состоянием ещё к тому же следить в достаточной мере получается не всегда. Да хоть и будешь следить, не будешь же каждый день домой отпрашиваться, терпеть в какой-то степени терпишь всё равно.

Ну и вот как не уследишь, что уже вялая и речь замирает. А человек всё продолжает вопросы задавать. А мне нужно быстро выйти из этой обстановки, нарастание сенсорной перегрузки идёт. А выйти некуда, пустых или тихих кабинетов нет, а в коридоре тоже не тихо и не спокойно. Показывала карточку, с той стороны, где с оборота (не где контакты), попробуешь что-то там махнуть рукой, изобразить отстранение, и дальше погружаешься в глубину неосознанности более спокойно, что тебя не тронут, пока сама не начнёшь отходить и что-то говорить.
В магазине?
Нет, сразу ухожу. Нарастание перегрузки в магазине пережидать невозможно - обстановка не та. Прихожу в магазин в другой раз.
В банке?
Нет. В зависимости от поведения сотрудников. Или ухожу, если относятся к нетипичному поведению сильно негативно. Или остаюсь без всяких комментариев своего поведения, если они не дают реакции.
На улице?
Нет. На улице я более свободна в перемещениях (это в помещениях я связана обстоятельствами или отсутствием тихого места), при ухудшении состояния сразу отхожу подальше от людей и проезжей части.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 08 июн 2023, 16:46

Patsak писал(а):
08 июн 2023, 16:35
А чем жёлтая карточка отличается от зелёной?
Цветом )))

Текст один и тот же. Цветом. И на зелёной на заголовке буквы белые на зелёном, а на жёлтой - чёрные на жёлтом.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 16:57

Alarika писал(а): Показывала карточку, с той стороны, где с оборота (не где контакты), попробуешь что-то там махнуть рукой, изобразить отстранение, и дальше погружаешься в глубину неосознанности более спокойно, что тебя не тронут, пока сама не начнёшь отходить и что-то говорить.
Да, действительно, это лучше. Интересный опыт, спасибо!
В белой карточке слишком длинно и непонятно для людей:
«Во время сенсорной перегрузки у меня может
начаться судорожный припадок или отключение
моторики. В этот момент мне очень сложно говорить
и реагировать на окружающую обстановку, я
слежу только за тем, чтобы ничего не сломать и
не удариться.»
Надо попроще что-нибудь: «В хаотичной, шумной, пёстрой обстановке я могу беспорядочно бегать или кричать. Пожалуйста, НЕ заговаривайте со мной и НЕ трогайте. Просто укажите рукой на выход и дайте пройти».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей