Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение yaua » 01 сен 2017, 09:21

Lazario писал(а): yaua, грустно...но почему тогда от знания своего диагноза становится легче?
Да потому что не зная диагноза, человек действует методом проб и ошибок, использует бесконечное количество лишних и порой вредных "лекарств" вместо необходимого. Трата сил и времени. (Можно сравнить, например, с первой менструацией у девочки, если ей о таком никто не рассказал, - ребёнок может напридумывать себе страстей-мордастей, скрывать и пытаться "лечиться" самостоятельно, а всего-то-навсего ему нужны средства гигиены).
Но, конечно же, я не имела в виду, что от других нужно скрывать диагноз СА - просто рассказывать об этом нужно не всем подряд, а тем, кто готов и хочет помочь (учителям, родственникам, друзьям, соседям - адекватным).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение levandowskij » 01 сен 2017, 09:43

не читал всю тему, считаю даже мысли такие античеловечными.
видели мы же такое в Рейхе, когда людям нашивали значки разного цвета на одежде, чем это кончилось - известно.
и тем более всякую там рекламу, люди хотят жить спокойно, что бы не лезли к ним личный раз с расспросами. это как я, когда в яму провалился, ходил с конкретно забинтованной ногой, комиссии еще по приёмку объекта были, но никто об этом не знал, кроме своих (и водителя, который вечером до дому довозил, было уже не дойти)

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение kozerozek » 01 сен 2017, 09:43

Lazario, отрицательно отношусь, т.к. с ребенком аутистом всегда есть рядом взрослый, который объяснит и разрулит ситуацию и без браслета, мало ли других патологий на детской площадке встречается, теперь всем знаки надевать, что ли..
А для взрослых тем более против: меня и так обманывают все, кому не лень, а с браслетом я вообще стану супер-мишенью для мимокрокодилов, могут не только обмануть, но еще и побить до кучи.

Аватара пользователя
Lostgirl
аспи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Lostgirl » 01 сен 2017, 12:58

Lazario, я бы не хотела ничего подобного, это все равно, что разделять людей на сорта. В целом мне конечно все равно до социума, но мне не хотелось бы выделяться наличием опознавательного знака.
Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности. (С) Джимми Пэйдж

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alcoholfree » 01 сен 2017, 20:26

IgorGolov, что мы творим? Мы занимаемся теоретическими изысканиями, это кому-то причиняет вред? Странно, что эта тема вызывает только одну ассоциацию, слепые вон, с белой тростью ходят - тоже, что ли, чтобы удобнее было их убивать? Многие группы населения чем-то отмечены. Инвалиды-коляской, дцп-ники неловкой походкой, старики -сединой. Конечно, здесь фигурирует вопрос возможности или невозможности скрыть особенности, но и вопрос целесообразности тоже имеет право быть обсуждён. От чего будет больше пользы? От сокрытия аутизма или от информирования окружающих? Для меня также этот вопрос стоит более широко - до вообще каких-либо персональных информирующих средств - например, чипирование с записью на чип каких-то жизненно важных данных- наличие редких нетипичных противопоказаний к каким-нибудь препаратам, опасных для человека заболеваниях, телефон для связи с родственниками - когда речь идёт о человеке, который страдает провалами в памяти. И спецслужбы - полиция, например, скорая- смогут их сканировать. Разное шифрование, разные уровни доступа для врачей и полиции.. Естественно, всё это добровольно. При определённой организации процесса считаю это приемлемым для себя лично.

Меня удивляет, что все настолько в штыки восприняли эту тему, мне лично интересно теоретически обмозговать эту темы, подумать над вариантами.. Игра для разума :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 01 сен 2017, 21:09

На аватарах в соцсетях достаточно часто ставят отличительные знаки типа ленточки-пазла, видела такие аватары и на форумах, тематически не связанных с РАС. Но это чаще не сами аутичные люди, а их близкие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 21:33

Alcoholfree писал(а):
01 сен 2017, 20:26
Меня удивляет, что все настолько в штыки восприняли эту тему, мне лично интересно теоретически обмозговать эту темы, подумать над вариантами.. Игра для разума :)
Я эту тему обдумывала годами. Тоже игры разума. В своей теме я указывала на своё слишком продолжительное практически всю жизнь параллельное пребывание в фантазийном мире. В этом моём мире отличительные знаки для определённой группы (сходной по многим параметров то ли с аутистами, то ли с шизофрениками) имеют характер именно дискриминационный, и никакой другой (начиталась в то время про войну и концлагеря); а если для пользы дела - карточка (похожая на пластиковую карточку сбербанка, с чипом, легко считываемая каким-то устройством наподобие их служебного мобильника, имеющая разный уровень доступа к информации в зависимости от служебного положения взявшего её, предъявляемая либо по требованию полиции/медиков/властей, либо при необходимости в случае своей неадекватности ситуации кому-либо из рядом находящихся людей для получения помощи).

Да, оно и без опознавательных знаков аутиста знающий человек опознает, но нет необходимости доносить эту информацию до всех окружающих людей, особенно не вполне адекватных.
вёшенка🐾

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение kozerozek » 01 сен 2017, 22:01

Alcoholfree, в моей стране нет диагноза аутизм для взрослой женщины, для служб я буду вялотекущей шизофреничкой. И какие плюсы мне принесет браслет в таком случае, кроме стигматизации и повышения тревожности? Никаких. Купирования экстренных состояний при аутизме не требуется, как при диабете/эпилепсии. Тем более некорректно сравнивать психиатрический диагноз с дцп и старостью.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alcoholfree » 01 сен 2017, 22:38

kozerozek писал(а): какие плюсы мне принесет браслет
Вам лично, наверное, никаких.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 23:00

Мне лично информационная памятка для других людей не помешала бы. Потому как в ряде случаев не могу полностью контролировать своё поведение (близость к срыву) или нормально справиться с некоторыми социально-бытовыми или рабочими ситуациями. А любое отклоняющееся поведение, как нарочно, усиливает желание других людей ещё больше что-то говорить мне, подходить ко мне, и не реагировать даже на мою просьбу временно замолчать (когда я могу это сказать). Хотя бы на уровне выше указанной мною ссылки на Карточку человека с синдромом Аспергера. Но не могу же я от себя такую карточку напечатать, никто не поверит, я же как бы нормальная.

Но ни в коем случае - знаки внешнего оповещения для всех. Это в любом случае при подобных диагнозах вызовет стигматизацию и дискриминацию.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость