Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение levandowskij » 02 сен 2017, 05:57

Давайте представим ситуацию, подходит ко мне человек, с каким-нибуть знаком.
Спрошу: "и чё?", типа я что-то должен этому человеку - нет. Всё, есть знак, нету - человек оценивается по личным качествам, а не по нашивкам на одежде.Никто не обязан, и не должен быть обязан учитывать чьи-то особенности и потребности, опять же если нет личной симпатии к конкретному человеку.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение levandowskij » 02 сен 2017, 07:14

Дополню, есть у меня товарищ один. В армии получил тяжелые осколочные ранения - руку почти собрали, дырки залатали, глаз - протез.
Работает. В полиции. Зам начальника одного управления, причём по оперативной работе. Познакомились причём в спортзале - свои 125 пожал, тянуть только штангу не любит - вязочку для руки всегда с собой носит. И стандартно: по заграницам ездит, на машине иногда, когда спокойный трафик движения, жена есть, ребёнка в школу пошел уже.
Вот зачем ему всякие отличительные значки, людей оценивают по личным качествам другие люди, только на форме за безупречную службу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 02 сен 2017, 07:18

Зато, когда сенсорная перегрузка, окружающие могли бы не приставать (что-то спрашивать, подходить, трогать), усиливая её. Но в сам момент перегрузки выдать словесную информацию о правилах обращения со мной и отстать от меня - невозможно. Вне момента перегрузки (пробовала предупреждать некоторых, с кем больше имела дело, начиная со студенческого времени) мои объяснения о возможных срывах при определённых обстоятельствах (и том, что в этот момент меня совсем нельзя о чём-то спрашивать, потому что я не могу часто ответить словами, и тем более трогать) до людей не доходят (не верят, что так у меня бывает). А в этой карточке всё написано предельно ясно -
спойлер
Человек с синдромом Аспергера испытывает трудности при взаимодействии, поэтому:
• используйте чёткую, простую речь и короткие предложения.
• задавайте конкретные, недвусмысленные вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет", в том числе с помощью жестов.
• разговаривайте спокойным голосом, избегайте крика.
• дайте больше времени на обдумывание и реагирование на сказанное.
• не трогайте без явной необходимости, избегайте ободряющих похлопываний или объятий.
• не пытайтесь установить зрительный контакт и не воспринимайте его отсутствие за лживость.
Учитывайте, что человек с синдромом Аспергера:
• слышит, видит и чувствует гораздо более интенсивно, чем другие люди.
• срывается или отключает в результате накопленного стресса и этим невозможно управлять.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 02 сен 2017, 10:47

kozerozek писал(а): Купирования экстренных состояний при аутизме не требуется
Бывают такие ситуации (не медикаментозное купирование, но экстренные действия необходимы). Бывают также ситуации, на которые окружающим хорошо было бы правильно реагировать (могут быть восприняты как экстренные, но нужна или минимальная помощь или идти мимо). Но это именно в случае клинического аутизма. Что-то вроде карточки, описываемой Alarika, здесь было бы уместно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Murori » 02 сен 2017, 12:03

Alarika писал(а):
02 сен 2017, 07:18
Учитывайте, что человек с синдромом Аспергера:
• слышит, видит и чувствует гораздо более интенсивно, чем другие люди.
• срывается или отключает в результате накопленного стресса и этим невозможно управлять.
Первый пункт ко мне не относится - полагаю, что с этим у меня все нормально.
Второй - срывы в результате стрессов были, но отключений не припомню вообще. Что, в принципе, наверное логично
Но я и так уже давно сомневаюсь в наличии у себя СА/РАС (несмотря на официальный диагноз)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Lazario » 02 сен 2017, 14:18

Лично у меня такая мысль возникла потому,что я устала от постоянных замечаний в адрес сына,что он избалован,невоспитан и т.д...зачастую на мои объяснения люди даже не реагируют. Они говорят:что то не заметно,что у него проблемы,он просто невоспитан. Мне даже приходится говорить об инвалидности ,а один раз психанула и показала справку. А,если бы ,общество было больше осведомлено о проблеме аутизма,об особенностях этих людей(детей),то ,увидев значок,вопросы бы отпадали. Например,когда сын был маленький,если я говорила мамочкам на площадке о диагнозе,то они всегда говорилт:ой,да ты что,да он нормальный,это всё фигня.... А ,если,не говорила,то косые взгляды на него и на меня юыли обеспечены. А взрослые сами уже могут решать,надевать значок или нет... Ведь у многих инвалидность! А внешне она не очевидна...

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Murori » 02 сен 2017, 15:52

Некоторые люди могут специально ополчиться на человека с таким вот значком. Есть такие. Особенно подростки.
Так что наверное сначала должна измениться культура общества, чтобы на человека со значком не смотрели как на еврея в третьем Рейхе
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Lostgirl
аспи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Lostgirl » 02 сен 2017, 18:40

Lazario писал(а): А,если бы ,общество было больше осведомлено о проблеме аутизма,об особенностях этих людей(детей),то ,увидев значок,вопросы бы отпадали.
Ключевое здесь - "А, если бы, общество было больше осведомлено"
В любом случае результат от выделения путем различных опознавательных знаков непредсказуем, но скорее всего как обычно это будет непонимание и неприязнь.
И в конце концов человек с РАС это не человек больной лепрой с бубенчиком, чтобы общество молниеносно реагировало на его заболевание., а ждать сочувствия и понимания от людей бессмысленно и бесполезно, да и так ли это необходимо.
Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности. (С) Джимми Пэйдж

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 02 сен 2017, 18:47

Lazario писал(а): Лично у меня такая мысль возникла потому,что я устала от постоянных замечаний в адрес сына,что он избалован,невоспитан и т.д...зачастую на мои объяснения люди даже не реагируют.
Знакомая ситуация. Многие люди, как их ни информируй, не поймут, возможно, потому что не так уж мало глупых и ограниченных людей. С другой стороны, когда в моем городе начала активно действовать родительская организация, а начали именно с распространения информации об аутизме и о том, какие эти дети, как с ними можно взаимодействовать, буквально через год было несколько случаев, когда люди адекватно изменяли поведение, услышав о ребенке: "У него аутизм".

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение yaua » 02 сен 2017, 21:42

Lazario писал(а): если бы ,общество было больше осведомлено о проблеме аутизма
то и значков не надо было, - умный бы поверил устному сообщению, а дураку ни значок, ни царская грамота не указ.
Мне вот вообще пришлось расти без диагноза, когда даже родственники считают тебя капризной сволочью. Так что я понимаю Ваше желание найти понимание и сочувствие или хотя бы избежать осуждения. Но хорошо хоть, что у Вашего сына есть поддержка в Вашем лице. Ну и пока что функции информирования окружающих об аутизме ложатся на Вас.
Терпения Вам. Всё будет хорошо.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость