Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Anechka » 31 авг 2017, 22:30

Ну хотя бы потому, что уже можно тогда не так сильно расстраиваться от того что что то не получается как у всех. И не упираться изо всех сил до депрессии.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 31 авг 2017, 22:44

А я всё равно каждый раз расстраиваюсь, когда не получаются простейшие для других вещи. Каждый раз забываешь о своих неспособностях в чём-то и каждый раз расстраиваешься, как будто в первый раз с этим столкнулась. Зато иногда получается. Только ладно бы постоянно получалось или нет, а неизвестно от чего зависит - когда получается, а когда нет, нестабильно очень, неизвестно, чего от себя ожидать.

В отношении отличительных знаков - отрицательно, действительно при такого рода расстройствах (РАС, психические заболевания) они будут выглядеть крайне негативно. А вот носить с собой какую-то памятку для окружающих для экстренных ситуаций, возможно, иногда имеет смысл.
вёшенка🐾

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alcoholfree » 01 сен 2017, 00:09

Интересная мысль, на самом деле. Аспи внешне неотличимы от нт детей, только по специфическим манерам что-то заметно. Так что в какой-то степени, может, и имеет смысл отмечать, что он другой в силу объективных причин, а не плохого воспитания. Только, наверное, это стоит делать сразу с учётом менталитета - т.к. психические отличия в нашем обществе - это прям клеймо-клеймо, и соседи закосятся, и ровесники загнобят - то на этом спецзнаке можно просто написать, что у ребёнка, например, неврология. Это даже частично будет правдой - и всё. На "обычные", телесные заболевания реакция намного спокойнее у всех. Окружающие будут понимать, что происходит, и градус напряжённости вокруг ребёнка уменьшится.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 00:47

Alcoholfree писал(а):
01 сен 2017, 00:09
Окружающие будут понимать, что происходит, и градус напряжённости вокруг ребёнка уменьшится.
По-моему, не уменьшается. У нас в классе был мальчик, про которого было известно, что у него умственная отсталость (не знаю, стоял ли у него такой диагноз официально, но, почти 100%, что да). Это не влияло в положительную сторону на отношение к нему.

И на работе есть люди с энцефалопатией (на фоне длительно протекающего диабета). И с чем-то наподобие акцентуаций. И с возрастными изменениями психики. Это не означает, что я должна от них терпеть их особенности. Только учитывать.
вёшенка🐾

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alcoholfree » 01 сен 2017, 01:24

Alarika писал(а): что у него умственная отсталость
Вот именно поэтому я и ратую за обычные диагнозы, не психиатрические. Потому что УО - это вообще традиционное обзывательство ещё с советских времён.

Конечно, тема щекотливая, но что-то в ней есть. Вон, диабетикам точно не помешали бы какие-нибудь значки на одежде - потому что если он внезапно отключится - то времени на осознание, что с ним, почти не будет. А так - значок на рукаве и шприц с разовой дозой в ближайшем кармане.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 01:45

Alcoholfree писал(а):
01 сен 2017, 01:24
Alarika писал(а): что у него умственная отсталость
Вот именно поэтому я и ратую за обычные диагнозы, не психиатрические. Потому что УО - это вообще традиционное обзывательство ещё с советских времён.

Конечно, тема щекотливая, но что-то в ней есть. Вон, диабетикам точно не помешали бы какие-нибудь значки на одежде - потому что если он внезапно отключится - то времени на осознание, что с ним, почти не будет. А так - значок на рукаве и шприц с разовой дозой в ближайшем кармане.
А как можно неврологический или психиатрический диагноз переделать в "обычный", интересно. И как это можно сделать так, чтобы реальная правда (умственная отсталость, шизофрения, энцефалопатия) не воспринималась бы некоторыми носителями этих процессов как обзывательство. А то ведь даже рекомендовать кому-то обратиться к психиатру - большая сложность, первая реакция у большинства "Вы что, правда считаете меня сумасшедшей?", придумываешь каждый раз, с какой стороны помягче подойти к этому вопросу. Вот когда мне несколько раз говорили (со зла, конечно), что мне нужно к психиатру на учёт встать, я хотя бы не обижалась так, потому что понимала, что некоторые основания так говорить у людей были.

Насчёт диабета. Кто хочет, какие-то отличительные значки носят, у нас в районе несколько человек откуда-то купили пластиковые браслеты с какой-то надписью. Понадобится им это или нет, а им спокойнее. И ничего в этом для них стеснительного или особенного совершенно нет. (примечание: первая помощь при диабетической коме - не инсулин)
вёшенка🐾

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alcoholfree » 01 сен 2017, 02:23

Alarika, а зачем "переделывать" диагнозы? Я говорю только о варианте написания на значке того, что проглотит толпа.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 02:26

Насколько я могу понять по реакциям людей, даже просто абстрактное "неврология" будет поводом для дискриминации, а не для помощи таким людям.

Прежде, чем сообщать окружающим людям хоть какую-то самую общую информацию о своём (или ребёнка) неврологическом диагнозе (или психиатрическом), желательно подумать, будет ли от этого больше пользы или вреда. То есть, обычно оповещать приходится, но выборочно, индивидуально, по ситуации (а не всех подряд, в том числе и совершенно посторонних, а также неизвестно как настроенных к такому диагнозу или неадекватных людей).

Поэтому мне и представляется более целесообразным нечто типа карточки, например
http://www.aspergers.ru/system/files/AsInfoCard.pdf
То, что можно предъявлять не всем и не всегда, но при действительной настоятельной необходимости.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IgorGolov
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение IgorGolov » 01 сен 2017, 07:03

Alcoholfree писал(а): Только, наверное, это стоит делать сразу с учётом менталитета - т.к. психические отличия в нашем обществе - это прям клеймо-клеймо, и соседи закосятся, и ровесники загнобят - то на этом спецзнаке можно просто написать, что у ребёнка, например, неврология.
На спецзнаке можно написать "JUDE" - почему нет. Вы понимаете что вы прямо здесь и сейчас творите?
В общем в истории таблички были уже. В фашистской Германии. И носили их евреи, которых убивать разрешалось. И носили они их именно для того, чтобы их могли убивать везде, где встретят.

Аватара пользователя
IgorGolov
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение IgorGolov » 01 сен 2017, 07:09

Lazario писал(а): А хотели бы вы ,чтобы аутистам,например,предлагали надевать определённые браслеты или значки или что то другое,по которым люди бы сразу определяли,что вы-аутист?
Я не хотел бы. Для меня это очень плохая коннотация: ношение такого знака для меня со смертью связано. Просто такие отличительные знаки заставляли носить евреев в гетто в годы Великой Отечественной войны.
Lazario писал(а): Но при этом пустить кучу социальной рекламы про аутизм,информировать по максимуму общество об этих людях,детях... В школах тоже пустить социальную рекламу,лекции,открытые уроки о том,что аутисты среди нас,в вашей школе,что не надо их обижать,издеваться...
А вот это действительно нужное дело. И очень полезное, к тому же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей