Ошибочная диагностика РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Поиск специалистов для диагностики, Екатеринбург

Сообщение Alarika » 11 фев 2024, 09:55

Зато прикольно. Не совсем обычно, когда мнение специалиста считают неправильным, а мнение человека-собеседника о самом себе правильным. Обычно правильной считают свою самодиагностику, а не чужую.

При том, что у другого человека владение английским, чтение и понимание научных статей, практический психиатрический опыт - ещё менее, чем у упоминаемых специалистов. И надеяться на навык самонаблюдения или иные способы самопознания другого человека. У меня таких навыков нет, например. Я и реальные-то события излагаю так, что "слишком много фантазии".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Ivy » 11 фев 2024, 16:29

Я пожалуй соглашусь с мнением, что в России очень мало специалистов, разбирающихся в РАС. Вот и я нарвалась на некомпетентных специалистов, которые поставили мне РАС, не разбираясь в этом (кто разбирается, РАС бы мне не поставил никогда). Думаю, что лучше всего со специалистами дело обстоит на Западе (в том числе и в США). Там о РАС знают давно и достаточно много, немало компетентных специалистов. Некомпетентные наверное тоже есть, но их куда меньше, чем в России
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Alarika » 11 фев 2024, 16:45

В США дикая гипердиагностика. Социальная поддержка к детям. По другим диагнозам её не получить.
вёшенка🐾

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Frolov » 11 фев 2024, 17:35

Обычно успешные специалисты идут туда, где больше платят. Теперь открываем хэдхантер ...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Alarika » 11 фев 2024, 17:53

Когда в России и кто не выехали, несколько по-другому довольно часто. В одном месте на платном приёме, в другом месте бесплатная работа.

Не знаю, из каких соображений они остаются в госклиниках. Хотя, кажется, ясно. Кто остаются в госклиниках, это я больше встречалась с оперирующими специальностями. ЛОР, хирург. Не знаю, как им, а людям удобно. В платном месте быстро обследовались, в бесплатном месте у того же врача прооперировались. Наверно, оперирующие платные клиники в России содержать не особо выгодно, раз их маловато.

А так что платные, что бесплатные психиатры, разницы никакой, естественно. Единственно, в бесплатном месте диагноз какой поставят (и за редкими исключениями это не РАС), заносят в региональную электронную систему, даже когда на учёт не ставят. По РАС обычно на учёт не ставят, разве что по тяжёлому. А платный, хоть какую-то амбулаторную карту в компьютере заполняет, но данные оттуда о диагнозе и прочем в региональную систему не передаются.

Это вообще-то важно. Любой зарегистрированный психиатрический диагноз может иметь непредвиденные последствия.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Elhana » 11 фев 2024, 19:44

Alarika писал(а): Единственно, в бесплатном месте диагноз какой поставят (и за редкими исключениями это не РАС), заносят в региональную электронную систему, даже когда на учёт не ставят. По РАС обычно на учёт не ставят, разве что по тяжёлому. А платный, хоть какую-то амбулаторную карту в компьютере заполняет, но данные оттуда о диагнозе и прочем в региональную систему не передаются.
у нас в кабинете бесплатного психиатра нет компьютера (в кабинете платного психотерапевта тоже). у терапевтов и других врачей есть, а у психиатра только бумажная карта. может, конечно, потом куда-то вносят... но на приеме только бумажные карты, доставаемые из запираемого шкафчика.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Alarika » 11 фев 2024, 19:52

Elhana писал(а):
11 фев 2024, 19:44
у нас в кабинете бесплатного психиатра нет компьютера
У нашего и бумажные карты, и компьютер. Но в компьютер не знаю, кто должен вносить. Администрация говорили, что врачи должны сами. А всё равно у всех врачей преимущественно вносит медсестра, потому что врачу совсем некогда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
embracesilliness
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск специалистов для диагностики, Екатеринбург

Сообщение embracesilliness » 14 мар 2024, 21:02

Frolov писал(а): в России на данный момент отсутствуют специалисты, у которых есть "компетенции" чтобы ставить подобные диагнозы.
В этом есть своя доля правды, аутизм не является открытой темой для разговоров, да и переход на МКБ-11 отменили. Его ставят дай бог детям, а потом он превращается в шизофрению.
Но я бы все таки не делала таких обширных заявлений, есть немалое (хоть и меньшинство) людей в России, кто имеет диагноз даже во взрослом возрасте. Дело лишь в том, что таких специалистов нет в "регионах" коими являются все области, кроме московской. Поэтому я и написала сюда, в надежде, что я просто пропустила таких.

Аватара пользователя
embracesilliness
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение embracesilliness » 14 мар 2024, 21:20

Alarika писал(а): В США дикая гипердиагностика.
Разве это так? Учитывая, как дорого стоит страховка и насколько долгая очередь к психиатру, есть очень мало людей, кто правда тяжело справляется с РАС, и кто умудрился получить диагноз.
Да и методов поддержки там мало, многие работодатели напрочь отказываются даже наушники с шумоподавлением использовать на рабочем месте, школы не воспринимают это всерьез (некоторые учителя вовсе отбирают у детей наушники со словами "нечего отвлекаться, ты не особенный, занимайся как все со всеми"), институты туда же.
Возможно играет роль пол, все таки даже в DSM-V используются критерии, основанные на маленьких мальчиках, а не на взрослых женщинах.
Я это все к тому, что в США хоть и больше людей ЗНАЮТ о таком диагнозе, очень мало из них реально понимают, как он выглядит на разных половых/расовых/возрастных категориях пациентов. И еще меньшее количество из них являются лицензированными психиатрами, способными выдать диагноз. Поэтому люди и обращаются к самодиагностике - люди могут годами стоять в очередях, и вовсе получить отказ в диагностике, их переживания и подозрения могут вообще отклонить, со словами "у взрослых не бывает аутизма", "вы можете держать зрительный контакт, у вас нет аутизма", "вы женщина, у вас просто тревога", "у вас есть друзья, не придумывайте", "вы не неэмоциональны" и прочее прочее.
Гипердиагностика может быть разве что в смысле "слишком много людей насмотрятся тиктоков и думают, что раз у них мало друзей, то они 100% аутичны" - это правда распространенное явление, но не диагностика as in "мне психиатр поставил диагноз".
Кстати в Великобритании ситуация ни на йоту не лучше...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная диагностика РАС

Сообщение Alarika » 14 мар 2024, 22:01

embracesilliness писал(а):
14 мар 2024, 21:20
в Великобритании ситуация ни на йоту не лучше...
В Великобритании организация здравоохранения в сто раз хуже, чем в России. И заметно хуже, чем в США.
embracesilliness писал(а):
14 мар 2024, 21:20
Alarika писал(а): В США дикая гипердиагностика.
Разве это так?
У детей. В некоторых штатах. Гиперболизация применена в связи с особенностями понимания двух участников этого недавнего разговора.

И ещё в нескольких малюсеньких регионах России.
даже в DSM-V используются критерии, основанные на маленьких мальчиках, а не на взрослых женщинах
Взрослые женщины с РАС соответствуют критериям DSM-V и прочим классификациям РАС. Для них, некоторой части их, другие не критерии, а их проявления. Всё те же самые критерии проявляются разными способами у разных людей.

И маленькие или взрослые мальчики также имеют проявления, отличные от мифов о РАС, распространённых среди неспециалистов и части специалистов. В том числе так называемый "женский фенотип аутизма". Потому что "женским" его называют лишь традиционно, он не женский.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость