Помогите разобраться

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
bel0v
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 22:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Помогите разобраться

Сообщение bel0v » 10 авг 2011, 22:40

Здравствуйте. Помогите определиться. У меня дочь 4.8 лет, живем в небольшом городе, специалистов по аутизму очень мало, а те что есть, сами имеют знания уровня СССР. Нам ставят аутизм, но мы с супругой изучая литературу, выложенную в сети, считаем, что у нас Аспергер.
Ребенок достаточно хорошо идет на контакт даже с незнакомыми людьми. Выполняет задачи (дай, принеси, надень, возьми). Интересуется окружающим миром. Но, присутствует в малой степени стереотипия, аутоагрессия и самое главное - полностью отсутствует речь.
Опять же, читая литературу, понимаем, что заболевания аутистического спектра мало изучены, но хочется разобраться, а главное понять, когда ребенок заговорит.. стоит ли этого ждать, а если стоит, то какие меры стоит предпринять для ускорения процесса.

заранее спасибо.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 11 авг 2011, 02:53

Добро пожаловать на форум

Согласно официальным критериям диагностики (DSM-IV) синдром Аспергера подразумевает отсутствие клинически значимой задержки в развитии речи, если в 4.8 лет речи нет, то это скорее всего другая разновидность аутизма. Для облегчения развития речи могут понадобиться специальные занятия, например, поведенческая терапия (ABA).

Подробнее сказать не могу, т.к. не имел дела с подобной терапией лично. Надеюсь, на форуме есть люди, знающие больше в этой сфере.

bel0v
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 22:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение bel0v » 11 авг 2011, 02:58

Спасибо за направление.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение mkdir » 11 авг 2011, 03:01

Как выше отмечено, синдром Аспергера не предполагает задержек речевого развития. Попробуйте почитать про сенсорно-интегративную терапию и ABA.
http://aspergers.ru

bel0v
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 22:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение bel0v » 11 авг 2011, 03:17

Спасибо за ссылки. Хотел уточнить, вообще, с подобным ребенком стоит заниматься с психологом и логопедом/дефектологом? Ходить на прием к психиатру и неврологу имеет смысл? Последние 2 специалиста нам только таблетки советуют, от которых только хуже...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 11 авг 2011, 13:23

bel0v писал(а):Хотел уточнить, вообще, с подобным ребенком стоит заниматься с психологом и логопедом/дефектологом? Ходить на прием к психиатру и неврологу имеет смысл?
По моему мнению, консультироваться со специалистами и ходить на занятия стоит. Но это только мое мнение.
Наш опыт (сыну 5,5 лет, СА): побывали на всех консультациях, которые нам рекомендовали. Случалось, что разные специалисты высказывали разные мнения; за год мы выбрали, кому доверять и к кому обращаться далее. Разные мнения были и о приеме медикаментов, и в этом мы ориентируемся на мнение психиатров, которым доверяем.

bel0v
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 22:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение bel0v » 11 авг 2011, 13:54

Спасибо за мнение. Просто у нас с таблеток только поведение ухудшается, а больше ничего. Да и психиатры забавные, либо ставят крест на ребенке сразу, либо сами спрашивают, что пишут в интернете и признают, что их знания устарели..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 11 авг 2011, 23:30

bel0v писал(а):Спасибо за мнение. Просто у нас с таблеток только поведение ухудшается, а больше ничего. Да и психиатры забавные, либо ставят крест на ребенке сразу, либо сами спрашивают, что пишут в интернете и признают, что их знания устарели..
Вторые (которые спрашивают) действительно забавные, могли бы сами зайти в интернет и почитать, что пишут по их специальности. О первых не хочется говорить.

У некоторых таблеток бывают длительные курсы приема и результат, который проявляется через некоторое время, иногда немалое. Об этом, конечно, надо спросить врача. Он также может поменять или отменить препарат. Мнение родителей важно (они лучше всех знают своего ребенка), врач должен отвечать на вопросы родителей.

bel0v
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 22:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение bel0v » 12 авг 2011, 00:14

да, это понятно. самая большая конечно проблема, что чем дальше от столицы, тем хуже со специалистами в данной тематике.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение tertia » 12 авг 2011, 08:35

bel0v писал(а):Здравствуйте. Помогите определиться.
Вам бы съездить в Москву, например, записаться по телефону и съездить на консультацию (хотя мне кажется, знание точного диагноза не так уж много Вам даст, если и так понятно, что это из аутичного спектра, и интеллект в порядке). может быть, там подскажут, как именно лучше с дочкой заниматься и надо ли принимать лекарства. И самим тоже стоит делать все возможное, не надеясь на чудо.
Вы наверное и сами уже читали:
Аутистов учат общаться по карточкам, например, делают их из фотографий предметов, которые есть в обиходе, и уже можно предлагать ребенку выбор, во что сейчас поиграть, или можно сообщить ему, чем будете заниматься. Еще их учат языку жестов, недавно читала об этом, учат читать - все это помогает им общаться с другими.
А Ваш ребенок совсем ничего не говорит, или есть отдельные слова, слоги, лепет?
Бывают такие занятия - логоритмика, там дети делают зарядку под музыку и немного подпевают (кап-кап, ква-ква и т.п.), узнайте, может, у Вас в городе есть такое. Конечно, имеет смысл заниматься с логопедом и дефектологом, причем именно сейчас, потом будет уже поздно, тем более у Вас ребенок смышленый, эффект обязательно будет.
У нас Таня заговорила примерно в три. У меня ушло много времени на то, чтобы приучить ее рассматривать со мной книги, слушать, что я рассказываю про картинки, показывать, что я попрошу, анализировать, обсуждать, что какого цвета, сколько предметов изображено и т.п. Она научилась присматриваться к тому, что я показываю и прислушиваться к тому, что рассказываю, и тогда я почувствовала, что у нас есть общение, что она не ускользает от бесед со мной, и еще она пошла в садик, увидела, что все дети разговаривают, это так надо учиться делать, и так удобно, когда пользуешься голосом, чтобы чего-то добиться от родителей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей