Савантики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение ghoststory » 12 сен 2017, 22:33

В чем это выражается?

Makarov
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Савантики

Сообщение Makarov » 13 сен 2017, 18:47

По дате моментально называет день недели. В уме оперирует трёх (и более)значными числами. Абсолютная орф.грамотность.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение yaua » 13 сен 2017, 20:56

Makarov писал(а): В уме оперирует трёх (и более)значными числами
умножает? трехзначное на трехзначное?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Makarov
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Савантики

Сообщение Makarov » 14 сен 2017, 09:21

Да, может быть способен и на другие "фокусы" - я специально не проверял. Меня больше впечатляет его способность определять день недели или дату (вы можете за 2-3 секунды назвать дату Пасхи в 2999 году?). Но всё это - не главное. Он - одинок! И это самое больное!

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение PLOTNIK » 14 сен 2017, 10:01

Makarov писал(а): Живём в Волгоградской области, хуторе Клетско-Почтовском.
Мечтал родиться на хуторе.Обстоновка как раз для аутистов,спокойно ,тихо.
Учился ваш сын в обычной школе? Есть ли у него друзья?.

Makarov
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Савантики

Сообщение Makarov » 14 сен 2017, 10:07

Безусловно, по сравнению с городской средой рисков и "напрягов" в разы меньше. Никита пошёл в 11 кл.(индивидуальное обучение). Не хотят с ним дружить - главная Проблема. Потому и зашли на форум.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение yaua » 14 сен 2017, 10:37

Makarov писал(а): Но всё это - не главное. Он - одинок! И это самое больное!
Вот! Именно это я хотела спросить. Потому что "фокусы" - это прикольно, а главное - каково человеку жить. Хорошо, что Вы это понимаете. Я в 5 лет трехзначные не множила, а только прибавляла-отнимала, с умножением была знакома в принципе, и родители решили, что обо мне не стоит беспокоиться - я умная и сама себе дорогу пробью. А вот и нет. Не одной математикой все решается. (
А когда Вы заметили, что Никита "особенный"? Это проявлялось с самого детства? А чем ещё он выделялся, кроме "учености" - коммуникативные, сенсорные проблемы? В детстве капризничал?

Как-то получается, что Вы взяли инициативу... Может, стоит отдать "микрофон" сыну? Он ведь тоже Макаров?) Или пусть создаст дополнительный профиль. Ему ведь, наверное, хочется самому пообщаться (он вообще экстраверт или интроверт?). Легче спрашивать (и отвечать) напрямую.

Сергей Васильевич, а Вы сами задумывались о наличие СА лично у Вас? Ведь зачастую передается по генетике. И СА - это не обязательно савантизм (саванты - это редкость). Вы тесты проходили (оба)?

Тут часто люди просто пишут о себе, монологом. Не ожидая вопросов. На самом деле всё, что Вы захотите рассказать - воспримется с интересом. Вопросы будут задаваться по ходу рассказа.

А можно (любопытно очень) о календарном савантизме?
Никита, а Вы это можете благодаря особенной памяти или пользуетесь какой-то формулой вычисления?
И ещё - я так понимаю, что "календарный савантизм" - это для "зрителей", это уже есть. Или это нужно постоянно "тренировать"? А кроме математики на что Вы тратите свое личное время?
А есть ещё дети в семье (братья, сестры)?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Савантики

Сообщение Anechka » 14 сен 2017, 10:53

Makarov писал(а): Не принимает правила стандартной коммуникции и т.д. и.тп
А в чем это выражается и почему такое происходит? Чем-то не нравятся правила? Они не логичны или еще что-то?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Makarov
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Савантики

Сообщение Makarov » 14 сен 2017, 19:22

Я в затруднении. Два сообщения, а поле для ответа одно (потому не тороплюсь вводить Никиту - вначале сам научусь работе на форуме, кстати он зарегистрирован на ОК (Макаров Никита)).
yauа, Вы очень много тем затронули, постараюсь ответить. Во-первых, на РАС у сына накладывается, по-мнению врачей, психиатрический диагноз (бабушка болела шизофренией (3 группа), родился 8-ми-месячным с асфиксией и д/з - поражение ЦНС; отставал в развитии (речь - в 3,5 года, письмо и чтение в 9 лет, в школу пошёл в 8 лет); первые 4 года в школе не мог усидеть ни на уроках, ни на мероприятиях: вставал и начинал ходить, мог вообще уйти с класса, на замечания педагогов практически не реагировал - вообщем, практически обучался на дому (мы с супругой - педагоги). Был очень сильно привязан к матери, без неё плакал, поэтому в д/саду "не прижился". Главное в поведении - не принимал правил, ни в играх, ни в жизни, хотя обладал культурой поведения (понимал: "что такое хорошо, что такое плохо, старался следовать им). С детства и по сей день может очень долго лепить что-либо из пластилина, его "произведения" - схематичны, детали игнорированы, иногда нереальны.Но лепка его успокаивает. Не любит заучивать стихи, но с одного раза запоминает текст понравившейся песни.
в 12 лет после ухода нашей мамы (инсульт), со вступлением в подростковой возраст обострились его расстройства во время "скучных" уроков, не терпел монотонности, требовал к себе постоянного внимания, расстраивался из-за дистанцирования от него сверстников - вообщем в пределах урока не мог обучаться, мешал вести урок. Участились головные боли, проблемы с засыпанием (спал только со мною до 16 лет, хотя внешне потерю матери перенёс достаточно спокойно (открыто не тосковал). Пришлось обратится к врачам. Теперь он инвалид детства с диагнозом, связанным что-то из шизофрении.
О Понятии "савантизм" понял из интернета. Думаю, усвоил пока лишь "верхушки". Я детский психолог (сейчас на пенсии), поэтому мне проще разобраться со спец.литературой, и я постоянно "образовываюсь". Очень много однозначных св-в по Аспергеру.
Тесты Никита без моей помощи не пройдёт, они довольно "вербальны" и "абстрактны", смысл большинства вопросов он не поймёт, как и не сможет определить степень выраженности. Я рискнул пройти за него тесты AQ (33 балла)
Механизм его вычисления ни он, ни я, ни педагоги объяснить не можем. В литературе сказано, что считают (ровно как и мыслят) такие дети КАРТИНКАМИ, а не по привычным нам алгоритмам, связанным со скоростью протекания психических процессов. Кстати у него скудное воображение, потому его сочинения больше похожи на статистический отчёт. У него проблемы с концентрацией, распределением и устойчивостью внимания. Его способности не нуждаются в тренировке. Любит слушать музыку (не любит попсу), неплохо играет в шахматы (но быстро утомляется). Дружит со старшим братом (33 года, не женат, живём вместе, музыкант), средний брат в Питере (у него семья).

Makarov
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Савантики

Сообщение Makarov » 14 сен 2017, 19:29

По шкале алекситимии - 62 балла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей