Савантики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Makarov
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Савантики

Сообщение Makarov » 14 сен 2017, 19:51

Anechka. Отвечаю на Ваш вопрос "А в чем это выражается и почему такое происходит? ..."
Если бы я знал "Почему?"... В чём выражается? Например, игра в футбол - рвётся участвовать, выслушивает правила, но вся игра сводится к весёлой беготне, а отдельные моменты просто берёт мяч в руки и бежит, цели забить в ворота нет. Так и в общении: стремится изо всех сил, но не знает, как поддержать разговор, не чувствует собеседника, вопросы однообразны и т.п. Даже телевизор начал смотреть только после 16 лет ( и то мультики, инфантилизм - одна из его главных черт), в основном очень давно у ПК на информационных сайтах (до 16 лет - чтение энциклопедий было страстью). В поведении как бы "не видит себя со стороны", любит чистоту, но может одеться наизнанку. Если следовать академическим выкладкам о восприятии, то оно у Никиты Эмоциональное, а не аналитическое или синтетическое. Главное - нравится или нет что-то, отсюда мысли, чувство, поведение и т.д. Например, с десяти лет твердит, что будет "работать учёным", никакие логические обоснования невозможности этого не принимает (может их пересказать, но они не являются определяющими в его мировосприятии). Не зря первый диагноз его был "навязчивость". Сейчас, осознавая все ограничения, связанные со статусом "инвалид", твердит, что с 18 лет ему всё будет можно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение ghoststory » 14 сен 2017, 21:00

Makarov писал(а): может их пересказать, но они не являются определяющими в его мировосприятии
Скорее всего, и понимания и способности применить нет. Это, скорее всего, не нежелание, а невозможность.

Описанное Вами действительно очень похоже на РАС (сейчас опираюсь в первую очередь не на теоретические положения, а на свои наблюдения). У него будет инвалидность после 18-ти?

Если Никита попробует сам побеседовать с участниками форума в рамках этой темы, как думаете, что получится?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение yaua » 14 сен 2017, 21:13

Спасибо за подробный рассказ. Искренне хочу высказать Вам свое уважение. Вы, похоже, очень любящий отец и теплый человек. Очень приятно, правда.
Makarov писал(а): Тесты Никита без моей помощи не пройдёт, они довольно "вербальны" и "абстрактны", смысл большинства вопросов он не поймёт, как и не сможет определить степень выраженности.
Я так понимаю, что с устной и письменной речью у Никиты до сих пор проблемы?
Да, в таком случае, конечно, хорошо, что Вы "первый начали" знакомство на форуме. Мы тут такие "разговорчивые" (каюсь, особенно я за собой наблюдаю многословие. Ну прет меня, извините))
Makarov писал(а): В литературе сказано, что считают (ровно как и мыслят) такие дети КАРТИНКАМИ
Видимо, года в памяти всплывают в виде календарных таблиц. Значит, суперовая визуальная память. (Это я по-дилетантски пытаюсь представить). Мне тоже проще запоминать в виде таблиц и схем. Когда я готовилась к экзаменам (по любому предмету), я к каждому билету "рисовала" схематично ответ на странице, используя какие-то квадраты, кружочки, солнышки, решетки, ромбы и т.п., - и любой вытянутый билет была готова ответить, так как память воспроизводила "картину".
Makarov писал(а): у него скудное воображение, потому его сочинения больше похожи на статистический отчёт.
Художественная литература его не интересует? Может, детективы, например. Или фантастика.
Makarov писал(а): Дружит со старшим братом (33 года, не женат, живём вместе, музыкант)
У меня старший брат тоже музыкант. Валторнист. А на чем играет Ваш старший сын? Живя на хуторе, есть возможность реализоваться музыканту?
Makarov писал(а): Например, с десяти лет твердит, что будет "работать учёным", никакие логические обоснования невозможности этого не принимает
Прикиньте, у меня с дочерью (17 лет) та же проблема. Придумала она себе, что будет модельером, и все мои попытки объяснить, что она и модельный бизнес несовместимы, упираются в её инфантильное упрямство. Хотя она вроде бы рассудительная девочка (аутичные черты есть, но очень легкий вариант).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Савантики

Сообщение Anechka » 15 сен 2017, 01:30

yaua писал(а): Придумала она себе, что будет модельером, и все мои попытки объяснить, что она и модельный бизнес несовместимы,
Почему несовместимы? А с чем совместимы?

Почему учёным нельзя хотеть работать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Савантики

Сообщение levandowskij » 15 сен 2017, 05:03

. Например, с десяти лет твердит, что будет "работать учёным", никакие логические обоснования невозможности этого не принимает (может их пересказать, но они не являются определяющими в его мировосприятии).
что конкретно будет этому мешать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение ghoststory » 15 сен 2017, 10:23

Дальнейшее обсуждение профессии модельера отделено.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Савантики

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 19:08

yaua писал(а):
14 сен 2017, 21:13
Видимо, года в памяти всплывают в виде календарных таблиц. Значит, суперовая визуальная память.
Савантические способности не имеют прямой связи с памятью (любой, и визуальной тоже). Да, во многих случаях ответ у человека визуализируется (но не обязательно). Но при названной "календарной одарённости" ответ человеком даётся и на те года (хоть даже 4058-й) год, каких календарей он никогда не видел. И при операциях с числами (перемножение, деление и т.п.) также нет связи с памятью, так как скорость ответа не зависит от того, решал человек такой пример раньше или получил такой вопрос в первый раз. Другой "способ" оперирования информацией. Иногда ответ как бы "сам" появляется в голове. Поэтому и не требуют такие способности тренировки, они либо есть, либо нет.

Только я не могу сказать, откуда я это знаю, ссылки дать не могу (помню, что узнала об этом очень давно, в начальных классах, а то ли где прочитала, то ли сама придумала, не помню). Скорее всего, где-то прочитала, но могут быть небольшие неточности с пересказом смысла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 20:25

Alarika, прикольно.
Впрочем, с календарями проще - картинка календаря повторяется. Их ограниченное количество - 14 (сем "картинок" високосных годов и 7 невисокосных). Достаточно вычислить, на какой день недели выпадает 1 января.
А вот умножение многозначных, когда за секунду "всплывает" ответ... Тут только аналогия с компьютером приходит на ум. Когда алгоритм умножения есть, но протекает процесс слишком быстро, настолько, что это неуловимо для самого "процессора").
Может, здешние математики свои версии выдвинут?.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Савантики

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 21:27

yaua писал(а):
15 сен 2017, 20:25
Тут только аналогия с компьютером приходит на ум.
Эта аналогия всем на ум приходит. Но на самом деле неизвестно, так ли это. Особенно и потому, что савантам трудно описать сам механизм этого процесса (как по причине того, что у них способность объяснять бывает снижена из-за затруднений с речью, так и потому, что другим людям это недоступно совершенно ни на каком уровне из-за их другого способа функционирования). А также у разных савантов это по внутренним ощущениям бывает по-разному. Потому что иногда могут иметь место и другие феномены (что-то наподобие синестезии), когда числа могут различаються по оттенкам цвета и вычисление идёт вообще непонятным путём.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Савантики

Сообщение Murori » 15 сен 2017, 21:47

Alarika писал(а): наподобие синестезии
Это когда цвет ощущается как вкус, звук как цвет и т.п.?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость