Профессия модельера для людей с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение yaua » 18 сен 2017, 13:34

alycha писал(а): Есть еще неплохой вариант, как шитье костюмов для танцев и гимнастики/ аэробики и тп.
Хорошая идея. Предложу ей.
Лично мне было бы интересно - я шила куклам одежки ещё в дошкольном возрасте. В 1-классе под моим руководством мама сшила мне костюм Мальвины на НГ :) (я вырвалась из садика, где постоянно была Снежинкой, а это меня расстраивало). Лет в 10 я сама выкроила себе блузку-разлетайку - мама только прострочила на машинке (ножной), потому что я никак не могла научиться ритмично ногами туда-сюда - все время сбивалась.
alycha писал(а): Чудесный инструмент, между прочим, нервы успокаивает).
Ого, коллега?))
Я сама в арфу влюбилась. А так как ездила с дочерью заниматься, то и помогала ей.
Первый класс нормально прошел - первое место на конкурсе арфистов (младшая группа). Но потом на следующем конкурсе победила её подружка (вместе пришли в музыкалку к одному преподавателю) - и всё... Запал у моей прошел. Видимо, не умеет проигрывать.
То есть вот такой характер - хочет сразу на пьедестал. Чуть какая сложность, трудность - интерес пропадает и - апатия... Я, в общем-то, понимаю, сама такая... Просто в самостоятельной жизни с таким характером много шишек набьет((.
alycha писал(а): Думаю, что это возможная профессия.
Да профессия прекрасная! Тем более выкройки, чертежи - вполне для мышления человека с РАС. У меня сомнения только по поводу моей малолетней "сканерши")). Но если вдруг она действительно зубами вгрызется в эту идею - я буду рада. Пока же это не тянет на специнтерес, - скорее, как эфемерная мечта... Ок... Чего каркаю?)))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение alycha » 18 сен 2017, 14:11

yaua писал(а): Ого, коллега?))
Я сама в арфу влюбилась.
Было дело, осилила 5 классов музыкалки. Но со мной не занимались. Лучше конечно был бы результат, если бы мама как то участвовала.
Зато люблю инструмент всей душой. И музыку для арфы тоже.
Простите за оффтопик).

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение alycha » 18 сен 2017, 14:16

yaua писал(а): Просто в самостоятельной жизни с таким характером много шишек набьет((.
alycha писал(а): ↑
Думаю, что это возможная профессия.
Да профессия прекрасная! Тем более выкройки, чертежи - вполне для мышления человека с РАС.
От всех шишек не уберечь. Но тут сложно говорить, я сама не мама. А когда мама что-нибудь учудит, всегда переживаю.
Про выкройки.
Там же такой расчетный и чертежный процесс! Очень захватывающе. Даже простая прямая юбка.
Про швейную машинку.
У нас электрическая. В детстве я ее боялась.
Сейчас поняла, что мне надо босой ногой на педаль жать и все отлично выходит.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение yaua » 18 сен 2017, 17:31

alycha писал(а): От всех шишек не уберечь.
Это точно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Kurzewile » 20 сен 2017, 11:33

Касаемо частой смены увлечений и эфемерности мечт: мне бабушка как-то пеняла, что я слишком быстро меняю увлечения, каждые три года новое. Ничего, мое последнее появилось как раз в 17 лет и до сих пор (более 10 лет уже) со мной, принося радость в жизни, круг людей для общения и иногда немножечко денег. Возможно, и у юной сканерши будет так же :) Моделировать и шить одежду здорово и даже если не станет основной работой, может послужить годной подработкой в менее хлебные времена (декретный отпуск, например :) )
yaua писал(а): То есть вот такой характер - хочет сразу на пьедестал. Чуть какая сложность, трудность - интерес пропадает и - апатия... Я, в общем-то, понимаю, сама такая... Просто в самостоятельной жизни с таким характером много шишек набьет((.
У меня тоже похожее свойство: если не получается с первого раза идеально и достойно пьедестала - все, я этим заниматься не буду. Очень мешает жить вообще и учиться новому в частности.
Если уяснить себе, что совсем не обязательно быть на пьедестале, и даже не всегда обязательно делать все идеально, и мир не рухнет и ты не провалишься сквозь землю от этого, а останешься нормальным и вполне достойным любви человеком - то гораздо легче жить. Некоторые друзья дают это понять, сразу +5 к упорству и терпению. Мама не дает, при маме любая ошибка или проигрыш - катастрофа ((((

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Miry » 11 окт 2017, 14:56

alycha писал(а): Есть еще неплохой вариант, как шитье костюмов для танцев и гимнастики/ аэробики и тп. Тем более, она у вас танцевала. Значит может понимать, что надо.
О да, это тоже супервостребовано и мало кто может сделать красиво! И там как раз можно что-то фэнтезийное:)

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Miry » 11 окт 2017, 14:58

yaua писал(а): Да профессия прекрасная! Тем более выкройки, чертежи - вполне для мышления человека с РАС. У меня сомнения только по поводу моей малолетней "сканерши")). Но если вдруг она действительно зубами вгрызется в эту идею - я буду рада. Пока же это не тянет на специнтерес, - скорее, как эфемерная мечта... Ок... Чего каркаю?)))
Да не надо в этом возрасте "прямо зубами"! Надо пробовать, все, что будет напробовано, войдет в копилку жизненного опыта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей