Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14989
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 08 ноя 2017, 18:55

Emily писал(а):
16 сен 2017, 16:52
Вероятно, фишка в том, что на самом деле "вопрос" - не вопрос, а лишь словесно сформулирован в виде вопроса, т. е. спросившего интересует не информация о том, выглядит ли он толстым, а что-то еще?
Я думаю, что скорее всего человека не интересовала объективная информация, как он выглядит, а на самом деле он говорил: "Я расстроен, что похоже выгляжу толстым. Блин, успокой меня, поддержи, подбодри, мне так не нравится расстраиваться ("

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Olgakochergina » 09 ноя 2017, 08:48

Jesse писал(а): Я думаю, что скорее всего человека не интересовала объективная информация, как он выглядит, а на самом деле он говорил: "Я расстроен, что похоже выгляжу толстым. Блин, успокой меня, поддержи, подбодри, мне так не нравится расстраиваться ("
Считаю, что такие ситуации - скажем явные - должны быть уже давным -давно "занесены" в базу "стандартных ситуаций" для людей с СА. И выдавать однозначно нужную реакцию - сказать именно те слова, которые хочет услышать твой собеседник... Другое дело, когда все слишком "завуалировано", это и вызывает трудности.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение rise » 09 ноя 2017, 09:55

Olgakochergina писал(а): Другое дело, когда все слишком "завуалировано", это и вызывает трудности.
Оно потому и завуалировано. Человек хочет знать истинное мнение, но если истинное мнение ухудшает состояние, человеку становится хуже, что естественно.

Нужно найти что-то положительное в той правде, которая может обидеть, и донести её красиво. Это непросто, но возможно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Olgakochergina » 09 ноя 2017, 10:02

rise писал(а): Оно потому и завуалировано.
Слишком сложно. Я, например, далеко не Шерлок Холмс, чтобы понять, что же человек имел в виду, задав мне какой-то вопрос. У меня так: если вопрос про внешний вид (неважно, кто спрашивает, может и мужчина спросить что-то) - просто однозначно отвечать: "Ты прекрасно выглядишь - молодо! красиво! подтянуто! лучше всех!", если вопрос психологического плана - то тоже ответ должен содержать поддержку или одобрение, если какой-то другой - то тут уже варианты (часто не могу определить, что ждут от моего ответа).
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение rise » 09 ноя 2017, 10:06

Olgakochergina писал(а): Ты прекрасно выглядишь - молодо! красиво! подтянуто! лучше всех!
Зачем обманывать? Меня всегда обманывали, поэтому мне приходилось добиваться правды через скандалы. Она же всё равно выйдет из уст рано или поздно, стоит только хорошо довести собеседника.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Olgakochergina » 09 ноя 2017, 14:17

rise писал(а): Зачем обманывать?
Это одно из правил игры. И его надо соблюдать при условии, что ты не хочешь "выделяться". А так-то, конечно, - режь правду-матку и только успевай смотреть, как люди от тебя отворачиваются. Кому захочется общаться с грубияном? А именно так и воспринимается окружающими наша "правда".
rise писал(а): Меня всегда обманывали, поэтому мне приходилось добиваться правды через скандалы.
Вообще, ведь выше речь шла только о вопросе про внешний вид. Вы что, прямо требуете сказать правду (с помощью угроз и скандалов), что сегодня , например, "хреново" выглядите, потому что спали всего 3 часа? Вам прямо жизненно необходимо знать, что черные круги под глазами видятся не только Вам в зеркале, но и окружающим?
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение levandowskij » 09 ноя 2017, 15:43

Olgakochergina писал(а): Вам прямо жизненно необходимо знать, что черные круги под глазами видятся не только Вам в зеркале, но и окружающим?
если бы я спросил данный вопрос, то мне нужен истинный ответ.
так что на вид "хреново" не обижусь, если это действительно так.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение ghoststory » 09 ноя 2017, 18:04

levandowskij писал(а): так что на вид "хреново" не обижусь, если это действительно так.
Иногда было бы полезно узнать у посторонних, насколько "хреново" выгляжу: совсем недопустимо или еще терпимо. Мне нужен был бы честный ответ.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 09 ноя 2017, 19:18

Olgakochergina писал(а):
09 ноя 2017, 08:48
Считаю, что такие ситуации - скажем явные - должны быть уже давным -давно "занесены" в базу "стандартных ситуаций" для людей с СА. И выдавать однозначно нужную реакцию - сказать именно те слова, которые хочет услышать твой собеседник...
К сожалению, так и не поняла признаков таких ситуаций - когда требуется ответ определённого рода (не правдивый, а приятный человеку). Одно время попробовала отвечать таким образом - чтобы человеку было приятно. Не получилось. Не угадываю с тем, что он хочет услышать. Не различаю вопросов, требующих правды и какого-то ожидаемого ответа. Несколько раз попадалась на то, чтобы потом привести аргументы за "приятный" ответ, а у меня их не было. Не один раз - на то, что человек просто не верил моим словам (неубедительно говорила?) или многократно переспрашивал с уточняющими вопросами, что "доводило" до "нервов" уже меня.

Поэтому, раз я не различаю таких случаев - отвечаю всегда правду. Если есть какие-нибудь основания предполагать, что хотят неправду - отвечаю косвенным образом. "Я очень толстая?" - "Худее, чем наша соседка." А посколько большинство моих слов другими людьми воспринимаются с юмористическим уклоном (вероятно, из-за привычки улыбаться вовремя и невовремя), то такой слегка уклончивый ответ и воспринимается весьма ироничным и неоднозначным. А там просто те люди, которым нужны "приятные" ответы, просто и перестали меня спрашивать по таким своим вопросам, спрашивают других.
rise писал(а):
09 ноя 2017, 10:06
Меня всегда обманывали, поэтому мне приходилось добиваться правды через скандалы. Она же всё равно выйдет из уст рано или поздно, стоит только хорошо довести собеседника.
Меня не обманывали, но настоящую правду о себе я также слышала и слышу именно в конфликтных ситуациях. Думаешь, что всё нормально идёт, а при конфликте оказывается, что людей что-то очень сильно не устраивало, но они терпели и думали, что я сама всё знаю, что их что-то не устраивает в моём поведении (а откуда я узнаю, если они не говорили или, возможно, и говорили, но намёками, а их не всегда возможно уловить?). Специально нет нужды кого-то доводить, чтобы услышать правду. Но время от времени всё равно кто-нибудь "доведётся" самостоятельно.
Вам прямо жизненно необходимо знать, что черные круги под глазами видятся не только Вам в зеркале, но и окружающим?
Вообще-то - да. Если аналогичный вопрос прозвучал с моей стороны - именно это я и хочу знать. Потому что не понимаю, когда я как выгляжу. Когда позавчера я была крайне нервная почти все сутки (но без срывов), несколько человек мне сказали, что я выгляжу лучше, чем обычно. Теперь вот не знаю, что бы это могло бы значить.
Последний раз редактировалось Alarika 09 ноя 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Anechka » 09 ноя 2017, 19:25

Как-то обычно не спрашивают "я очень толстая?" обычно это и так знают, к тому же все относительно. Спрашивают "я толстая (или ещё какая нибудь) в этом платье?". Не вижу причин ответить неправду, тем более всегда можно что то подправить, чтоб было хорошо.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей