Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 09 ноя 2017, 19:32

Anechka писал(а):
09 ноя 2017, 19:25
Как-то обычно не спрашивают "я очень толстая?" обычно это и так знают, к тому же все относительно. Спрашивают "я толстая (или ещё какая нибудь) в этом платье?". Не вижу причин ответить неправду, тем более всегда можно что то подправить, чтоб было хорошо.
Некоторые люди спрашивают именно с такой указанной формулировкой (те, кто озабочен лишним весом, но кто их знает, с какой целью - то ли по-настоящему узнать, то ли услышать слова ободрения, что не толстая). Подправить ответ всегда можно. Но при подправлении ответа нет уверенности, что у человека создаётся нужное ему впечатление (а вдруг он думает, что я подправила ответ только для цели угодить ему, и у него останется "неприятный осадок" от разговора?). Когда нет полноценной обратной связи в отношении реакции собеседника на свои слова, не всегда и ясно, в какую сторону хотя бы нужно "подправлять" свои ответы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Anechka » 09 ноя 2017, 19:50

Имела ввиду поправить одежду, а не ответ.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Valkiria
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 08:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Valkiria » 09 ноя 2017, 23:18

Если речь о тактичности идет об одежде,то можно пользоваться неким планом:если человек спрашивает о том,идет ли ему та или иная вещь,то он изначально в душе уже не доволен собой.ведь тот кто уверен что эта вещь ему идет,то он не спросит,он уверен и доволен.
И чтоб не обижать человека как личность,я говорю что "вроде хорошо,но что то не так,может если б цветом по-светлее (по темнее); размером по больше (по меньше) и т.д".То есть акцент делать на предмет, что возможно что то и не так,но это не из за того что он полный или худой,а потому что вещь имеет какой то недостаток. И ведь в такой ситуации,Вы не соврете,потому что человек ходит не в одном и том же,и какие то вещи ему действительно подходят,а тут ему подсознательно закралась мысль что "он выглядит толстым в этой одежде",он спрашивает мнение окружающих. А Вы то тоже такого мнения,что "хрень какая то".)))

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение rise » 09 ноя 2017, 23:44

Olgakochergina писал(а): Вы что, прямо требуете сказать правду (с помощью угроз и скандалов), что сегодня , например, "хреново" выглядите, потому что спали всего 3 часа? Вам прямо жизненно необходимо знать, что черные круги под глазами видятся не только Вам в зеркале, но и окружающим?
Когда есть причина, которую можно устранить, – это хорошо, а что делать, если человек придумал себе образ симпатичных и уродливых людей, и отнес Вас к уродливым? Не нужны мне такие люди, и мне важно знать, что круг моего общения не состоит из таковых.
Alarika писал(а): Меня не обманывали, но настоящую правду о себе я также слышала и слышу именно в конфликтных ситуациях.
И я наслушался этой настоящей правды. Она настолько обидна, что иногда не жалко разорвать отношения с несколькими людьми, чтобы услышать о своих недостатках немного больше.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 00:59

rise писал(а): И я наслушался этой настоящей правды. Она настолько обидна, что иногда не жалко разорвать отношения с несколькими людьми, чтобы услышать о своих недостатках немного больше.
А никто не предполагает, что в конфликтных ситуациях люди не всегда говорят то, что думают на самом деле? А что-то более обидное или оскорбительное? Именно из-за того, что стресс заставляет людей совершать поступки, о которых они потом сожалеют. То есть, грубо говоря, если при конфликте тебе говорят "тупая дура", то это же не значит, что ты глупый человек с невысоким интеллектом. А всего лишь показывает, до какой степени обиделся на тебя собеседник.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Emily » 10 ноя 2017, 01:04

Olgakochergina, такая точка зрения весьма распространена, но я с ней скорее не согласна. Я думаю, наоборот, в конфликтных ситуациях люди часто говорят то, что и раньше думали, но не решались сказать, боялись поссориться. Конфликтная ситуация нередко выводит наружу то, что до нее тщательно подавлялось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 10 ноя 2017, 01:16

Olgakochergina писал(а):
10 ноя 2017, 00:59
А никто не предполагает, что в конфликтных ситуациях люди не всегда говорят то, что думают на самом деле? А что-то более обидное или оскорбительное?
Что интересно, в конфликтных ситуациях я намного лучше различаю истину и ложь в словах человека. Есть различия в тоне и форме высказывания. Возможно, при сильных эмоциях я их лучше различаю. Пустые выражения типа "тупая дура", "идиотка", "шизофреничка" и прочее я благополучно пропускаю мимо себя. Слушаю только фактический материал в восприятии другого человека/людей. Интересно и познавательно. С такой информацией люди в спокойном состоянии не знакомят, считая, что я и сама всё это знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 01:28

Alarika писал(а): Что интересно, в конфликтных ситуациях я намного лучше различаю истину и ложь в словах человека. Есть различия в тоне и форме высказывания. Возможно, при сильных эмоциях я их лучше различаю.
Не знаю. Для меня конфликтная ситуация - это просто огромнейший стресс. Я их избегаю как только можно. Причем сама я в конфликтах (если они происходят) выгляжу не лучшим образом. У меня меняется все - голос, интонации, манера общения. Я прекрасно осознаю, что со стороны выгляжу, как неадекватная истеричка (с учетом того, что в обычной жизни я очень уравновешенный и разумный человек) - визжу, ругаюсь матом. Естественно, что в таком состоянии я вообще не могу что-то различить - правду, ложь. А уж тем более, что-то проанализировать. У меня адреналин так зашкаливает, что я боюсь сделать что-то ужасное, например воткнуть карандаш кому-нибудь в руку. У меня так.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 10 ноя 2017, 06:50

Olgakochergina писал(а):
10 ноя 2017, 01:28
Для меня конфликтная ситуация - это просто огромнейший стресс. Я их избегаю как только можно.
Так я и написала, что нет необходимости на них напрашиваться и доводить человека. Я знаю, что это ему будет неприятно. Избегаю. Такие ситуации иногда сами получаются. А сама эмоционально в них не участвую, потому как знаю, что тем или иным образом они возникают "из-за меня" от каких-то моих качеств.

Мои "срывы" - другое. Не из-за конфликтов. А либо от сенсорных перегрузок, либо от присущей мне раздражительности и эмоциональной непредсказуемости. При первом варианте самоконтроль теряется (поэтому сенсорных перегрузок и боюсь), про втором - никогда (при любом уровне эмоций сознание у меня ясное).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение levandowskij » 10 ноя 2017, 07:16

Olgakochergina писал(а): Для меня конфликтная ситуация - это просто огромнейший стресс. Я их избегаю как только можно.
я спокойно отношусь, пускай психуют, бегают. иногда даже забавно на всё это смотреть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей