Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 22:15

levandowskij писал(а): я спокойно отношусь, пускай психуют, бегают. иногда даже забавно на всё это смотреть.
А Вы никогда не выходите из себя? Все время, чтобы ни случилось, сохраняете олимпийское спокойствие?
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение levandowskij » 11 ноя 2017, 06:09

Olgakochergina писал(а): А Вы никогда не выходите из себя? Все время, чтобы ни случилось, сохраняете олимпийское спокойствие?
не понимаю этих выражений, по подробней вопрос.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 15 ноя 2017, 14:53

Вот удивительно - моя сестра как раз весьма бестактный человек, в каких-то ситуациях явно не понимает, что так вести себя не следует, несмотря на объяснения - у нее все как будто мимо ушей. Бабушка сказала, что это просто возраст такой, может. Это правда возраст (ей 7) и со временем наладится?
Так-то она очень хитрый и ловкий манипулятор, как говорит мама ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение levandowskij » 15 ноя 2017, 15:02

заметил, люди вообще любят говорить гадости, и мало думают то, о чём говорят. словесный мусор, как я называю.

oksana.ksanova
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 12:46
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение oksana.ksanova » 19 ноя 2017, 16:01

ИМХО, я, лично для себя, определяю тактичность от слова тактика. То есть, соответствует ли последующая реакция человека на мой ответ моим ожиданиям. То есть, если я отвечу таким образом, что человек отреагирует в положительную сторону того, что я хотела от него - моё поведение тактично для меня. Если я ожидала дружелюбной реакции, а человек обиделся - значит, это было не тактично. УПС. Значит, мне надо корректировать собственные прогнозы.
В данном примере с платьем, как и в большинстве случаев, особенностью является то, что нет чётких критериев того, что является "правдой" или "неправдой". Я бы предположила 80% того, что человек сочтёт недружелюбным ответ в сторону предполагаемой полноты, потому что знаю, что худоба имеет, как минимум, в 99% большую "ценность" в нашем социуме (фиг знает почему), как минимум, для женщин. Процентов 20 я оставлю на то, что он, действительно, хочет знать правду. Ещё какой-то маленький процент, что он, к примеру, худая девушка, может, MtF и для неё желаемо выглядеть полнее и женственнее и ответ "да, полнит" для неё будет плюсом.
А дальше всё зависит от того, кто мне этот человек - если он относится к кругу коллег, то есть кругу, где мне важно быть формально нормальной, для меня выгодно не подчёркивать полноту. Даже если я ошибусь, и человек будет из тех 20%, которые хотят знать правду, я всегда могу сказать, что "Я так вижу" потому что чётких критериев правды и неправды нет.
Если человек мне безразличен, значит, без разницы как я отвечу.
Если я хочу формировать близкий круг, то я отвечу, как есть, как думаю. Потому что моя тактика другая, либо отсеять человека, которому мои суждения неприемлемы, либо точно знать, что для него это приемлемо, либо, если он обидится, точно знать, что надо говорить в таких случаях.
Как-то так, примерно, минус, к сожалению, то, что мои подсчёты стоят времени, и меня считают тормознутой, да, и не верят иногда потому, что долго думаю над ответом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16622
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 17:50

oksana.ksanova писал(а):
19 ноя 2017, 16:01
А дальше всё зависит от того, кто мне этот человек - если он относится к кругу коллег, то есть кругу, где мне важно быть формально нормальной, для меня выгодно не подчёркивать полноту.
<…>
Как-то так, примерно, минус, к сожалению, то, что мои подсчёты стоят времени, и меня считают тормознутой, да, и не верят иногда потому, что долго думаю над ответом.
1) Выгодно, чтобы считали формально нормальной, но тормознутой и лживой? Так-то, конечно, в каждом месте принято по-своему. Но у меня меньше вредных последствий, если без таких сложных и не гарантирующих результата умственных комбинаций. Аккуратно сказать правду. Только не всем это подходит (не один раз говорила некоторым другим "новым" докторам, что я не являюсь образцом в дипломатии ни в обращении с пациентами, ни с начальством, и чтобы не вздумали брать с меня пример).

2) Ненормальность видно. Как её ни скрывай. Скольких людей видела, уверенных в собственной нормальности и своей правоте в противовес всем окружающим (что не являлось ни тем, ни другим), и некоторых людей, безуспешно пытающихся "влиться в коллектив" или "выдать себя за своего человека" (и напрасно думающих, что у них это получается). Конечно, обычно по мере возможности лучше не выделяться.
вёшенка🐾

oksana.ksanova
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 12:46
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение oksana.ksanova » 19 ноя 2017, 18:31

Alarika, 1) да, выгодней, мне без разницы, какой меня считают, если я в рамках приемлемости для работодателя, в рамках того, чего от меня ожидается. Сложно сказать, меньше ли вредных последствий, так как сравнить разные ситуации у вас и у меня сложно. Для меня самой построение предсказаний по отношению к поведению людей положительно, делает меня более контактной и позволяет чаще добиваться своих целей во взаимодействии с людьми. Я не чувствую интуитивно как "аккуратно" себя вести, но я могу просчитывать, это я умею.
2) Ненормальность видно, но поведение в соответствии с принятыми нормами увеличивает шанс работать в неконфликтной формальной(!) обстановке.

3) Я в посте хотела подчеркнуть, что важнее тактичность отстраивать по отношению к собственным целям. Если нейротипик сказал бестактность, чтобы позлить другого - и позлил, это одно. Если нейроотличный хотел блага, а другой обиделся - это другое. Последнее плохо совсем не потому, что "обижать людей нехорошо" и тому подобное морализаторство, а плохо тем, что он получает непредвиденный для себя самого результат. и потом винит себя, боится продолжать контакт и так далее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16622
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 18:51

Ваш ответ теперь понятен.
oksana.ksanova писал(а):
19 ноя 2017, 18:31
сравнить разные ситуации у вас и у меня сложно.
Я и сама знаю, что у меня по сравнению с Вами лучшая ситуация (по роду работы от меня чаще и ожидают правду, а не что-то другое).
поведение в соответствии с принятыми нормами увеличивает шанс работать в неконфликтной формальной(!) обстановке.
Да.
Я в посте хотела подчеркнуть, что важнее тактичность отстраивать по отношению к собственным целям. Если нейротипик сказал бестактность, чтобы позлить другого - и позлил, это одно. Если нейроотличный хотел блага, а другой обиделся - это другое. Последнее плохо совсем не потому, что "обижать людей нехорошо" и тому подобное морализаторство, а плохо тем, что он получает непредвиденный для себя самого результат. и потом винит себя, боится продолжать контакт и так далее.
Тоже да. Только не стоит переоценивать нейротипиков в этом смысле. Многие из них ведут себя бестактно именно по этой той же самой причине - неумение просчитывать последствия (и даже иногда потом жалеют об этом, так как что-то тоже от этого теряют - дружеское расположение, например, или в отношениях на работе). Но отличие нейротипичных людей в этом смысле обычно - это не является для них поводом ограничиваться в социальных контактах, так как это единичные недочёты в их "интуитивных" расчётах, а не постоянные ошибки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 19:02

Я вот не знаю, тактичная я или бестактная. Это самому человеку можно как-то определить?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 19:05

Тактичность - ведь это точно не врожденное? Ребенок ведь усваивает правила поведения "не из воздуха" ?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей