Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 12:02

daddysdaughter писал(а): Я вон вообще часто, когда не хочу, чтобы меня недопоняли или приняли мое высказывание за очередную фигуру речи, пишу "правда", "я действительно так считаю" и т.п.
Кстати, такая проблема тоже существует. Мою фразу "вы все такие умные, к экзаменам готовитесь, уже половину выучили" восприняли как издевку. А я именно это и имела ввиду, что я-то не учу ничего, а они учат. Люди не могут понять, что не бывает у меня никаких намеков, сарказма, издевок и переносного смысла. Мои слова всегда значат только то, что значат. Если я этого не понимаю в речи других людей, то как могу употреблять сама?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 12:08

Husky писал(а): А Вы обижаетесь на слова других людей, бывает такое что что-то Вам кажется бестактностью?
Я часто сама себя веду бестактно, но осознаю.
спойлер
Например, я негативно отношусь к курению, потому что это наркомания. Но многие люди курят. При этом, они могут быть хорошими людьми, я это понимаю. Но есть знакомая, которая очень категорична в этих высказываниях. То есть эти люди обязательно слабые, без силы воли, без цели в жизни и т.п. И в очередной раз, когда я это слышала, я дождалась самого обидного места в высказываниях и тихо спокойно так сказала:" а мой папа курит уже 30 лет и я не считаю его глупым и слабым, наоборот". Это было на людях.
Получается, что я специально поставила человека при людях в неловкое положение, потому что получалось будто бы оскорбление близкого мне человека на моих же глазах. Ей пришлось оправдываться. Ведь она знает моего папу и он как человек, ей, кажется, даже нравился. Вот такая я бываю:( Но человек смягчил свои взгляды.
А иногда я бываю бестактной, лишь потому, что меня бы это не задело, а в разговоре я увлеклась и не успела обдумать как будет воспринята фраза другим человеком.
Сама обижаюсь, но если понимаю, что человек не со зла, забываю быстро. А если человек всегда так себя ведёт и доставляет много неприятных моментов, в голове возникает фраза:"на дураков не обижаются"' Знаю, что резко звучит, но уж как есть.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 12:10

Husky,
Я вообще не знаю, как решить эту проблему. И возможно ли ее решить. Видимо, всегда будет какой-то дискомфорт в общении из-за отсутствия эмпатии. Всё-таки, многие люди, на мой взгляд, не любят прямых негативных высказываний, даже если говорящему кажется, что это правда. Многие хотят именно тактичности, психологического поглаживания и т.д.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 12:10

Husky писал(а): Люди не могут понять, что не бывает у меня никаких намеков, сарказма, издевок и переносного смысла. Мои слова всегда значат только то, что значат. Если я этого не понимаю в речи других людей, то как могу употреблять сама?
Ну доподлинно то им это не известно. Зато опыт общения со всеми другими людьми может показывать как раз обратное. Вот и не понимают.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 12:12

daddysdaughter писал(а): Получается, что я специально поставила человека при людях в неловкое положение, потому что получалось будто бы оскорбление близкого мне человека на моих же глазах. Ей пришлось оправдываться. Ведь она знает моего папу и он как человек, ей, кажется, даже нравился. Вот такая я бываю:(
Мне сильно пришлось напрячь мозги чтобы понять, что не так в этой ситуации. Никогда бы не додумалась. Как все сложно

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 12:19

Husky писал(а): Мне сильно пришлось напрячь мозги чтобы понять, что не так в этой ситуации
Вот так в жизни часто и получается. Ведь человек не ставил своей целью оскорбить моего папу, а просто высказывал свое мнение, а получалось вот так.
Я все это понимаю,конечно. Понимаю, что люди могут ошибаться, сама часто ошибаюсь.Но это из области чувств (обида), а понимание - это из области разума. Люди все равно будут чутко на все реагировать. Стараюсь относится и к себе, и к людям чуть снисходительнее:)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 12:29

Husky писал(а):
07 апр 2019, 12:02
Кстати, такая проблема тоже существует. Мою фразу "вы все такие умные, к экзаменам готовитесь, уже половину выучили" восприняли как издевку. А я именно это и имела ввиду, что я-то не учу ничего, а они учат. Люди не могут понять, что не бывает у меня никаких намеков, сарказма, издевок и переносного смысла. Мои слова всегда значат только то, что значат. Если я этого не понимаю в речи других людей, то как могу употреблять сама?
Проблема своей бестактности решается лишь обширным своим опытом, с накапливанием в памяти всех возможных смыслов, всех возможных реагирований людей на слова.

Я могу не понять чужую неодносмысленность. Я могу употреблять свою неодносмысленность, как ненамеренно, так и намеренно. И такое тоже возможно. Людей это путает иногда невероятно, где я ошибаюсь в словах нечаянно, а где осознанно говорю неодносмысленность.
Последний раз редактировалось Alarika 07 апр 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение levandowskij » 07 апр 2019, 12:30

svet писал(а): Многие хотят именно тактичности, психологического поглаживания и т.д.
Мало ли что они хотят.
Окружение значит такое.

А по теме: если нельзя говорить что думаешь - лучше вообще не говорить.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 12:36

Alarika писал(а): Я могу употреблять свою неодносмысленность, как ненамеренно, так и намеренно.
Помню, в моей теме два раза писали неодносмысленные слова.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 12:36

levandowskij писал(а): если нельзя говорить что думаешь - лучше вообще не говорить.
Так можно и вообще молчать всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя