Обо мне. Во второй раз

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение rise » 27 сен 2017, 12:56

Astrolux писал(а): Я понял, что в сегодняшних реалиях в большом городе от машины больше проблем, чем пользы - налог, страховка, бензин, обслуживание, пробки, проблемы с парковкой - просто ужас.
У меня похожее ощущение. Думал купить машину для дальних поездок, устроиться работать водителем, изучить механизмы и быть в этом плане полезным для людей, но нужен опыт и тренировки. А по расходам получается недешевое удовольствие, еще и вредить экологии совершенно не хочется, как-то даже зазорно.
Astrolux писал(а): Я осознал, что "маршруточное лобби" убило трамвай в нашем городе
Город продлевает конкурсы на обслуживание коммерческих маршрутов. Тут рыба гниет с головы, как говорится.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Elhana » 27 сен 2017, 19:15

Astrolux писал(а): В том, что у меня есть довольно много аутичных черт и СА я перестал сомневаться только когда попал на этот форум. Ко врачам с данной проблемой не ходил, но в детстве, из-за моих неврозоподобных состояний, мама меня водила ко врачу. Врач после разговора со мной сказал маме, что мне будет легче жить без диагнозов, но подтвердил, что сходиться со сверстниками в школе для меня будет большой проблемой. Мама тогда этому значения не придала, но, в общем и целом, врач был прав. Потребности в диагнозе не вижу, потому что я в достаточной степени научился жить, принял на себя нормы общества, скопировал для самых разных ситуаций поведение.
А желания пройти тесты на форуме тоже не было?

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 28 сен 2017, 00:34

Тесты, которые были на сайте, я прошёл, результаты в подписи.
Stranded on my way to Nowheresville

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Elhana » 28 сен 2017, 04:59

Astrolux писал(а): Тесты, которые были на сайте, я прошёл, результаты в подписи.
можете их продублировать в сообщении? У меня подписи отключены. Думаю, и не у меня одной

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 28 сен 2017, 11:32

А, понял, что вы именно о форумных тестах. Тот же «Социальный интеллект» Гилфорда. Спасибо, пройду. А в подписи есть только значения тестов из сайта:

AQ = 41, BAPQ = 158, EQ = 11, SPQ = 42, RAADS-R = 155, ASSQ = 30, (TAS-20-R) = 58
HS1944 = Мне жалко шарик. Я чувствовал себя им. Треугольники видел его врагами.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение yaua » 02 окт 2017, 11:42

Astrolux писал(а): Наверное, те, кто родились в 2000-м, вообще счастливы :)
А также их родители). Моя дочь - 2000-ница)).
Astrolux писал(а): если нам с мамой требовалось отстоять большую очередь, я просто ложился на пол, начинал по нему кататься, плакать и кричать, так, чтобы все обратили на меня внимание и пропустили нас с мамой вперёд.
Сознательно??? Вам хотелось внимания? Довольно сложный маневр как для ребенка, мне кажется...
Astrolux писал(а): Когда отец пытался со мной быть строгим, доставал ремень и т.д., я обычно убегал в ванную, закрывался там и сидел в темноте часами, хотя он меня если и бил ремнём, то очень слабо.
Какой смышленый мальчик))). Нас со старшим братом чаще всего отец лупил за наши громкие разборки-ссоры, первым лупил брата, а потом "очередь" доходила до меня - и я умоляла "папочка, не бей". И он бывало, что не бил. А потом, когда отец уходил, я тихонечко просила прощения у брата - ведь шумели оба, а побили только его... мне, правда, было совестно... но страх получить шлангом был сильнее... вот такое малодушие мое... брат, кстати, был великодушен и говорил, что не сердится на меня...
Astrolux писал(а): я просто обожал читать программу передач телевидения на ближайшую неделю. Я составлял расписание того, что буду смотреть
Знакомо).
Astrolux писал(а): крайне бесят попрошайки на улицах, раздражают до невозможности. Вот не могу я поверить, что в их нищите виноват кто-то больше, чем они же сами.
Хорошо помню, как в детстве (лет в 6-7, возможно) именно эти тезисы провозглашала своей маме, когда она кинула монетку нищему.
Позже (лет после 35-и) научилась дифференцировать. Например, если человек талантливо просит (играет, поет, декламирует то, что мне приятно слышать), то я ему могу "заплатить" за доставленное удовольствие".
Astrolux писал(а): На протяжении всей жизни мне всегда сильно напрягало, когда кто-то из друзей или знакомых просил у меня деньги в долг. Чаще всего я отказывал, внутренне не понимая, как вообще люди могут жить, не имея денег за пазухой? Зачем они всё тратят? Этот вопрос мучает меня до сих пор. Особенно когда я вижу, что люди явно тратят деньги на то, что для них избыточно, тратят деньги на эмоциях, тратят деньги на своих девушек, и если после этого они проходят ко мне за рублём, то, в лучшем случае, я просто откажу,
Вот да. И муж у меня такой же - это легче, когда общий бюджет, и отношение к деньгам одинаковое. А вот дочь тратит деньги напропалую, легко берет в долг, не задумываясь о завтра. Это для нас с мужем невыносимо, мы не привыкли к такому, это вызывает тревогу, люди нас не понимают - почему конфликт с дочерью? из-за каких-то денег?.. а дело не в деньгах, а в разном отношении... такое ощущение, что сидим на пороховой бочке. Да, дочка, да, ей надо помогать и поддерживать, но деньги уходят, как в пропасть, и никакие уговоры не действуют, и это напоминает ситуацию, когда ребенок - наркоман, и родители не в состоянии ни повлиять на него, но и отказаться больно... Последняя попытка воздействовать - 4 месяца назад отказали ей в финансовой помощи... Нашла работу, научилась зарабатывать - вроде бы как мозгов прибавилось... жаль, что пришлось прибегнуть к кардинальным мерам, но ситуация ходила по замкнутому кругу.

...мда... букавмнога, но это хорошо... я потом как-нибудь ещё почитаю-прокомментирую). Но это правильно - написать такой материал, - вот о себе я в разных темах осколков набросала, а чтоб так - подробно и о важном - не соблаговолила).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 18 окт 2017, 14:35

Я углубился в целом в описание своей жизни, не затрагивая конкретные проблемы, с которыми приходится встречаться по жизни. Думаю, что стоит их обозначить, всё же, как это было в первой созданной мной теме. Начну с отношений с людьми и с противоположным полом.

Что касаемо отношений с людьми - мне очень сложно нащупать грань между тем, когда я веду себя с человеком так, как комфортно мне, и тем, как комфортно ему. Возникают сложности с корректной интерпретацией чужих эмоций: скажем, я могу надоесть человеку, упоминая неприятную ему, но интересную мне тему, могу слишком много говорить о чём-то важном только лишь мне. С годами это постепенно проходит, я учусь себя сдерживать, но получается так, что это в целом ведёт к ограничению общения. То есть, либо я общаюсь со всеми так, как нравится мне, либо я замыкаюсь и перестаю общаться вообще. Я достаточно долгое время жизни потратил на освоение общения, научился поддерживать беседу "ни о чём", хотя мне это никогда не было приятно, а сейчас пришёл к тому, что снова хочу замкнуться в себе.

Достаточно большое количество товарищеских связей я прервал, причём, никаких неприятных эмоций по отношению к этим людям я не имею, но сейчас перестал отвечать на звонки и сообщения, иногда боюсь их даже читать, просто удаляю вслепую, не глядя на экран устройства. Меня беспокоит то, что меня могут неверно понять, воспринять это как невежество или обиду. Такое поведение (игнорирование людей) для меня никогда не было характерно. Но после эмоционального потрясения в своей жизни (предательства девушки и друга) я действительно изменился. Тем, кто, как я считаю, может понять моё состояние, я говорю о том, что мне нужен год-два, чтобы найти себя нового, и что это время меня лучше не тревожить. Но, понимая нейротипичных людей, я осознаю, что после такого долгого перерыва со мной много кто может уже не захотеть снова общаться. Иначе, увы, просто не могу. Ибо после того, как я денёк, скажем, пообщаюсь с товарищем из прошлого, когда он на позитиве, "выдавливая" из себя положительные эмоции, я могу почти всю ночь не спать, нервничать, переживать, погружаться в прошлое и т.д. Нужно спокойствие. Не знаю, как долго это состояние продлится, может даже всю жизнь.

Искренних положительных эмоций у меня в данное время крайне немного, и их приносит только новых специнтерес - ретро-компьютеры. Да, я стал покупать древние ноутбуки 90-х годов, а то и более старые, мне они до жути нравятся. Очень приятно работать в старых программах, играть в старые игры, которые появились ещё до моего рождения. В этом, как мне кажется, что-то есть, в пользовании вещами, которые на свете существуют дольше, чем я живу, особенно в пользовании техникой. Ещё я ощущаю это как некоторую машину времени, что тоже довольно интересно. Смотрю познавательные передачи про историю техники. Чаще слушаю, засыпаю под них. Мне стало приятно просыпаться, пусть даже в середине ночи, когда в фоне идёт рассказ об истории какого-нибудь древнего компьютера.

Что-то я углубился в своё состояние, а я ведь хотел о проблемах в общем... Так вот. Проблемы возникают в общественном транспорте - скажем, если я случайно кого-то толкнул, я не знаю, извиняться, или же лучше сделать вид, что я этого не заметил? Неприятно бывает, когда, скажем, извинишься, а человек вообще никак не отреагирует. Вот и думаешь - стоит ли что-то говорить, или же человеку всё равно... У нас был переезд офиса, поэтому мне теперь приходится ездить в час пик на метро. Раньше я пользовался только автобусом, и всё было прекрасно, я садился у конечной остановки и всю дорогу ехал сидя, ни с кем не толкался. А теперь езжу в метро, и возникает множество проблем (духота, толкучка, агрессия других людей). К тому же, постоянный анализ лиц людей не даёт покоя. Почти каждое замеченное лицо я анализирую, и не могу с этим ничего поделать. В плане возраста, привычек, хороших или плохих черт. Мне становится грустно о того, что я не могу получше узнать какого-то человека, который меня заинтересовал. Но знакомиться не вариант - во-первых, я понятия не имею, нужно ли человеку это знакомство, особенно в метро в час пик, а во-вторых, мне бы в идеале познакомиться с человеком так, чтобы пока я не узнаю о нём достаточно, он бы не знал обо мне ничего. Наверное, это несправедливо?

Я действительно стал бояться людей. Гораздо больше, чем в детстве. Доверять людям теперь очень сложно. Встаёт вопрос о поиске новой спутницы, но тут я понимаю, что крайне не хочу "перебирать" людей, мне нужны уверенность и гарантии. Но большинство людей даже искренность не могут дать, многое скрывают из своей жизни, не хотят говорить. А я для себя понял, что мне вообще скрывать нечего, и это прекрасно. Но одно дело не скрывать, а другое дело доверять. Возникает чувство, что всё, что я скажу, может быть в дальнейшем использовано против меня. Останавливает в плане начала новых отношений то, что я не могу понять, а что вообще может быть нужно девушке от меня? Если всплывёт что-то корыстное, типа денег или квартиры, то такое я вообще обхожу на версту. Раньше я старался найти себе одинокую девушку, думая о том, что раз у неё никого нет, то я ей стану важен и нужен. Но, как оказалось, это очень слабая причина, ведь как только найдётся другой, которому тоже будет до неё дело, при этом он будет обладать какими-то качествами, которых у меня нет, она уйдёт к нему (что уже было доказано на практике). Значит, должно быть что-то иное. А что?

Я надеялся, что девушке будет интересен мой внутренний мир, моё мировоззрение, любовь к определённости и планированию (то есть определённая надёжность и уверенность в том, что я не уйду). Мне же самому это нужно от девушки - настоящие эмоции, принятие моих эмоций, я полагал, в этом всём основа отношений - понимание. Я достаточно чётко знаю, чего от девушки хочу (возможно, потом перечислю), но я не знаю, что я могу дать.

1. Часто я слышу такой термин, что девушка хочет быть "как за каменной стеной". Пожалуй, ко мне это не относится, ведь, скажем, если на улице кто-то к нам пристанет, я буду думать о том, уместно ли вообще что-либо говорить или делать в такой ситуации, не будет ли это выглядеть слишком "показушно", вместо того, чтобы просто дать отпор или заступиться. Тем более если ничего особенно и не случилось. Или о чём вообще эта "каменная стена"? Далее.

2. Девушки "любят решительных". Но мир настолько многогранен, что ситуации, когда выбрать правильный вариант настолько трудно, что почти невозможно, встречаются сплошь и рядом. Я не могу гарантировать решительность. Я, скорее, спрошу у девушки, стоит ли мне что-либо сделать (скажем, взять у неё тяжёлую сумку), нежели чем просто вырву её у неё из рук, как делают некоторые. В прошлых отношениях я, когда спрашивал, нужна ли моя помощь в чём-то, часто получать в ответ молчание и комментарий "девушки любят решительных". Меня это, честно говоря, раздражало. Я пекусь о том, чтобы не доставить дискомфорт человеку своим действием, а меня обвиняют в нерешительности.

3. Девушки ценят щедрость. Но очень часто щедрость соседствует с расточительством. Я не против тратить деньги, но их нужно тратить с умом. Я рискую получить обвинение в жадности, когда не захочу тратить деньги на какой-то, с моей точки зрения, бред. Не знаю, скажем, купить цветы - зачем? Они быстро завянут. Скажете - сделать приятное? Хорошо, но за этим последуют мои слова, что это полный бред, с занудным доказательством этого. В итоге смысла в цветах не будет. Я могу подарить цветок в горшочке. Но рваные цветы дарить... Вплоть до расставания я буду сопротивляться. Ну или я не согласен ехать на маршрутке, при наличии проездного и прочих равных условиях. И снова меня девушка обвинит в жадности. А если я просто сделаю "как хотят", потом придётся терпеть моё плохое настроение и подавленность из-за нелогичного поступка, мной совершённого. Я же тоже не хочу, чтобы так было, поэтому предостерегаю. Что с этим делать?

4. Если взять во внимание фразы "мог бы и сам догадаться", "ой, всё" и так далее, это меня вообще может выводить из себя. Если от меня что-то нужно - скажи. Я ведь сам так делаю и не жду, что девушка догадается - я прямо, без намёков, скажу, что мне нужно. И что не нужно. Опять же, намёки и переносный смысл - не понимаю я этого. Я, безусловно, стараюсь предугадать, понять человека, сделать приятное, но когда вместо того, чтобы прямо сказать, ходят вокруг да около, а потом ещё и обвиняют, это просто невыносимо. Что касаемо "ой, всё", если девушка не отвечает на логичные вопросы, уклоняется от ответа, закрывать тему на ровном месте, когда проблема есть и остаётся нерешённой, то потом это может выразиться в потере мной настроения и интереса к общению. Есть ли девушки, которые это понимают?

5. Девушки говорят "нет", подразумевая "да". Блин, это вообще атас. Просто вынос мозга. Если девушка мне отказала в ответ на какую-то просьбу или вопрос, я не буду "добиваться" того, чтобы она изменила ответа. Если она не даёт мне комментариев о причине такого ответа или же причина такова, что я не могу на неё повлиять, я, скорее всего, больше такого не спрошу, и, при случае, буду "тыкать" в тот прецедент, дескать, я спрашивал, ты отказалась. Совершенно также меня угнетает необходимость "уговаривать". Я достаточно долго это делал, иногда даже успешно (в смысле уговаривал, переубеждал и т.п.), но сейчас я пришёл к выводу, что против воли другого человека больше не пойду. Это стресс, надоело... Если нет - значит нет. А если ответ изменится, или, что ещё хуже, подразумевался иным, мне нужно, чтобы девушка это сказала сама, а не чтобы я это из неё вытрясал. Ведь я уже спрашивал. Я это помню.

6. Девушки хотят, чтобы их "добивались". Вот это мне совершенно непонятно. Я не в войнушку играю, и не во взятие крепости. Если люди нужны друг другу, они будут друг с другом. Если нет - я не буду стараться это изменить. Поэтому какие-то существенные вопросы, типа "будешь со мной встречаться" или же вообще предложение руки и сердца я буду делать только в той ситуации, когда буду стопроцентно уверен в ответе человека, исходя из фраз и поведения. Если я не уверен, что девушка скажет "да", вопрос не будет задан. Есть ли девушки, которые способны это понять?

Вот пока как-то так... Буду рад комментариям.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Patsak » 18 окт 2017, 15:36

Astrolux писал(а): Проблемы возникают в общественном транспорте - скажем, если я случайно кого-то толкнул, я не знаю, извиняться, или же лучше сделать вид, что я этого не заметил? Неприятно бывает, когда, скажем, извинишься, а человек вообще никак не отреагирует.
А как он должен отреагировать?
Думаю, лучше извиняться.
Я извиняюсь, когда мне кажется, что я толкнул кого-то слишком сильно.
Если толкают меня, никогда не обижаюсь и тем более не возмущаюсь. Ибо понимаю, что толкают меня не со злости, а случайно.
Тема про общественный транспорт viewtopic.php?f=14&t=2777

Про девушек:
1. "Как за каменной стеной" - значит, что девушка чувствует себя защищенной.
В случае, если в общественном месте кто-нибудь пытается спровоцировать на конфликт, оптимальным вариантом будет взять девушку за руку и сказать "пойдём отсюда!". Если девушка неглупая, то всё поймёт.
Если конфликт всё же неизбежен, тогда придётся защищать девушку физически.
Для этой цели не помешает иметь при себе средства самообороны - например, газовый баллончик.
2. А зачем именно вырывать сумку из рук девушки? Можно попытаться взять аккуратно или сказать "давай я понесу".
3. Не вижу ничего плохого в том, чтобы подарить девушке цветы, пусть они и завянут на следующий день. Девушкам это реально нравится.
Также полезно делать девушкам небольшие сюрпризы.
Например, я недавно был на море, там с женщиной гулял по набережной, показал ей луну в телескоп, прокатил на колесе обозрения, подарил магнитик с тематической картинкой - мелочи и недорого, а ей очень понравилось.
А вот на что не хочется тратиться - так это на кафе и рестораны.
Хотя девушкам это тоже очень нравится, проверено. Но в последнее время мне там не нравятся качество блюд и напитков, культура обслуживания, да и вообще сама обстановка.
А по пунктам 4, 5 и 6 - для меня тоже больной вопрос. Я в большинстве случаев не понимаю намёков, а "добиваться" в принципе не умею.
Например, если приглашаю девушку на свидание, а она говорит, что у нее есть друг (или парень).
Или регулярно ссылается на занятость - то работа, то ремонт, то еще что-нибудь.
Вот и не могу понять, то ли эти обстоятельства реально у неё существуют, то ли это проверка на настойчивость, то ли вежливый отказ.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 18 окт 2017, 15:47

Я думаю о том, извиняться ли, потому что сам не люблю, когда-то извиняется, ведь это происходит не нарочно. И я, если кого-то толкнул, это не нарочно. Как-то странно, зачем извиняться?

1. По поводу защиты физически - не уверен, что я на это способен, а носить с собой какие-то средства самообороны тоже не стану. Меня, скорее, интересует вопрос, бывают ли девушки, которым не требуется чувствовать себя защищённой.
2. Я в принципе говорю о крайностях, да, но я не люблю такую инициативу проявлять, не удостоверившись, что это действительно нужно. Если девушка не скажет, что ей тяжело, я буду думать, что всё нормально. На словах я могу сказать, что "да, в следующий раз аккуратно возьму и понесу", но в настоящей ситуации растеряюсь.
3. Очень надеюсь найти ту, которой это не нравится.

С сюрпризами у меня, в основном, был плохой опыт. Когда хотел что-то интересное сделать или подарить, как правило, получал фразы вроде "не надо, пожалуйста, я не люблю сюрпризы" в лучшем случае и истерику в худшем случае. Теперь я предпочту без сюрпризов обходиться.

По большому счёту то, что вы говорите, справедливо про нейротипичных девушек. Например, мне в начале отношений было заявлено, что "дарить цветы мне не нужно". Потом, спустя полгода, вдруг появляются намёки на то, что нужно. Но я буду только указывать на то, что было мне сказано изначально. Если девушка возьмёт свои слова назад и чётко скажет, что это было сказано зря, это другое дело... Иначе будет конфликт.

Проверка на настойчивость - это вообще жуть. Я не настойчивый. Если я не смог достигнуть цели, как правило, я сильно расстроюсь, вместо того, чтобы пойти брать эту цель с новой силой.

Также мне становится не по себе от того, когда отношения становятся какими-то стереотипными. Типа там, свидание, кино, ресторан - мне неприятно чувствовать себя, как все. Я хочу особенных отношений, чтобы мы вместе старались быть, не как все.
Stranded on my way to Nowheresville

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение kozerozek » 18 окт 2017, 15:54

Astrolux, да нормально вы рассуждаете, логично. Дело не в девушках в целом, а в том, что одни девушки усваивают шаблоны поведения для отношений со среднестатистическим мужчиной ( цветы, ухаживания, "защита"), а другим это неинтересно и отношения можно выстраивать по-другому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость