Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 12:10

Murori писал(а):
30 сен 2017, 12:02
Alarika писал(а): смены их нейротипа
А вдруг и такое тоже возможно?
Невозможно. Человек меняется внешним образом. При этом он либо "ломается" за счёт агрессивного "лечения" или сильного резкого давления окружающей обстановки и людей. Либо плавно и гибко видоизменяет внешние свои качества за счёт пластичности психики (в определённых пределах). Либо меняется чисто внешне (сознательно или "бессознательно" копируя окружающих людей), при этом "настоящие" качества либо "подавляются", либо тщательным образом скрываются. Либо сознательно выбирает, где можно не слишком напрягаться и проявлять себя, а где преодолевать, приспосабливаться и "мимикрировать".

Вот те несколько случаев как бы "настоящего излечения" от аутизма я отнесла бы к тому, что это были люди с высокопластичной психикой (от рождения), которые относительно "безболезненно" смогли приспособиться к окружающему миру, как будто так и надо. Но большей частью так называемое "выздоровление" не является таковым и оставляет что-то типа ран и рубцов внутри психики, а также очень большая частота при этом сопутствующих расстройств.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 30 сен 2017, 12:18

Alarika писал(а): Но в целом - в жизни намного удобнее и (большей частью) успешнее быть обычным нейротипичным человеком (с какими-либо способностями или без), чем человеком с какими-либо расстройствами или иными явно выраженными отклонениями (так как даже имеющиеся при этом способности со слишком большой вероятностью не будут иметь своего эффекта - при неумении наладить контакты с окружающими людьми).
Какие-то особые "преимущества аспи" - во многом миф. Знаю нескольких совершенно нейротипичных людей, обладающих недюжинными способностями, с очень высокой производительностью (мне до такой очень и очень далеко из-за проблем с удержанием внимания и утомляемостью), при этом они отлично реализуют и свои коммуникативные и организаторские способности. Глядя на такого человека, всегда думаю: как он / она организует своё время, чтобы успеть всё это? Качество выполнения работы при этом высочайшее.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 12:25

ghoststory писал(а):
30 сен 2017, 12:18
Какие-то особые "преимущества аспи" - во многом миф. Знаю нескольких совершенно нейротипичных людей, обладающих недюжинными способностями, с очень высокой производительностью
Даже не так, а ещё хуже. Я знаю очень много нейротипичных людей без каких-либо особых способностей, которые обладают высокой работоспособностью во всём (на работе, в семье, в обществе) и многого добиваются.

Чем они (указанные люди) отличаются от меня: способность к быстрому переключению внимания, практический склад ума, быстрое принятие (правильных) решений, высокие коммуникативные способности, способность заниматься неинтересной (но нужной) деятельностью без потери внимания и отвлечения, нет высокозахватывающих бесполезных в практическом смысле интересов, нет потребности в долгих периодах отдыха/изоляции из-за "парализующей" утомляемости от многих вещей и общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 12:41

Alarika писал(а): Невозможно
Так ведь исследований еще толком не было, кто знает, что вообще возможно, а что нет?
РАС еще исследовать и исследовать..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 12:46

Murori писал(а):
30 сен 2017, 12:41
Alarika писал(а): Невозможно
Так ведь исследований еще толком не было, кто знает, что вообще возможно, а что нет?
РАС еще исследовать и исследовать..
Я это знаю. Всегда. На уровне внутренней убеждённости. И ничто пока эту гипотезу/убеждение не опровергло и не поколебало даже. Сколько людей даже наблюдала с рождения и до вполне взрослого возраста, внутренняя суть и психическое устройство ни у кого (ни у одного) не поменялось.

Впрочем, это действительно не является истиной, а только личной моей 100% убеждённостью.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 12:47

ghoststory писал(а): Знаю нескольких совершенно нейротипичных людей, обладающих недюжинными способностями, с очень высокой производительностью (мне до такой очень и очень далеко из-за проблем с удержанием внимания и утомляемостью), при этом они отлично реализуют и свои коммуникативные и организаторские способности. Глядя на такого человека, всегда думаю: как он / она организует своё время, чтобы успеть всё это? Качество выполнения работы при этом высочайшее.
Кстати, да, согласна. Есть такие, восхищаюсь ими.
Ок, соглашусь. Мы - убогие во всем и нет у нас преимуществ, одни недостатки. Жизнь боль.
Пыталась быть оптимисткой, но пессимисты задавили, убедили.
Никакой радости. Печаль одна, все плохо. (((
Alarika писал(а): Даже не так, а ещё хуже.
Alarika, не добивайте.
Murori писал(а): Так ведь исследований еще толком не было, кто знает, что вообще возможно, а что нет?
РАС еще исследовать и исследовать..
"Врач сказал "в морг" - значит, "в морг" "
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 12:57

yaua писал(а):
30 сен 2017, 12:47
Alarika писал(а): Даже не так, а ещё хуже.
Alarika, не добивайте.
Всего лишь попытка восстановить равновесие по отношению к Вашим слишком оптимистичным предположениям.

Во-первых, не у всех так "плохо". Знаю также достаточно много людей с аутичными чертами (РФА, но не РАС), вполне успешных (с РАС таких всё-таки лично не знаю).
Во-вторых, нужно уметь пользоваться тем, что есть, и соответственно своим способностям и недостаткам и занимать своё место в жизни, и стремиться к лучшему. Но это тоже подходит не для всех, а кто способен к более-менее самостоятельной жизни.

И потом, даже когда не всё так хорошо, как хотелось бы изначально, нет необходимости слишком расстраиваться. Оптимистичным можно быть и при полном ясном осознании всех негативных фактов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 13:10

У меня вот вообще какой-то "РАС-не РАС"
Попыталась на днях поговорить с мамой поподробнее, запуталась еще больше
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение levandowskij » 30 сен 2017, 13:14

у меня вот нет никаких сверхспособностей, ну может точнее запоминаю информацию (звуковую, циферную в табличной форме), всё что есть - дается не без труда.
как всё успевать - я делаю так, что бы 60% времени оставалось свободным в течении суток, поэтому если надо куда-то съездить, что-то оперативно сделать - особых проблем не возникает, могу делать несколько дел одновременно (на самом деле они делаются дискретно, просто частота переключения большая, но есть условие: дела должны быть разнотипные).
всё, никаких преимуществ перед среднестатистическим человеком - нету, скорее пермоментное отставание в разных областях жизнедеятельности.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 13:18

Я читала статьи, в которых утверждалось, что РАС вызывается нарушениями работы мозга
То есть если нарушения устраняются - исчезает и РАС?
А если нет никаких нарушений, то РАС не может быть?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей