Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение levandowskij » 30 сен 2017, 13:45

. Я читала статьи, в которых утверждалось, что РАС вызывается нарушениями работы мозга
То есть если нарушения устраняются - исчезает и РАС?
А если нет никаких нарушений, то РАС не может быть?
ну, если принять что это аппаратное нарушение, а не программное - то нельзя устранить, без замены части мозга, а скорее всего его; правда тогда и часть личности изменится (вся личность) современной науки это всё - не достижимо, лет н еще, а скорее всего и никогда.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение stranger » 30 сен 2017, 15:12

yaua писал(а): Ок, соглашусь. Мы - убогие во всем и нет у нас преимуществ, одни недостатки. Жизнь боль.
Это факт.
Савантов единицы, и не сказать что им тоже легко.
Поэтому и называется расстройство развития, а не одарённость.
Выше вероятность самоубийства, вероятность сопутствующих психических расстройств, прилично ниже продолжительность жизни... список можно продолжать довольно долго.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 15:37

Murori писал(а):
30 сен 2017, 13:18
То есть если нарушения устраняются - исчезает и РАС?
А если нет никаких нарушений, то РАС не может быть?
Любая болезнь (даже "функциональная") - вызывается нарушением устройства и работы какого-либо органа или нескольких. Многие болезни не могут быть устранены и соответственно называются "хронические".

То же относится и к нервно-психическим расстройствам. Все они имеют в основе структурные, обменные и функциональные нарушения. И большая их часть неизлечима, так как соответствующие нарушения - неустранимы. (или Вы хотите сделать себе пересадку чужого мозга? и заодно принимать много каких-нибудь постоянных лекарств для коррекции содержания нейромедиаторов)

Если нет соответствующих нарушений - это действительно не РАС. Но соответствующих РАС нарушений они не выявили (всё, что выявили - не более, чем сопутствующие проявления, не имеющие чёткого соотнесения с РАС, и пока всё это лишь на уровне гипотез).
Последний раз редактировалось Alarika 30 сен 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 15:47

stranger, а Вы хотели б вылечиться? И каким Вы представляете конечный результат, если б лечение было возможно?
(Дело в том, что я хотела бы остаться такой, какой я была до школы, все мои проблемы начались позже, и я думаю, что они были вызваны именно сопутствующими психическими расстройствами, и что при правильной коррекции моего развития этих дополнительных психических отклонений можно было бы избежать, а сам мой аутизм детсадовского возраста был вполне "симпатичным". Поэтому я не уверенна, что я хотела б "вылечиться" от аутизма.)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 15:50

Последние заданные вопросы уже обсуждались
viewtopic.php?f=14&t=6368
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение stranger » 30 сен 2017, 15:54

yaua писал(а): а Вы хотели б вылечиться? И каким Вы представляете конечный результат, если б лечение было возможно?
Я не знаю как это быть другим и нужно ли мне это, и буду ли это я.
Я уже привык жить как и живу: с тревожностью, алекситимией, сенсорными особенностями и стиммингом...
Но мой план на жизнь был уйти из жизни до 30 лет, поэтому до 21 года я вёл крайне разгульный деструктивный образ жизни.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 16:21

Alarika писал(а): (или Вы хотите сделать себе пересадку чужого мозга?
Странно, разве только пересадка органов решает проблемы?
Уже сейчас столько новых технологий, просто некоторые врачи не знают о них, так как учились по совковым учебникам и застряли на том уровне.
А так же "вся жизнь впереди" - и прогрессивные ученые будут искать и - я уверенна - много нового найдут и придумают.
К тому же есть много неизведанного и непонятого. Например мне в 23 года удалили трубу с левым яичником (разлитой перитонит). Потом я забеременела, трижды мне в разных кабинетах делали УЗИ - и все "узисты" сообщали, что мне "повезло", так как с одним яичником шансов забеременеть намного меньше. А потом моя сестра (врач) решила переквалифицироваться на УЗИ-диагноста и пошла на курсы. Ей нужен был "подопытный", на ком бы она тренировалась - это была я. И вот тогда она мне сказала, что видит яичник (тот, удаленный))). Я не поверила. Она позвала куратора - женщину, преподававшую им УЗИ. Та подтвердила - вот он, яичник, да, маловат, но есть(!). Прошло лет 13 после операции. Регенерация??? Кстати, наличие этого яичника потом подтверждалось на каждом УЗИ - я все не могла поверить.
Так что наш организм порой такие "штуки" выделывает, что иначе как чудом не назовешь. Но ведь понятно, что все материально, только мы механизмов многих не знаем. Когда-нибудь наука доберется и до мозга основательно. Может, и уже добралась. Только результаты открытий не для простых смертных, а для спецслужб...
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 16:31

yaua писал(а):
30 сен 2017, 16:21
Странно, разве только пересадка органов решает проблемы?
Да. При данном уровне развития цивилизации (+ при продолжении развития в том же направлении) проблемы такого уровня решают:
1. пересадка органа,
2. заново родиться в новом здоровом теле (регенерированном или клонированном с коррекцией),
3. коррекция генотипа у эмбриона или у уже родившегося ребёнка/взрослого,
4. пожизненная многокомпонентная метаболическая терапия.

В описанном Вами случае с яичником не вижу ничего особенного. Подобное случается постоянно. Здоровый организм находит способ извернуться для выживания и воспроизводства. В том-то и дело - проблема перестроить на более типичный лад изначально нездоровый/неприспособленный организм.

А так, как я вижу, Вы слишком хорошего мнения о науке. В отношении здоровья человека существенно нового нет уже много веков. Всё, что есть - попытки усовершенствовать (не всегда удачные) уже давно известное + доказательная медицина.
Последний раз редактировалось Alarika 30 сен 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 16:34

stranger писал(а): Я не знаю как это быть другим и нужно ли мне это, и буду ли это я.
Это если кардинально менять все - то да, тогда просто исчезает личность.
Но неужели нет пары-тройки "самых ненужных" и пары-тройки того. чему хотелось бы научиться?
Если нет, если Вы хотите оставить все как есть - значит, не все так невыносимо.
Вот сенсорные особенности меня напрягают. С едой еще попроще - не хочу - не ем. А вот эти звуки с реверберацией, а невозможность "окинуть взором" мир... Была б моя воля - я б в первую очередь с этим рассталась.
stranger писал(а): Но мой план на жизнь был уйти из жизни до 30 лет, поэтому до 21 года я вёл крайне разгульный деструктивный образ жизни.
Ого!.. Уже пройден рубеж в 30 лет? Разгульный - это бесшабашный или что имеется в виду?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 16:37

Alarika писал(а): 1. пересадка органа,
2. заново родиться в новом здоровом теле (регенерированном или клонированном с коррекцией),
3. коррекция генотипа у эмбриона или у уже родившегося ребёнка/взрослого,
4. пожизненная многокомпонентная метаболическая терапия.
Думаю, список далеко не полный. Я не врач, но вспомнила гипноз и всякие волны.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость