Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 29 сен 2017, 22:09

Alarika писал(а): Вылечиться невозможно. Про те случаи, аналогичные описанным, речь на форуме уже была. Когда человек со временем перестаёт соответствовать критериям РАС, этот диагноз у него снимается. Но это не означает "излечения" от аутизма. Это означает только то, что означает в прямом понимании этого слова - их состояние перестало соответствовать критериям диагноза. Но это не означает смены их нейротипа или исчезновения проблем из их жизни. Большей частью они остаются как нечто среднее (и не аутисты, но и не нейротипичные), то есть и диагноза нет, но и полноценной компенсации проблем тоже нет.
Согласна.
Честно говоря, я пока не определилась, чего мне больше хочется - чтоб аутисты смогли адаптироваться или чтоб они стали доминирующими в обществе и просто совершенствовались?
Alarika писал(а): это, видимо, не то, что Вы имели в виду - "лучшее" от СА и от НТ
Да, от СА я б "оставила" логическое мышление, да и вообще все "интеллектуальное" - склонность к систематизации, память, аналитическое мышление и т.д., честность и прямоту (может, ещё что-то, но сейчас устала и сил нет вспоминать и перечислять), а у НТ поучилась бы творческим моментам, юмору, эмпатии, такту... и способности "отключаться" (хоть иногда пускаться в рискованные авантюры ради романтики)).
(Это почти оффтоп, поэтому предлагаю не развивать тут тему положительных качеств аутиста, тем более, что такая тема где-то на форуме есть)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 29 сен 2017, 22:30

yaua писал(а): пока не определилась, чего мне больше хочется - чтоб аутисты смогли адаптироваться или чтоб они стали доминирующими в обществе и просто совершенствовались?
Учитывая, что примерно 3/4 аутистов -- с РДА, общество, где доминируют аутисты, будет своеобразным.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение levandowskij » 30 сен 2017, 02:42

Да, от СА я б "оставила" логическое мышление, да и вообще все "интеллектуальное" - склонность к систематизации, память, аналитическое мышление и т.д., честность и прямоту
эти качества встречаются не меньше при выборки из среднестатистического населения.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 09:58

levandowskij писал(а): эти качества встречаются не меньше при выборки из среднестатистического населения.
Да? Есть статистика?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 10:17

yaua писал(а):
30 сен 2017, 09:58
Да? Есть статистика?
А зачем кому нужна эта статистика?

Указанные Вами качества не являются свойственными только аутичным людям. Людей с такими качествами очень много среди нейротипичных людей (и при этом без "побочных" явлений, свойственных РАС, типа нарушений социального взаимодействия либо каких-то "странностей").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 10:56

Alarika писал(а): Людей с такими качествами очень много среди нейротипичных людей
А вдруг это недиагностированные "аспи"?))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 11:14

Alarika писал(а): Всегда ли логика у аутистов преобладает над интуицией?

Сообщение Alarika » 25 сен 2017, 18:03
Есть. Но в среднем среди аутичных людей по сравнению со средним среди нейротипичных людей логика более выражена.
Вот)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение levandowskij » 30 сен 2017, 11:27

. Да? Есть статистика?
по конторе специально прошелся: инженера, экономисты, программисты и т.д, вполне обычные, среднестатистические.
можно в деревню соседнюю съездить: результат будет тот же, по "честность и прямота" - выше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 11:42

yaua писал(а):
30 сен 2017, 10:56
А вдруг это недиагностированные "аспи"?
К Вашему сожалению - нет. Я не могу быть диагностом в этих вопросах. Но в отношении нейротипичности или ненейротипичности (в реальности) я весьма чувствительна. То есть я улавливаю отклонение от нормы в психике человека, но обычно не могу указать его характер (РАС/РФА, шизофрения/шизотипия, расстройство личности и т.п.) и никогда не могу указать его степень выраженности (болезнь, расстройство, акцентуация, РАС или РФА). А вот чисто нейротипичных людей отличаю от других людей хорошо.

Люди, встречающиеся мне с указанными Вами качествами, были очень большой частью нейротипичные (что неудивительно, так как нейротипичных людей подавляющее большинство). Несколько из них имели аутичные черты (но не РАС), в целом выглядели просто людьми "со странностями". Человек ещё несколько (2-3) имели то, что можно было бы с некоторой "натяжкой" назвать СА, они не имели преимуществ в жизни от своих "хороших" качеств, так как они воспринимались окружающими слишком ненормальными.

Что касается других людей с аутичными чертами, встречающихся мне раньше, подавляющая их часть не имела каких-либо выдающихся способностей, ни указанных Вами, ни каких-либо других (как впрочем, и подавляющая часть нейротипичных людей).

То, что у аутичных людей логика преобладает над чувствами и "интуицией", не является чисто хорошим качеством (более удобно для жизни был бы их баланс, как у нейротипичных людей). И не говорит о том, что логика у них всегда лучше, чем у нейротипичных людей (может быть и так: и логика плохая, а восприятие внелогичное - ещё хуже).

А так вообще мне не вполне понятно, зачем делать акцент именно на способностях и качествах людей. Потому как, по моему мнению, это не является определяющим в человеке (как в восприятии его другими людьми, так и в его успешности в жизни, а также и в его удовлетворённости собой и своей жизнью).

Но в целом - в жизни намного удобнее и (большей частью) успешнее быть обычным нейротипичным человеком (с какими-либо способностями или без), чем человеком с какими-либо расстройствами или иными явно выраженными отклонениями (так как даже имеющиеся при этом способности со слишком большой вероятностью не будут иметь своего эффекта - при неумении наладить контакты с окружающими людьми).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 12:02

Alarika писал(а): смены их нейротипа
А вдруг и такое тоже возможно?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей