Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Phobos » 30 окт 2017, 17:32

Anechka писал(а): Но это ж не Вам решать и понимать, кому с кем то там связываться лучше, а кому нет. Я ж не предлагаю всем делать одно и то же, лишь говорю о различных вариантах.
Именно мне для себя решать и понимать! И выбирать из предложенных вариантов действий.

Если примерять на себя совет, данный не в личке конкретному участнику, а всем потенциально заинтересующимся обсуждаемой темой, публично - то именно каждому за себя и решать, подходит ему такая рекомендация, или нет.

Многие совершенно не понимают, что рекомендации на форуме, публично - это для всех и каждого. Каждый будет примерять ситуацию на себя, к своему случаю, делиться своим мнением, приводить свои аргументы. И каждый будет сам решать, что из всего этого многообразия подходит именно ему.

Для персональных рекомендаций функционалом форума предусмотрены личные сообщения.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Anechka » 30 окт 2017, 17:39

Phobos писал(а): Именно мне для себя решать и понимать!
Для себя решайте как хотите, а за всех лучше не надо. Вам ведь и самому такое не нравится, правда?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Phobos » 30 окт 2017, 17:44

Я во всех подобных случаях, принимая участие в общей дискуссии, делясь со всеми своим собственным мнением, решаю за себя, делюсь со всеми, на каком основании моё собственное решение для себя лично было бы в такой ситуации именно таким, каким я его вижу, подходит ли именно мне ваша рекомендация в описанной участником ситуации, именно такой, какой я её вижу и понимаю, и почему подходит или не подходит. И точно так же каждый сам имеет возможность для себя всё оценить, взвесить и решить, принимать ли во внимание ваши, мои, чьи-то ещё аргументы, учитывать ли вашу, мою, чью-то ещё точку зрения. Чем моё мнение хуже вашего настолько, что я даже не имею право его тут опубликовать наравне с вашим? Судя по вашему возмущению, вашу рекомендацию надо воспринимать как единственно верно трактующую обстоятельства описанной ситуации и мотивы её участников, как право выдавать совет от имени как минимум половины всех женщин, и решать за другого в его персональном случае, в его конкретной ситуации как ему лучше поступить? Почему?
Последний раз редактировалось Phobos 30 окт 2017, 18:27, всего редактировалось 11 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Patsak » 30 окт 2017, 17:45

Anechka писал(а): Ну хорошо, пусть спросил бы. Это же инициатива как раз от другого участника, которая исходит без игр тепло-неудобно.
Хотя половина бы женщин могла бы и послать за такой вопрос, даже если чего то и хотели сами. Ибо должен был сам догадаться, а не портить романтик.
Скорее всего, так бы и было! Причём с бОльшей долей вероятности, чем от попытки приобнять или поцеловать.

А так мы с ней очень тепло общались до самого отъезда, да ещё и обратно летели через один транзитный аэропорт, хоть и разными самолётами. И в том аэропорту очень тепло пообщались. Это у меня одно из самых лучших воспоминаний в жизни. А может, и самое лучшее.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Anechka » 30 окт 2017, 20:16

Phobos писал(а): Судя по вашему возмущению, вашу рекомендацию надо воспринимать как единственно верно трактующую обстоятельства описанной ситуации и мотивы её участников, как право выдавать совет от имени как минимум половины всех женщин, и решать за другого в его персональном случае, в его конкретной ситуации как ему лучше поступить? Почему?
Потому что
Anechka писал(а):
30 окт 2017, 17:23
Я ж не предлагаю всем делать одно и то же, лишь говорю о различных вариантах.
Phobos писал(а):
30 окт 2017, 17:44
я даже не имею право его тут опубликовать
Где-то сказано, что не имеете права?
Phobos писал(а):
30 окт 2017, 17:44
Я во всех подобных случаях, принимая участие в общей дискуссии, делясь со всеми своим собственным мнением, решаю за себя, делюсь со всеми, на каком основании моё собственное решение для себя лично было бы в такой ситуации именно таким, каким я его вижу, подходит ли именно мне ваша рекомендация в описанной участником ситуации, именно такой, какой я её вижу и понимаю, и почему подходит или не подходит.
К сожалению, это не всегда выглядит так, не смотря на то, что может быть именно это Вы и имеете ввиду. Стараюсь убеждать себя, что написанное Вами касается только Вас, но не всегда получается, тогда у меня появляются вопросы, не нужные ни Вам, ни мне. Извините.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Phobos » 30 окт 2017, 21:12

alycha писал(а): http://evo-lutio.livejournal.com/372679.html
Пишет одна широко известный в узких кругах психолог. Об овладении навыком эмпатии.
Это не совсем об эмпатии, а о постановке себя на место другого. Но у аутичных именно с этим проблемы: с постановкой себя на место другого. Есть тенденция анализировать не с точки зрения обстоятельств, возможностей, потребностей другого, а свои обстоятельства, возможности, потребности в описанной ситуации. Можно ещё согласиться, что на место другого надо стараться поставить себя, чтобы понять его тогда, когда с этим другим надо взаимодействовать, и надо понимать именно его с его пониманием его обстоятельств, а не себя на его месте со своим пониманием его обстоятельств.

Но что мы имеем на форуме?

Кто-то описывает ситуацию, и просит других "поделиться своим опытом", как правило, спрашивает совета не "как мне поступить?", а "как бы вы поступили в этой ситуации?", или "как правильно поступить в этой ситуации?", что с точки зрения аутичных равносильно: "как бы вы поступили?", а не как поступили бы нейротипичные, какие на этот счет существуют социальные стереотипы. Последнее логичнее спрашивать не у аутичных, а у нейротипичных, как минимум в специальном разделе форума. Но так обычно не спрашивают, спрашивают мнения аутичных, или вообще не спрашивают, а просто описывают ситуацию.

И тут же находятся участники, наперегонки, менторски упражняющиеся в правильной по нейротипичным меркам постановке себя на место другого, в правильной трансляции и навязывании аутичным нейротипичных стандартов поведения, социальных стереотипов, как будто аутичные именно в этом и испытывают недостаток в своей жизни, именно в этом и нуждаются.

А чисто аутичный подход: описать свои решения и своё поведение в этой, или аналогичной с его точки зрения ситуации, свои акценты сосредоточения на чем-то внимания, свои мотивы для принятия того или иного решения, свой ход рассуждений, свой анализ аргументов, свои обобщения, ведь "в чужую шкуру не влезешь" (эмпатия и ТОМ не развиты), да и зачем влезать в чужую ситуацию именно с его позиции? - с ним же не в отношения каждому участнику вступать, каждый взрослый аутичный участник знает и понимает, что не силен в этом, чтобы кого-то поучать; интересно же представить себя в этой ситуации, как бы сам поступил, поделиться как поступал в аналогичном случае, в чем удачно, в чем неудачно, дать возможность другим высказать своё мнение по этому поводу, покритиковать или согласиться, в чем-то поправить, что-то подсказать со своей точки зрения, аналогично узнать мнение других об описанной ситуации, их личные решения и действия умозрительно в этих, или в подобных реальных своих обстоятельствах, с чем-то согласиться, с чем-то нет, что-то в конечном итоге взять для себя интересное из таким образом собранного коллективного мнения, коллективного опыта аутичных; интересен же не в тысячный раз протранслированный, заезженый, не адаптированный к особенностям аутичных нормотипичный шаблон, а поиск оптимального и индивидуально приемлемого лично для себя решения, с учетом своих аутичных особенностей, узнанных в описаниях других о себе, в том, что для них сработало, и почему для них сработало, именно при учете ими таких же своих аутичных особенностей, какие есть и у тебя, а не тупым применением через "не могу", стиснув зубы, собрав последние силы, задействовав оставшиеся ресурсы нормотипично-социального шаблона; все аутичные люди разные, степень аутичных проблем разная, то, что у одного может раз за разом легко получаться, у другого не получится совсем, ресурсов может не хватить, или для конкретной попытки, или на протяжении длительного времени... нужно попытаться найти хоть сколько-нибудь умное решение, интеллектуальное в плане обобщения, синтеза коллективного опыта похожих людей, того же нейротипа, что и у самого, но не бездумным копированием кем-то тоже аутичным, вовсе не экспертом в нейротипичном стиле поведения, неправильно понятого и криво протранслированного шаблона.

Где он, аутичный подход, у большинства участников форума?
Только и могут обесценивать аутичные особенности восприятия, мышления, поведения, превознося и навязывая всё нормотипичное.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение alycha » 30 окт 2017, 22:07

Phobos писал(а): Где он, аутичный подход, у большинства участников форума?
Только и могут обесценивать аутичные особенности восприятия, мышления, поведения, превознося и навязывая всё нормотипичное.
Не помню, каким пунктом правил, запрещено мериться, чей аутизм аутичнее.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Phobos » 30 окт 2017, 22:16

alycha писал(а): Не помню, каким пунктом правил, запрещено мериться, чей аутизм аутичнее.
Где написано, что отсутствие с моей точки зрения аутичного подхода вызвано именно неправильным аутизмом у абстрактного "большинства" участников? Вы считаете, что причина в этом? Разве это единственная возможная причина?

Лучше пожалуйста по существу вопроса опишите своё видение, в чем по-вашему заключается аутичный подход, аутичное восприятие, в чем именно вы видите его присутствие, или отсутствие в сообщениях участников форума, и почему, и в чем я возможно ошибаюсь? Может быть вам удастся быть убедительнее.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 30 окт 2017, 22:43

Phobos писал(а):
30 окт 2017, 22:16
аутичный подход
А в чём заключается этот "аутичный подход"? У нейротипичных людей мотивация к поведению и механизм поведения очень различный. А у аутичных людей, мне кажется, в этом вопросе, скорее всего, ещё более индивидуально.

То, что описывала я, Вы ранее признавали недействующим для себя. Если коротко, у меня 2 основных подхода к чему-то трудному: 1. резкий и внезапный, на "бездумном" решительном действии ("бездумном" в кавычках, потому что передумано в разных вариантах ранее) - при дефиците времени и крайней необходимости; 2. постепенное привыкание (как при правильно проводимом закаливании), с мягкими "пробными" подходами и неоднократными попытками и формированием (по возможности) положительного отношения к процессу. Другое, второстепенное - максимальное упрощение целей и методов (по крайней мере, для первых разов), снижение значимости реакции окружающих, предварительное ознакомление (со слов других людей), положительное "условнорефлекторное" подкрепление (про него Вы тоже писали, что это не для Вас, а у меня это возможно, только не со стороны других людей - на это у меня противодействие и упрямство, а на что сама считаю желаемым или нужным для себя), нефиксирование внимания на отрицательном результате, избегание перенапряжения или слишком сильного страха в процессе (иначе этот страх так и будет почти навечно, при первых признаках паники или слишком сильного дискомфорта - выйти из ситуации).

Вы писали неоднократно, что для Вас применима только логика. Но, на мой взгляд, одной логикой социальные ситуации не обоснуешь. Там всё равно всегда есть нечто нелогичное. С точки зрения логики - нужно держаться от всего этого (социального) как можно дальше или же общаться только с людьми одинакового восприятия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Dig386 » 30 окт 2017, 23:11

kozerozek писал(а):
30 окт 2017, 16:13
Для создания таких ситуаций сближения не обязательно уходить далеко на пляж, это слишком сложно. Можно моделировать их на ходу. Поэтому считаю, что женщина расценивала прогулку на пляж только как прогулку на пляж.
У нейротипичных женщин бывает всякое. Сталкивался с тем, что от меня на скамеечке ждали объятий и поцелуев, явно об этом не говоря, и дав понять, только явно проявив инициативу :) И говоря, что не любит такого непонимания со стороны мужчины. Так что тут может быть реально тёмный лес в плане невербалики. Пойди угадай, что воспримут как недопустимую дерзость или даже насилие, а что - как адекватную инициативу. Мне говорили, что я скорее "торможу". Впрочем, готовность прекратить инициативу в любой момент и испросить вербального согласия на секс это никоим образом не отменяет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей