Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение 1956432 » 03 окт 2017, 16:28

Phobos писал(а):
03 окт 2017, 15:09
Общаться, и даже хотеть отношений, можно ради смыслового наполнения, превращающего бессмысленное существование в полноценную жизнь.
Какое отношение могут иметь отношения и общение к смысловому наполнению жизни?
Почему существование считается бессмысленным?
Я лично общаюсь ради информации. Аутистам информация нужна не меньше (а, может, и больше), чем НТ. Поэтому посылы из серии "раз интроверт, нечего на форуме сидеть" неизменно вызывают недоумение. Создается впечатление, что общество воспринимает аутистов как человека в ящике без окон и дверей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 03 окт 2017, 21:45

elseif писал(а):
03 окт 2017, 07:40
> Я вот пока не вижу никакой разницы между когнитивной и аффективной эмпатией.

Попробую объяснить ещё раз.
Поняла объяснение.

В таком случае когнитивная эмпатия у меня есть, просто заметно ослаблена.

А вот с аффективной как раз и есть у меня сильная патология и извращение. Мало того, что она не срабатывает на людей (за некоторыми исключениями, непонятно, по какому принципу), а только на кошек. Так к тому же изредка бывает нечто совсем другое, а не эмпатия - когда чужая отрицательная эмоция вызывает какое-то извращённое (странно ощущаемое) удовольствие. Вот оно меня в детстве очень сильно и страшило, отклонение такого рода, откуда оно взялось, что с ним будет в перспективе и что с ним делать. При других обстоятельствах из меня получился бы замечательный психопат или маньяк (женского рода). В основном именно это отклонение, плюс странные по содержанию сны (откуда они брались, неизвестно, читать тогда я ещё совершенно не умела, разве что от моих феноменов искажённого восприятия действительности), плюс замеченные мной и другими людьми некоторые странности и повлияли на сформировавшееся в итоге представление о себе как неизвестно о чём, но совершенно не о человеке.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 03 окт 2017, 21:55

Phobos писал(а):
03 окт 2017, 15:09
Общаться, и даже хотеть отношений, можно ради смыслового наполнения, превращающего бессмысленное существование в полноценную жизнь, а не ради эмоционального наполнения.
Возможно, в таком случае и нужно было бы какое-то дозированное (по времени и эмоциональной силе) общение. А не постоянное совместное нахождение рядом, когда можно устать даже от самого эмоционально ненапрягающего человека. То есть, какое-то небольшое время пообщались, а потом просто каждый занимается своими делами или живут в разных местах. А так от слишком постоянного общения друг с другом устают даже самые нейротипичные люди.
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение alycha » 04 окт 2017, 12:38

elseif писал(а): Эмоциональная эмпатия - чувствовать себя некомфортно, когда человеку или животному плохо, или радоваться, когда ему хорошо.
А если от любой чужой сильной эмоции чувствуешь себя не комфортно? А не сильные эмоции я не чувствую.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 04 окт 2017, 13:25

alycha писал(а): А если от любой чужой сильной эмоции чувствуешь себя не комфортно?
Что для Вас означает "некомфортно"?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение alycha » 04 окт 2017, 14:10

yaua,
В общем-то, чувствую повышенную тревожность, когда рядом кто-то испытывает сильные эмоции любого рода. И что-то типа раздражения. И это все настолько сильно захватывает, что не возможно переключиться ни на что.если только выйти, причем надолго

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 04 окт 2017, 14:44

alycha писал(а): чувствую повышенную тревожность, когда рядом кто-то испытывает сильные эмоции любого рода. И что-то типа раздражения. И это все настолько сильно захватывает, что не возможно переключиться ни на что.если только выйти, причем надолго
Это, случайно, не мизантропия?.
elseif писал(а): ↑
"Эмоциональная эмпатия - чувствовать себя некомфортно, когда человеку или животному плохо, или радоваться, когда ему хорошо."
Насколько я понимаю elseif, то она говорила о "некомфортности" как о тревоге, волнении, страхе (в разных пропорциях) за человека, которому плохо (!). А если человеку хорошо - вполне допустимо, что аутист порадуется. А Вам не комфортно при ЛЮБОЙ эмоции? Вас раздражает чья-то радость? Это не реакция аутиста. Это что-то другое. Пока, кроме мизантропии, ничего не приходит в голову, - может, кто-то подскажет иные версии.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 04 окт 2017, 14:46

alycha, ещё подумалось - Вас раздражают эмоции любого человека или только отдельных, неприятных Вам людей?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение ghoststory » 04 окт 2017, 14:50

1956432 писал(а): общество воспринимает аутистов как человека в ящике без окон и дверей.
Судя по последним опытам общения с неаутичным обществом на тему, как агрессивного человека в ящике.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение ghoststory » 04 окт 2017, 14:52

yaua писал(а): elseif, то она
Это он.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость