Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 04 окт 2017, 15:36

ghoststory писал(а): yaua писал(а): ↑
elseif, то она

Это он.
Прошу прощения. Невнимательность.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение alycha » 04 окт 2017, 15:39

yaua писал(а): alycha, ещё подумалось - Вас раздражают эмоции любого человека или только отдельных, неприятных Вам людей?
Любого. Не всегда именно раздражение, бывает еще паника)).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Anechka » 04 окт 2017, 15:41

Перегружают эмоции?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение alycha » 04 окт 2017, 15:44

Anechka писал(а): Перегружают эмоции?
Перегружают. И ни адаптироваться, ни компенсации, никакого "лекарства" подобрать не удалось.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Phobos » 04 окт 2017, 15:58

yaua писал(а): А Вам не комфортно при ЛЮБОЙ эмоции?
Мне не комфортно при любой эмоции.
yaua писал(а): Вас раздражает чья-то радость?
Любое сильное эмоционирование перегружает и раздражает.
yaua писал(а): Это, случайно, не мизантропия?
Нет, это не мизантропия.
yaua писал(а): Вас раздражают эмоции любого человека или только отдельных, неприятных Вам людей?
Любое эмоционирование, даже самых близких и родных людей, перегружает и раздражает.
yaua писал(а): Это не реакция аутиста.
Это реакция именно аутиста, которого сильное эмоционирование окружающих быстро перегружает, в частности и из-за неспособности эмпатически (аффективно и когнитивно) воспринятые эмоции правильно, своевременно дифференцировать и адекватно выразить, что непроизвольно повышает тревожность и произвольно фрустрацию.

Наоборот, эмоциональное уплощение характерно не для РАС, а для шизофренического спектра. Не надо путать перегружаемость + неспособность адекватно распознавать и выражать и следствия из этого с неспособностью испытывать эмоции и чувствовать.
Phobos писал(а): и следствия из этого
Одним из следствий, кстати, могут быть частые депрессивные состояния, при которых способность испытывать эмоции и что-то чувствовать сильно понижена.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Phobos » 04 окт 2017, 16:38

yaua писал(а): Есть подозрение, что далеко не все НТ испытывают сопереживание, только они врут - мимикой и словами.
А вот ещё спросить хотела. В детстве я никогда не смеялась, если кто-то упал, а вот все остальные (они НТ ведь) смеялись. Я недоумевала. Не понимала, что смешного в том, что человек упал и ему больно. Так у кого больше эмпатии - у меня или у НТ? или я не смеялась оттого, что у меня нет чувства юмора? ведь это зашибись как смешно - упал человек.
Эмпатии больше у НТ. Они лучше воспринимают и распознают эмоции других людей. И чаще всего переживают при этом 2 сильные эмоции: страх, что это могло случиться с ними, и злорадство, что это случилось не с ними. В среднем лучше контролирующие себя взрослые при этом чаще врут мимикой и словами, симулируя сопереживание. В среднем хуже контролирующие себя дети, при этом реже врут, и непосредственно выражают либо отрицательную эмоцию страха, либо положительную эмоцию злорадства (коллективно чаще последнее).

Адекватное переживание отрицательных и положительных эмоций (идентифицируемое как искреннее сопереживание) возникает только к близкому человеку, именно потому, что он близкий. Мало кто искренне воспринимает чужих людей как близких.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение alycha » 04 окт 2017, 17:17

Phobos писал(а): yaua писал(а): ↑
Это не реакция аутиста.
Это реакция именно аутиста, которого сильное эмоционирование окружающих быстро перегружает, в частности и из-за неспособности эмпатически (аффективно и когнитивно) воспринятые эмоции правильно, своевременно дифференцировать и адекватно выразить, что непроизвольно повышает тревожность и произвольно фрустрацию.

Наоборот, эмоциональное уплощение характерно не для РАС, а для шизофренического спектра. Не надо путать перегружаемость + неспособность адекватно распознавать и выражать и следствия из этого с неспособностью испытывать эмоции и чувствовать.
Я реально не могу разделить неспособность адекватно реагировать и неспособность чувствовать. Может быть, кто нибудь знает, способ разобраться?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Anechka » 04 окт 2017, 17:30

alycha писал(а): Я реально не могу разделить неспособность адекватно реагировать и неспособность чувствовать. Может быть, кто нибудь знает, способ разобраться?
Ну вы можете чувствовать примерно тоже что и человек или только свою тревожность от любой бурной эмоции со стороны?

Книжки когда читаете с описанием эмоциональных состояний у героев, можете проникнуться и тоже почувствовать радость или печаль?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 04 окт 2017, 17:38

alycha писал(а):
04 окт 2017, 12:38
А если от любой чужой сильной эмоции чувствуешь себя не комфортно? А не сильные эмоции я не чувствую.
Как отдельный симптом само по себе это ничего не значит. Так как часто наблюдается и у нейротипичных людей (без всяких расстройств и акцентуаций). То есть у людей с "тонкой" и ранимой душевной организацией.

Если не у здоровых. Думаю, это возможно в шизофреническом спектре (исключая саму шизофрению и выраженное ШРЛ, там такой чувствительности нехарактерно, а наоборот), типа как что-то сходное с "сенситивными шизоидами". Для РАС такой вариант реагирования на чужие сильные эмоции также характерен для части людей (опять же, по моему мнению).

Мне чужие сильные эмоции не нравятся. Но на работе я в любой момент могу попросить вести себя спокойнее (это вполне оправданно тем, что мне самой лучше быть спокойной для принятия решений). С другой стороны, я с детства хорошо умею внутренне изолироваться и "уходить" от чрезмерных внешних воздействий (до тех пор, пока они не перейдут крайний предел выносливости), как некоторых сенсорных (звуковых), так и эмоциональных (чужих или своих).
alycha писал(а):
04 окт 2017, 17:17
Я реально не могу разделить неспособность адекватно реагировать и неспособность чувствовать. Может быть, кто нибудь знает, способ разобраться?
Нужно самой следить за своими чувствами.

Если не следить, это многими ошибочно воспринимается как их отсутствие. А на самом деле они есть, но человек не знает их проявлений и не умеет у себя распознать. А потом это проявляется чрезмерной или неадекватной эмоциональной реакцией или соматоформными проявлениями (когда эмоция ощущается как какой-либо физический дискомфорт). Это бывает у достаточно многих людей (опять же, даже у нейротипичных бывает). У меня так было с некоторыми чувствами, я свои различаю плоховато и не всегда вовремя. Учиться правильно и социально приемлемо их выражать - по примеру других людей (только нормальных, а не тоже с какими-нибудь отклонениями).

С другой стороны, возможен и вариант и на самом деле отсутствия чувств. Тоже часто бывает. Тогда их нет совсем, хоть как за ними не следи. Так у меня тоже часто бывает. С моей точки зрения, ничего страшного в этом нет, наоборот, во многих ситуациях даже удобнее. В смысле, удобнее на самом деле быть спокойной, чем когда при наличии эмоций не можешь их сразу отследить и они проявляются неадекватно.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение 1956432 » 04 окт 2017, 18:06

ghoststory писал(а):
04 окт 2017, 14:50
1956432 писал(а): общество воспринимает аутистов как человека в ящике без окон и дверей.
Судя по последним опытам общения с неаутичным обществом на тему, как агрессивного человека в ящике.
Попробую угадать. Общество (неаутичное) в лице отдельных представителей прилагало массу усилий, чтобы вытащить аутиста из "ящика" в неподходящее время. Не одержав победы, общество начало дубасить по стенкам ящика ногами и руками. Будешь тут агрессивным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя