Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 02:37

Alarika писал(а): . Я просто не поняла смысла цитирования меня, когда это к Вам никак не относилось, поэтому и уточнила относительно цели расширения Вашего описания в ответ на мои слова о совершенно другой ситуации.
Я знала, что это ко мне не относилось. Я цитирую с тех пор как объяснили в первый день как цитировать. Просто те слова, на которые хочу ответить, неважно кто их писал. Я думала что тут так и надо делать, просто цитировать, а не только когда эти слова имеют непосредственное отношение ко мне. Такого чтобы специально пытаться вызвать сочувствие, понимать, что имеет ко мне отношение, а что нет, кто что думает, другая это ситуация или нет, я не умею.
Это как одна из преподавателей сказала "мы с тобой уже 2 недели разговариваем как на разных языках - я на китайском, а ты на японском". И здесь примерно то же самое, может быть непонятным что к чему я пишу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 02:48

daddysdaughter писал(а): Но кричать на Вас за неумелую помощь как-то не принимается в моем сознании (наверное, сказывались и недосыпы, и усталость на эмоциональном состоянии)
Да, именно это поэтому мама и кричала, от недосыпа и бессилия.
daddysdaughter писал(а): и) Но это не Ваши дети, и Вы тоже еще подростком были. Все же родить ребенка захотела Ваша мама, а не Вы.
Вот именно, что мама захотела родить ребёнка (одного), а получилось двое сразу. А я родить ребёнка не хочу и сейчас и не захочу наверно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 07:17

Husky,
Боже, какой ужас. У меня сердце разрывается от такой несправедливости. Просто концлагерь или ГУЛАГ.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 07:25

Husky,
Не переживайте, у меня была бы точно такая же реакция на чужие слова. Мне часто бывает неприятно, даже если человек вообще не имел меня ввиду. Мне кажется, Вы очень адекватно всё пишите. Даже если бы Вы жаловались и искали сочувствия, это было бы нормально. Человек имеет право искать сочувствие и получать его. Тут просто форум специфический, аутисты часто не способны на теплые чувства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 08:11

Husky писал(а):
28 апр 2019, 02:37
Такого чтобы специально пытаться вызвать сочувствие, понимать, что имеет ко мне отношение, а что нет, кто что думает, другая это ситуация или нет, я не умею.
Такого никто не умеет. Если Вы думаете, что люди это всё делают, Вы ошибаетесь и слишком увлеклись перечислением относящегося к тому, что считаете признаками РАС у себя. В письменном виде Вы не проявляете ни одного из этих свойств.
И здесь примерно то же самое, может быть непонятным что к чему я пишу.
Если Вы думаете, что у других людей по-другому, Вы тоже ошибаетесь. Все люди так делают (пишут и говорят то, что сами считают нужным, а не что им скажут).

Вы настолько привыкли к критике со стороны, что ожидаете её всегда и везде. И даже пытаетесь напроситься на неё. Ассоциативно это мне напоминает собачку, которую все в её доме бьют, и она заранее ведёт себя так, как будто её сейчас стукнут. Это неприятное поведение со стороны собачки было, но она по-другому уже не могла.

В конце концов, можно сделать так, как и с другими некоторыми договаривались раньше. Не буду комментировать Ваши сообщения, так как мои комментарии Вас неприятно задевают не первый раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 08:30

svet писал(а): Боже, какой ужас. У меня сердце разрывается от такой несправедливости. Просто концлагерь или ГУЛАГ.
действительно, хватит мне уже об этом писать, чтобы у Вас сердце не разрывалось. Просто когда упоминают маленьких детей, то как они кричат, я не могу не вспомнить то, с чем я имела дело в подростковом возрасте на протяжениии трех лет. До сих пор люди удивляются, как я могу так ненавидеть маленьких детей при том что на педиатра училась.
svet писал(а): Даже если бы Вы жаловались и искали сочувствия, это было бы нормально. Человек имеет право искать сочувствие и получать его.
С моей стороны грех было бы жаловаться и искать сочувствие, я далеко не самый несчастный в мире человек. Я не жила в детском доме, мои родители не были алкоголиками, меня не избивали, я всегда была накормленная и одетая. На что жаловаться? Я знаю девушку, которую в 8 лет из помойки забирали в детский дом, а до этого как она жила - еды не было, воды не было, мама пила каждый день, ей приходилось по помойкам лазить и на огородах воровать, в подвалах ночевать. Вот там действительно сердце разрывается от такой истории. Сейчас она уже взрослая и у нее в жизни все хорошо, но она до сих пор вспоминая свое детство не понимает как тогда выжила.
svet писал(а): Тут просто форум специфический, аутисты часто не способны на теплые чувства.
Поверьте, и нейротипики тоже часто не способны на теплые чувства. Способность к сочувствию - очень редкое качество у людей. Таких как Вы людей в этом плане мало. Я тоже наверно не способна к сочувствию, про меня часто говорили, что я бесчувственная как бревно.
А у тех, кто способен к сочувствию, иногда это сочувствие ни к чему хорошему не приводит. Например, одногрупница общалась со мной из жалости около трех лет и даже с психушки меня забирала. А когда жалость кончилась и я ей окончательно надоела, она стала меня выгонять отовсюду так же, как все остальные. (только не надо опять жалеть меня, я это написала просто в качестве примера того, что иногда лучше бы люди не обладали способностью к сочувствию, чем обладали)
Если Вы так за меня переживаете, знайте, что большую часть времени я улыбаюсь и смеюсь. А Вы наверно очень хороший человек

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 08:43

Husky, Я тоже не могу бесконечно и всем сочувствовать. Но когда могу, говорю или пишу об этом. У меня тоже были случаи, когда приходилось с кем-то расставаться, т.к. не было уже ресурса даже на то, чтобы просто выслушать человека. На расстоянии и в письменном виде, да еще на форуме это сделать проще. Т.к. необязательно реагировать на каждый пост. В личке сложнее, там я быстро устаю, если человек жалуется на одно и то же или пишет то, что мне неприятно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 08:47

Alarika писал(а): Не буду комментировать Ваши сообщения, так как мои комментарии Вас неприятно задевают не первый раз.
Не знаю, как других, но даже меня задевают Ваши комментарии, хотя они не мне предназначены. Я понимаю, что Вы не специально, но как-то жестко получается. Девушка и так настрадалась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 08:57

svet писал(а):
28 апр 2019, 08:47
Не знаю, как других, но даже меня задевают Ваши комментарии, хотя они не мне предназначены.
Я знаю (что задеваю Вас). Несмотря на то, что на мой прямой вопрос ранее Вы от признания этого факта отказались.
Я понимаю, что Вы не специально,
Вы неправильно понимаете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 09:03

Alarika писал(а): Такого никто не умеет. Если Вы думаете, что люди это всё делают, Вы ошибаетесь и слишком увлеклись перечислением относящегося к тому, что считаете признаками РАС у себя.
Я не считаю что у меня есть признаки РАС и не считала никогда. Мне это внушили просто, а я очень внушаемая. Это я считаю признаками своей тупости, а не РАС. Не знаю, что там другие люди умеют, а что не умеют, но такую тупость, как я, они не проявляют.
Alarika писал(а): В письменном виде Вы не проявляете ни одного из этих свойств.
В жизни я ничем не отличаюсь от того, как общаюсь на форуме. Никакого РАС у меня нет и быть не может. У меня нет и половины тех проблем, которые Вы описываете у себя. Действительно, как Вы писали, мои проблемы - это обычная жизнь обычных людей.
Alarika писал(а): Вы настолько привыкли к критике со стороны, что ожидаете её всегда и везде.
Это точно. В этом и есть большая часть проблем.
Alarika писал(а): Не буду комментировать Ваши сообщения, так как мои комментарии Вас неприятно задевают не первый раз.
Вы - умная, а я - тупая, поэтому многое из того, что Вы пишите, мне непонятно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dig386 и 2 гостя