Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Зачем я здесь?

Сообщение levandowskij » 03 окт 2017, 07:25

. Эмоциональная эмпатия - чувствовать себя некомфортно, когда человеку или животному плохо, или радоваться, когда ему хорошо.
если безразлично на конкретного человека, то должно и быть безразлично, хорошо ему или плохо. а животные - это не человек, а еда.
а переживать или радоваться можно за человека, который не безразличен.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение elseif » 03 окт 2017, 07:40

> Я вот пока не вижу никакой разницы между когнитивной и аффективной эмпатией.

Попробую объяснить ещё раз. Если вы и сейчас не поймёте, то дальше бесполезно.

1. Допустим, вы видите, кому плохо, кому хорошо, и вообще чувствуете любые оттенки настроения окружающих (кому скучно и т.д.) С этим проблем нет. Но если кому-то плохо, вам лично от этого никак.

2. Oщущения людей для вас обычно тёмный лес. Если кому-то плохо, как правило, вы об этом не знаете, и ему, разумеется, не сочувствуете. Но в явных, очевидных случаях (собака скулит - явно не от радости; человек сломал ногу - ясен пень, ему очень больно), а также в тех случаях, когда вам явно сказали, вы испытываете, как минимум, дискомфорт от того, что другому плохо.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение elseif » 03 окт 2017, 07:44

levandowskij писал(а): а переживать или радоваться можно за человека, который не безразличен.
Ессно, эмоциональная эмпатия обычно не на весь мир распространяется. Святых не много. Отсутствие ЭЭ означает, что у данного человека её нет даже для близких, и вообще ни для кого. У обычного человека эмоциональной эмпатии хватает, чтобы помогать близким, а в отношении прочих не делать явных гадостей, пока они тебе их не сделали.

Животные не еда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 03 окт 2017, 07:45

Koshkin писал(а):
03 окт 2017, 03:03
Этот тренажерный зал называется стадион или митинг.
Была раньше на митингах (в школьное время и сейчас иногда заставляют ходить на что-то подобное). Что там должно быть? Там скучно, потому что говорят всякую бессмысленную ерунду. И там плохо, потому что слишком много людей и слишком шумно. На стадионах в качестве зрителя не бываю, тоже скучно и неинтересно (ничего не поделаешь, набор интересов очень ограничен).
elseif писал(а):
03 окт 2017, 04:28
Есть два вида эмпатии, эмоциональная (она же аффективная) эмпатия и когнитивная эмпатия.

Эмоциональная эмпатия - чувствовать себя некомфортно, когда человеку или животному плохо, или радоваться, когда ему хорошо.

Когнитивная эмпатия - понимать, что чувствует человек, по невербальным сигналам. Вот её обычно недостаёт аутистам. Когда говорят аутисту "прокачивать эмпатию", имеется в виду именно когнитивная эмпатия.
Никогда не видела смысла так её делить, по-моему, это у других людей единый процесс. Тем более, что выходит, у меня нет ни эмоциональной, ни когнитивной. Мне не плохо и не хорошо от других людей. Я "не вижу" невербальных признаков эмоционального фона (спасибо и на том, что через несколько лет работы научилась улавливать невербальные признаки боли или плохого самочувствия, это облегчило некоторые рабочие моменты).

Может быть, кто-нибудь знает что-нибудь не теоретическое, а практическое в отношении "прокачки" невербального чтения чужих эмоций и эмпатии (вдруг это что-то хорошее и полезное для меня). Иначе мне это представляется такой же вещью, с какой по сути невозможно ничего сделать, как и рядом остальных моих (типа нераспознавания лиц, тревожности, сенсорных чувствительностей и т.п.). На настоящий момент я могу визуально распознавать улыбку и негативную реакцию (но не различаю, какая именно), интонационно текущую эмоцию (очень даже неплохо), вербально (в устной беседе) в чужих чувствах могу разобраться; эмпатии за собой не замечала никакой.
вёшенка🐾

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение elseif » 03 окт 2017, 07:48

> Никогда не видела смысла так её делить, по-моему, это у других людей единый процесс.

Нет.

> Тем более, что выходит, у меня нет ни эмоциональной, ни когнитивной. Мне не плохо и не хорошо от других людей.

Возможно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Vee » 03 окт 2017, 08:06

stranger писал(а): Т.е эмоциональная эмпатия быть должна у аутиста? А как она работает? Почему я должен чувствовать себя плохо, если кому-то плохо? Каким образом?
А что Вы чувcтвуете, еcли плохо или больно Вашему ребенку? Отличаютcя ли это хоть как-то от того, что Вы чувcтвуете, когда плохо cовершенно поcтороннему человеку?
Может отcутcтвие эмпатии возможно не только аутиcтов? То еcть аутизм - не единcтвенный фактор? Может это также cвязано c обcтановкой в cемье? В поcледнее время чувcтвую что-то подобное. Появляетcя cпоcобноcть отключать cопереживание. Иначе, еcли позволять cебе чувcтвовать вcе, то можно проcто c катушек cлететь. Хотя, cкорее вcего это проcто видимоcть отключения, и вcе это накапливаетcя где-то глубоко внутри. Временами прорывает. Но cо временем привыкаешь жить так, почти без чувcтв. И мелочи не тревожат.
К тому же, подобное отcтранение проcто необходимо для некоторых профеccий (врачей, например, или военных, учаcтвующих в боевых дейcтвиях).
Наблюдала НТ, которые проcто не cпоcобны понять чувcтва и переживания другого человека. Такие cебе живые роботы.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Anechka » 03 окт 2017, 09:13

Мало чувствовать, надо ещё быть в состоянии выразить. А тут точно проблема.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 03 окт 2017, 09:53

stranger писал(а): Как я должен понять, что кому-то плохо и прочувствовать?
Если не слепой и глухой, то увидеть, что человек плачет, - можешь. Или смеётся и прыгает от счастья. Дальше дело "воспитания". Если тебе плевать на боль или радость другого человека, то неважно - аутист ты или НТ - ты черствый камень. Если в тебя заложено добро - ты пожалеешь или порадуешься за другого.
Аутистам не хватает когнитивной - то есть, собеседнику может быть больно, но он не плачет или орет об этом, а мимика, жесты это выдают. Вот тут-то НТ видит и реагирует, а аутист не замечает и продолжает "сыпать соль на рану" или нести всякую чушь о своем специнтересе вместо поздравить собеседника с успехом)).
Грубовато, но я вот так поняла, и мне такая версия интересна. Потому что даже в глубоком детстве, при моем "неиспорченом аутизме" я могла посочувствовать даже больше, чем НТ, если до меня "достучаться".
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение stranger » 03 окт 2017, 10:35

Vee писал(а): А что Вы чувcтвуете, еcли плохо или больно Вашему ребенку?
Я стараюсь узнать причину и устранить её. Само страдание чаще всего не вызывает у меня эмоционального отклика.
yaua писал(а): Если тебе плевать на боль или радость другого человека, то неважно - аутист ты или НТ - ты черствый камень.
Вот это про меня!
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение stranger » 03 окт 2017, 10:37

elseif писал(а): чувствуете любые оттенки настроения окружающих
Как понять чувствуете?

elseif писал(а): Но в явных, очевидных случаях (собака скулит - явно не от радости; человек сломал ногу - ясен пень, ему очень больно), а также в тех случаях, когда вам явно сказали, вы испытываете, как минимум, дискомфорт от того, что другому плохо.
Очень редко испытываю.
Чаще всего не знаю как реагировать.
Т.е я предлагаю свою помощь, но часто при этом ничего не испытываю или не понимаю, что испытываю.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей