Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение stranger » 03 окт 2017, 10:49

Я приведу пример.
У приятеля умерла жена, опухоль мозга.
Меня пригласили на похороны, я не люблю масс мероприятия, особенно похороны, перед посещением всегда зашкаливает тревожность, я уже решил даже не идти, но за мной заехали друзья.
В итоге как обычно: скорбь, православие, старухи и кисель..
Я сидел за столом с молодёжью и после очередной молитвы сказал не подумав, что норм читка у мс бабки.
И весь стол взоржал.
Старухи стали косится, что такого весёлого в похоронах, и не стыдно в вам.
Я ещё чуть посидел и решил уйти.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 03 окт 2017, 10:53

Vee писал(а): В поcледнее время чувcтвую что-то подобное. Появляетcя cпоcобноcть отключать cопереживание. Иначе, еcли позволять cебе чувcтвовать вcе, то можно проcто c катушек cлететь. Хотя, cкорее вcего это проcто видимоcть отключения, и вcе это накапливаетcя где-то глубоко внутри. Временами прорывает. Но cо временем привыкаешь жить так, почти без чувcтв. И мелочи не тревожат.
Сестра (НТ) рассказывала, что и она, и ее друзья замечают за собой, что в последнее время их не трогает даже смерть близких. Какое-то эмоциональное отстранение у людей. Передоз от количества информации (сми, интернет)??
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Anechka » 03 окт 2017, 10:56

yaua писал(а): в последнее время их не трогает даже смерть близких.
На сколько близких то ?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 03 окт 2017, 10:57

stranger писал(а): Я сидел за столом с молодёжью и после очередной молитвы сказал не подумав, что норм читка у мс бабки.
И весь стол взоржал.
Это нормально. Нельзя быть долго в скорби, особенно если это не твой близкий. Впрочем, и за близким не стОит долго страдать. Я своим сказала, что как помру - пусть радуются) я проверю))).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 03 окт 2017, 10:59

Anechka писал(а): На сколько близких то ?
Родственников, знакомых - они живут в маленьком городке, где все всех знают и общаются. Конечно не о родителях, мужьях-женах, детях речь.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Anechka » 03 окт 2017, 11:03

yaua писал(а): Конечно не о родителях, мужьях-женах, детях речь.
Ну вот именно.
Еще имеет все же значение, сколько было лет человеку.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Anechka » 03 окт 2017, 11:04

stranger писал(а): Старухи стали косится, что такого весёлого в похоронах, и не стыдно в вам.
Вроде у нас достаточно распространено, что поминки переходят в веселуху.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение 1956432 » 03 окт 2017, 13:59

b3m писал(а): Что тут делают аутисты? Жалуются на судьбу?
В те времена, когда я еще считала себя интровертом, соседка по квартире заявила мне, что я не могу быть интровертом. потому что я на форуме про аквариумы сижу. Мол, назвался интровертом, нечего общаться. Либо ты врешь, что тебе одному хорошо, либо ты не тру-интроверт.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Phobos » 03 окт 2017, 15:09

1956432 писал(а): Мол, назвался интровертом, нечего общаться. Либо ты врешь, что тебе одному хорошо, либо ты не тру-интроверт.
Общаться, и даже хотеть отношений, можно ради смыслового наполнения, превращающего бессмысленное существование в полноценную жизнь, а не ради эмоционального наполнения. От эмоциональной составляющей может быть очень плохо, и потому, попробовав, приходишь к пониманию, что лучше оставаться совсем одному, если в эмоциональном плане взаимодействие невыносимо. И речь даже не об эмпатии как непроизвольном, бессознательном эмоциональном сопереживании, иногда возникающем, но из-за алекситимии и заторможенности адекватно не выражаемом. А о эмоциональной невыносимости сознательного переживания своей эмоциональной неадекватности чувствам партнера, когда и полное отсутствие реакций со своей стороны невыносимы, и любая попытка своих ответных действий, ожидаемых партнером, воспринимается самим как неестественная ложь и фальшь со своей стороны, и сам себе в этом противен и омерзителен, и не можешь не проецировать такое самовосприятие на восприятие близкого человека, и от понимания, что близкому приходится эту твою неадекватность терпеть, да ещё и лицемерить что всё хорошо, становится ещё невыносимее. И вообще теряется смысл взаимодействия. И невыносимы возникающая эмоциональная нестабильность, постоянные срывы и депрессивность, и что этим постоянно грузишь партнера, и что это вообще делает неспособным нормально функционировать ни в одной сфере в повседневной жизни. Невыносимо!
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 03 окт 2017, 16:00

Прочитала Ваш пост - и правда, Вам тяжело. Почти замкнутый круг.
Но вот это
Phobos писал(а): ради смыслового наполнения, превращающего бессмысленное существование в полноценную жизнь
не поняла.
Чем конкретно общение может помочь? какое смысловое наполнение Вам нужно? Конкретно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей