Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение ghoststory » 25 апр 2019, 18:02

flo писал(а): На самом деле, разница между "той" эмпатией и тем, что я ею считала, очень заметна, когда мой муж импульсивно помогает попрошайкам. У меня они вызывают отвращение, у него - сочувствие. Хотя, организацию всякого рода приютов я считаю делом нужным и важным.
Среди попрошаек много "профессионалов", которые работают примерно таким образом, у них часто достаточно характерные интонации (как будто преувеличенные и заученные), в приют они не пойдут.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 25 апр 2019, 22:21

Человеку зачастую требуется не чтобы ему помогли, а чтобы ему посочувствовали. Не знаю, каким качеством надо обладать (эмпатией или чем-либо другим), чтобы уметь сочувствовать.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Kurzewile » 25 апр 2019, 23:06

Мне кажется, вполне можно научиться сочувствовать через ум... ну или вид делать хотя бы. Определила примерно, какую эмоцию чувствует собеседник (по мимике и прочему), выдала реплику соответствующую. Последнее время стараюсь именно так и поступать. Насколько это получается приятно собеседнику, не знаю, но чувствую себя более эффективной болтуньей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 00:20

Ida писал(а):
25 апр 2019, 22:21
Человеку зачастую требуется не чтобы ему помогли, а чтобы ему посочувствовали. Не знаю, каким качеством надо обладать (эмпатией или чем-либо другим), чтобы уметь сочувствовать.
Вероятно, для выражения сочувствия как раз и нужна эмпатия.

Тут смотря что требуется от себя. Вполне вероятно, выражать сочувствие формально научиться возможно. Когда мне жалко, я так и говорю, что мне жалко (только это слово явно не относится у меня к сочувствию, а нечто другое, обозначает лишь то, что произошедший вариант я считаю не самым удачным). Выражать сочувствие формально я раньше пробовала, мне кажется, от этого всё было только хуже, поэтому в этом направлении учиться не стала. Уж лучше вообще ничего не сказать, чем сказать очень большую несообразность, в таких ситуациях люди на несообразности очень остро реагируют. Тем более, в разговоре невозможно сразу во всём правильно реагировать (у меня даже рефлекс на ответное приветствие не всегда срабатывает при отвлекающих моментах, тут не до более сложного).

По-настоящему сочувствовать (частично и не всем) тоже можно научиться. Только лучше не стоит. Это чувство сильное и очень болезненное, хуже настоящей боли. Не понимаю, зачем оно людям. Оно парализует и не даёт ничего сделать. Я стараюсь держаться подальше от той зоны в сознании, которая провоцирует это. Тут в своей реакции тоже не до этого, а лишь бы не перепутать и не забыться, не отреагировать по своему обыкновению на любую задевающую вещь как на что-то смешное (и тогда меня спасёт только то, что человек знает, что я на всё так реагирую, если реагирую).

Зачем людям востребовано сочувствие к ним, я не знаю. Мне неприятно внутри, когда меня пытаются жалеть, приходится сразу пресекать, иначе мне будет непереносимо плохо от чужого сочувствия (почему, точно не знаю, это всегда так было, с первых лет жизни, задевается та же очень болезненная зона сознания, что и при собственном сочувствии, а также плюс к этому крайне неприятная ассоциация на физическое прикосновение). Но, раз я в процессе сочувствия не могу участвовать никак (ни формально, ни по-настоящему, ни в качестве сочувствующей, ни наоборот), у людей всегда есть вариант получить сочувствие от кого-то другого. От меня они могут получить при наличии у меня некоторого времени разве что относительно полное выслушивание с какой-то моей ответной словесной реакцией (что для многих достаточно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 26 апр 2019, 01:23

Alarika писал(а): По-настоящему сочувствовать (частично и не всем) тоже можно научиться. Только лучше не стоит. Это чувство сильное и очень болезненное, хуже настоящей боли.
Если это о сопереживании, то, когда человеку плохо, я способна порой ощущать какое-то тягучее тревожное чувство, иногда невыносимой силы. Но облечь его в слова - тем более в такие слова, которые окажутся в тему конкретной ситуации - я не умею. Не буду же я говорить: "Мне кажется, я сейчас умру оттого, что тебе плохо". Приходится такое по возможности пресекать и "включать" отстраненный режим. Поэтому мне гораздо более по душе ситуации, когда я могу оказать помощь действиями. И поэтому я порой предлагаю помощь даже там, где на самом деле не хочу или не в силах помогать - лишь бы не бездействовать и лишь бы не казаться совсем безразличной.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 26 апр 2019, 02:37

Alarika писал(а): Уж лучше вообще ничего не сказать, чем сказать очень большую несообразность, в таких ситуациях люди на несообразности очень остро реагируют
Недавно совсем был случай. Пациентка в ординаторской плачет после УЗИ, врач не может дознаться у неё в чем дело. И я выдаю свою версию: "может беременная?", думая что это логичная версия, если она молодая и плачет после УЗИ. Моя напарница потом объясняла, что нельзя категорически говорить такие вещи, когда человек плачет. Нет у меня эмпатии совсем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 07:17

Husky писал(а):
26 апр 2019, 02:37
Моя напарница потом объясняла, что нельзя категорически говорить такие вещи, когда человек плачет.
Я говорю. И это не расценивается никаким негативным образом. На работе я спрашиваю и говорю всё то, что считаю нужным, или "а вдруг это окажется нужным", или у меня говорится спонтанно, или мне просто очень любопытно. И никто никогда ничего против не имел. Разве что если не хотел отвечать, но это право любого человека.

Вот в той теме Owl, где сообщение она потом захотела убрать. Я не понимаю, чем ей не понравился вопрос гинеколога, не состоит ли она на учёте (она назвала такой вопрос хамским). Я задаю такой вопрос, когда считаю нужным (некоторые нейролептики или антиконвульсанты имеют побочные действия, влияющие на состояние кожи, некоторые болезни могут сопровождаться элементами самоповреждения кожи, не все мои назначения будут сочетаться с психотропными препаратами). Вообще-то, люди сами чаще про это докладываются, потому что это важно, и они это знают.

Понятия не имею, почему к Вам всё время придираются. У меня ни во время учёбы и на работе как раз не было и нет проблем ни с чем подобным. Раз говорю и спрашиваю, значит, так надо. Про неподобающий вопрос у нас на 4-м курсе было один раз у одного. Спросил у молодой девушки, со скольки лет мастурбации (это неправильно прочитал вопрос из схемы учебной истории болезни, там вообще-то был вопрос про то, со скольких лет менструации). В остальном, действительно, любая спрошенная информация может оказаться нужной. Поэтому, может быть, не в самом вопросе о беременности было что-то не то (я аналогичное спрашиваю, даже если человек плачет), а в чём-то другом - как он был задан. Сложные и неоднозначные вопросы я спрашиваю, стараясь сделать правильную тональность и очень аккуратно подбирая слова. Или просто не нужно было лезть не в своё дело (всякие вопросы решаются одним человеком - лечащим врачом, остальные в сам процесс взаимодействия человека с лечащим врачом не лезут, а если считают это необходимым сделать - делают это очень аккуратно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 07:47

Ida писал(а):
26 апр 2019, 01:23
Не буду же я говорить: "Мне кажется, я сейчас умру оттого, что тебе плохо".
Такое говорят своим детям. Не один раз слышала. Что-то наподобие того, как "вот ты плачешь, тебе больно, а понимаешь, мне ещё больнее, чем тебе, лучше бы меня укололи". Так что такое явление (боль внутри) существует у нейротипичных людей. Только обычно они действительно такого не говорят (так нельзя говорить? чувствуют такое только по отношению к своим детям?).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 26 апр 2019, 07:55

Alarika писал(а): Или просто не нужно было лезть не в своё дело
Да, именно в этом и было дело, что комментарии свои вставлять не надо, когда не спрашивают.
Alarika писал(а): Понятия не имею, почему к Вам всё время придираются. У меня ни во время учёбы и на работе как раз не было и нет проблем ни с чем подобным. Раз говорю и спрашиваю, значит, так надо
Потому что Вы наверно не спрашивали всякой ерунды и глупостей. Я раньше спрашивала у всех людей "сколько у тебя зубов?", просто, потому что мне это интересно, хотя для людей это звучит очень глупо. Или у всех приходящих в коммуналку спрашивала "ты кто?". Или опять таки про зубы, у одного спросила "почему у тебя такие большие зубы?". Не у пациентов про зубы спрашивала, а просто у людей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 26 апр 2019, 07:59

Husky писал(а):
26 апр 2019, 07:55
Потому что Вы наверно не спрашивали всякой ерунды и глупостей.
Да. Я вообще ничего у людей не спрашиваю (помимо как на работе, а на учёбе в институте вопросы задавала - по схеме опроса, а на работе - любые вопросы уместны). Я ещё с младших классов поняла, и мне так говорили, и придерживаюсь того, что мне нужно молчать.

Это вот когда я всё обдумала и посчитала жизненно необходимым моё приспособление к социуму (12 лет), когда начала учиться говорить заново, когда не спрашивают (вообще-то, и когда спрашивали, мои ответы были "неправильными" и смешными, чем и пользовались другие ученики в школе, задавая для своего развлечения мне какие-нибудь вопросы), вот тогда в совокупности с другими признаками и возникли подозрения, что у меня шизофрения. Когда научилась разговаривать на приемлемом для меня уровне, чтобы было возможно хоть как-то (примитивно, с трудностями и странностями, не всегда и не везде получается вообще, но хоть как-то) общаться на бытовом уровне и в магазинах или где ещё (20 лет), вновь перешла к тактике молчания, пока не спросят.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей