Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 27 апр 2019, 12:03

Kurzewile писал(а): раньше оставить младших детей на старших считалось совершенно нормальным делом.
В моем случае - да, младших на старших (причём на целых 13 лет старше), в случае сестры - ровесника на ровесника (обоим 10 лет).
Alarika писал(а): То, что старший ребёнок мог иногда ненавидеть младших - проходило по истечении какого-то времени, когда все становились независимыми
Моя ненависть прошла как только я от них уехала в другой город в институт.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 27 апр 2019, 12:14

svet писал(а): Да, получается, что родители используют детей как бесплатных нянек. А потом у этих "нянек" могут появиться проблемы с психикой.
по-другому никак, если вы не богатей какой-нибуть.
.
Husky,
Сообщения: 1000
случайно заметил)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 27 апр 2019, 12:39

levandowskij писал(а): Сообщения: 1000
случайно заметил)
Я тоже это заметила. И это при том что я тут почти 2 месяца только) Другие за несколько лет 1000 сообщений не написали. Вот такая я общительная)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение ghoststory » 27 апр 2019, 16:32

Kurzewile писал(а): Вот еще один пример смены представлений о нормальном воспитании... раньше оставить младших детей на старших считалось совершенно нормальным делом.
Важное уточнение: в данном случае речь идет о присмотре ребенка за сверстником-ребенком с особенностями развития. И только о таких случаях. Я не говорила даже о присмотре Husky за близнецами, хотя это тоже очень сложная задача (особенно если у "няньки" самой есть особенности). Husky с задачей справилась, хотя ей и пришлось очень тяжело, такие задачи в жизни бывают, они обычно не непосильны, но человек исполняет их на пределе возможностей и часто неидеально, чтобы исполнять хоть как-то (у меня было такое, когда приходилось совмещать воспитание сына с РАС и присмотр за лежачей больной, причем находясь в состоянии беременности).
Присмотр за ребенком с особенностями развития могу приравнять к уходу за тяжелым больным, а иногда это и тяжелее (когда, например, дети совместно находятся в школе, и присматривающий ребенок находится в постоянном напряжении, потому что ребенок с РАС в любую секунду может оказаться в состоянии, требующем помощи, и присматривающему ребенку это известно; одновременно у ребенка нет технологий и полномочий, которые были бы у взрослого тьютора, сопровождающего ребенка с РАС). Именно об этом говорю как о не детской задаче. Не думаю, что во времена, "когда рожали в борозде" и т.п., это считалось нормальной и обычной задачей для ребенка. Одно дело старшим за младшими присмотреть, когда все здоровы, и другое - постоянно сопровождать ребенка с особенностями психики.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 27 апр 2019, 17:08

ghoststory писал(а):
27 апр 2019, 16:32
Не думаю, что во времена, "когда рожали в борозде" и т.п., это считалось нормальной и обычной задачей для ребенка. Одно дело старшим за младшими присмотреть, когда все здоровы, и другое - постоянно сопровождать ребенка с особенностями психики.
И раньше это (присмотр за особенным ребёнком) не считалось нормальным и обычным заданием для ребёнка. Даже для взрослого (раньше) не считалось зазорным (порицательным от общества), когда ребёнка с особенностями не имели возможности (денег, времени, сил) растить сами и отдавали в интернат.

А то, что просто старшие за младшие присматривают, раньше это было обычным явлением, так как детей было не один - два, а иногда больше, и разных возрастов. А сейчас не так, поэтому даже при желании у ребёнка присматривать ему дома не за кем, кроме домашних животных иногда. Последний раз присматривающего ребёнка видела 2 недели назад (мальчик лет 12, над кучкой детей около 3-х человек, от 2 до 8 лет, потому как сама мама бестолковая относительно и часто неизвестно где, а он самый толковый в семье), но это всё равно относительно всё намного реже, чем раньше.

Мне как старшей всегда говорили присматривать и помогать младшему брату. Это ерунда (присматривать и помогать), не трудно и совсем не напряжно (я и в детском саду тем же самым по отношению к младшим детям занималась), и лет до 10 никакой мне сложности не давало. Потом я осознала, что это не моя задача, и постепенно частично от неё уклонилась. Ненависть у меня была не из-за этого, а что родили его без моего согласия, я же ясно сказала, что брат или сестра мне не нужны, ещё до рождения. А что было поистину испытанием для меня - играть с ним. Ну не умела я играть и не понимала никакого смысла этого. Он всё время бегал жаловаться на меня, что я не хочу с ним играть. Настоящим мучением каким-то было вот это, что он всё время хотел во что-то играть, а у меня это не получалось даже при желании и моей доброй воле, всё время он недоволен был, что играть я не умею.

P.S. Кстати, о необходимости помощи я буквально понимала. Чего бы это ни касалось. Какая бы инициатива ни была начата, помогала во всём. Даже если это касалось чего-то, что, как потом оказывалось, делать было нельзя. А кто виноват, что нам не было сказано, что конкретно вот этого делать было нельзя. И, даже если было известно, что нельзя, в противоречие 2-х директив (присматривать и помогать), какая из них победит, было непредсказуемо. <пометка для непонимающих: вроде иронии нет, но на этом абзаце мне смешно>

P.P.S. Это не было односторонним, это с братом был "симбиоз". Через него мы ходили в разные места (где одна я заблудилась бы), занимались всякими занятиями (на каких у меня фантазии не хватило бы) и общались с разными детьми преимущественно его возраста (с ровесниками у меня более проблематично было). Набор детских впечатлений реального мира и пассивный опыт общения (с посредством другого человека) был. И, если моя функция была "присматривать и помогать" (насколько это было в моём понимании), то его - "защищать" (не физически, а в словах и разговорах с другими детьми).

Интересно у меня ненависть и безразличие выражаются <ирония>. Во взаимной помощи и совместном времяпрепровождении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 01:32

ghoststory писал(а): Я не говорила даже о присмотре Husky за близнецами, хотя это тоже очень сложная задача (
Alarika писал(а): Мне как старшей всегда говорили присматривать и помогать младшему брату. Это ерунда (присматривать и помогать),
Если бы мне приходилось только "присматривать" за близнецами, это было бы ерундой. Что по настоящему было трудным:
Таскать их на руках, каждый день почти, вечером пока они не уснут мы с мамой их вдвоём носили, мама же не сможет двоих сразу укачивать. Даже в гору как-то пришлось нести ребёнка (машины у нас тогда не было, а на море хотелось). Сколько около года дети весят? Около 10 колограммов. Мне было 14 лет.
Мыть их, когда они обкакаются, причём двоих подряд, если мама пытается поспать.
Пытаться их отвлечь как-нибудь, чтобы они не ползли к маме, пока она пытается поспать хоть полчаса после бессонной ночи. Единственное что я могла - книжки им читать. Дело было так. Мама будит меня в 7 утра на каникулах и даёт сначала одного ребёнка, чтобы я его развлекала, а она хоть немного поспала. Затем просыпается второй, она даёт мне второго и я остаюсь наедине с двумя детьми. Через какое-то время они начинают ползти к маме и я ничего не могу с ними поделать. Мама, которая не спала всю ночь, орёт на меня за то что я не могу с детьми посидеть.
Ругала она меня почти постоянно, потому что помощник с меня плохой, а помогать больше не кому. Хорошо было, когда бабушка помогать приезжала, но она в другом городе живет, поэтому постоянно помогать она не могла.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 01:41

Husky писал(а):
28 апр 2019, 01:32
Что по настоящему было трудным:
Вы предполагаете, что Ваши трудности недооцениваются и нуждаются в доказательстве? Сейчас Вы это всё объясняете кому? Я знаю трудности ухода за близнецами. Вы свою ситуацию объяснили понятно ещё в первый раз. То, что я не проявляю к Вам никакого внимания и сочувствия, и переключаюсь не на Вас, а на что-то другое, не должно Вас расстраивать, Вас уже пожалела svet. А у меня сочувствие пробудить невозможно никакими такими описаниями (ни про близнецов, ни про общежитие, я всё это воспринимаю по-другому, как обычную жизнь обычных людей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 01:55

Alarika писал(а): То, что я не проявляю к Вам никакого внимания и сочувствия, и переключаюсь не на Вас, а на что-то другое, не должно Вас расстраивать
Меня это не расстраивает и сочувствия я от Вас не жду.
Alarika писал(а): Вы предполагаете, что Ваши трудности недооцениваются и нуждаются в доказательстве? Сейчас Вы это всё объясняете кому? Я знаю трудности ухода за близнецами.
Всем, не именно Вам. Потому что трудности ухода за близнецами действительно мало кто представляет.
Alarika писал(а): никакими такими описаниями (ни про близнецов, ни про общежитие, я всё это воспринимаю по-другому, как обычную жизнь обычных людей).
Если Вам это надоело, что я часто пишу про близнецов или общежитие, буду знать, больше не буду об этом писать. Действительно, у людей бывают трудности в жизни гораздо хуже. Вы сильная, может поэтому для Вас это обычная жизнь, а я слабая, поэтому для меня это обычной жизнью не является.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 02:05

Husky писал(а):
28 апр 2019, 01:55
Всем, не именно Вам. Потому что трудности ухода за близнецами действительно мало кто представляет.
Из женщин мне пока ещё не встречалась ни одна, которая этого не представляла бы. Вот мужчины - да, мало кто представляет, но им это объяснять особого смысла нет, большей части людей это не касается.
Если Вам это надоело, что я часто пишу про близнецов или общежитие, буду знать, больше не буду об этом писать. Действительно, у людей бывают трудности в жизни гораздо хуже.
У меня нет реакции на эти сообщения (чтобы надоело или ещё что). Я просто не поняла смысла цитирования меня, когда это к Вам никак не относилось (то, что мне легко с маленькими детьми, не значит, что я думаю, что и всем это так же легко и приятно), поэтому и уточнила относительно цели расширения Вашего описания в ответ на мои слова о совершенно другой по всем параметрам ситуации.

То, какие у людей бывают трудности хуже, никакого значения для конкретного человека не имеет. Думанием о тяжести жизни другого человека ничего реального не сделаешь лучше, ни себе, ни другим. Реальной помощи Вашей сестре я всё равно не окажу. А вот сможете ли Вы ей чем-то помочь, выведя её из её чрезвычайной ситуации - не знаю.
Последний раз редактировалось Alarika 28 апр 2019, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение daddysdaughter » 28 апр 2019, 02:13

Husky писал(а): Таскать их на руках, каждый день почти, вечером пока они не уснут мы с мамой их вдвоём носили, мама же не сможет двоих сразу укачивать. Даже в гору как-то пришлось нести ребёнка (машины у нас тогда не было, а на море хотелось). Сколько около года дети весят? Около 10 колограммов. Мне было 14 лет.
Мыть их, когда они обкакаются, причём двоих подряд, если мама пытается поспать.
Пытаться их отвлечь как-нибудь, чтобы они не ползли к маме, пока она пытается поспать хоть полчаса после бессонной ночи. Единственное что я могла - книжки им читать. Дело было так. Мама будит меня в 7 утра на каникулах и даёт сначала одного ребёнка, чтобы я его развлекала, а она хоть немного поспала. Затем просыпается второй, она даёт мне второго и я остаюсь наедине с двумя детьми. Через какое-то время они начинают ползти к маме и я ничего не могу с ними поделать. Мама, которая не спала всю ночь, орёт на меня за то что я не могу с детьми посидеть.
Ругала она меня почти постоянно
Такие смешанные чувства после прочитанного. Я просто понимаю как это - тащить ребенка 10 кг куда-то, а потом еще в магазин зайти и сумки с продуктами на руки повесить (у меня сын до 1,5 лет не хотел сидеть в коляске), и развлекать (тоже пищал без внимания, пяти минут не лежал один) и т.п. Так это он один был, а тут сразу двое. Но кричать на Вас за неумелую помощь как-то не принимается в моем сознании (наверное, сказывались и недосыпы, и усталость на эмоциональном состоянии) Но это не Ваши дети, и Вы тоже еще подростком были. Все же родить ребенка захотела Ваша мама, а не Вы. А такая помощь, про которую Вы пишите, очень и очень существенная. Я не знаю, как справлялась бы, если бы родители как раз на пенсию не вышли. Понимаю, что справилась бы, но впечатления от родительства в первые шесть месяцев итак не ахти были, а стали бы кошмаром:)
----
спойлер
Единственное, я высыпалась всегда. После месяца укачиваний и укладываний по два часа, так что руки и спина отваливались, просто стала класть с собой в кровать. Так и спали. Они потом разобрались сами что к чему, когда есть хотели, и меня не будили даже. Детская кроватка была просто деталью интерьера пять лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей