Ирис Юханссон "Особое детство"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Ирис Юханссон "Особое детство"

Сообщение Elhana » 07 окт 2017, 17:57

Вроде не нашла темы, посвященной этой автобиографической книге.
С одной стороны интересно, как отец помогал ей выйти из аутичного состояния, учил элементарным вещам, как она сама работала в куче мест, где требовалась социализация (включая тренера и парикмахера), как нашла мужа.
Но с другой, книга оставила странное ощущение, что описывается не чисто аутизм (РДА), а аутичность при шизофреническом спектре, мне показалось, что шизотипии. Этот странный опыт восприятия, эти ее уходы в какие-то миры, которые опимываются именно как уходы, не как детские фантазии. В детском возрасте многие заболеваня внешне проявляются одинаково, и если бы она могла в те годы описать свои ощущуния специалисту, то был бы иной диагноз. Это мое мнение. Интересно, что думают другие форумчане, особенно про ее "фантазии"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ирис Юханссон "Особое детство"

Сообщение ghoststory » 07 окт 2017, 21:06


Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ирис Юханссон "Особое детство"

Сообщение Emily » 22 окт 2017, 12:53

У шизофренических расстройств при манифестации в раннем детстве очень неблагоприятный прогноз - обычно к совершеннолетию наступает распад личности, состояние "овоща". Так что у Ирис вряд ли расстройство шизофренического спектра. Другое дело, что в психиатрии диагноз вообще пока штука неточная, приблизительная.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ирис Юханссон "Особое детство"

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 13:08

Elhana писал(а): аутичность при шизофреническом спектре, мне показалось, что шизотипии
Я вот тоже думаю, что у меня аутичность при шизофреническом спектре
Тем более что, как я вычитала, характерные для шизофренических расстройств симптомы могут долгое время быть "скрытыми" и нарастать постепенно
И в основном отчетливыми эти симптомы становятся только в подростковом возрасте, когда и могут уже поставить шизофрению
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ирис Юханссон "Особое детство"

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 13:09

А про шизофрению в раннем детстве - есть американский фильм "Врожденная шизофрения"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей