Чувствительность к определенному цвету

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
imyapolzovatelya
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 01:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Чувствительность к определенному цвету

Сообщение imyapolzovatelya » 11 окт 2017, 01:11

В какой-то статье мельком прочитала, что аутисты могут обладать таковой чувствительностью, но в чем именно она выражается уточнений не нашла или еще каких-либо материалов по теме.
Я еще в глубоком детстве лет в 5 обнаружила "особенность" зеленого цвета и его оттенков. Не сказать, что он мне нравился или не нравился, просто казался совершенно иным, чем все остальные цвета. Он очень сильно отличался от других и был каким-то чтоли очень навязчивым, монументальным и вездесущим. Я очень любила рисовать и поэтому начала эксперементировать: в своих рисунках я убирала один из распространенных цветов (красный , синий, желтый или зеленый) и поняла, что именно без зеленого картинка приобретает какое-то иное свойство, в то время как без других основных цветов картинка была обычной. Сложно сказать, лучше или хуже становился рисунок без зеленого цвета, но его "инаковость" меня зачаровывала. И даже потом был какой-то период, когда я рисовала много рисунков, в которых брала все цвета ,но намеренно исключала оттенки зеленого.
Потом по мере взросления я как-то перестала на это обращать внимания. Кому-то пыталась сказать как-то, думая, что такое у всех, что зеленый в принципе странный цвет и отличается от остальных, но меня никто не понимал. Сейчас посмотрела в шкаф и поняла, что среди одежды практически нет одежды зеленого цвета, хотя довольно много яркой. Есть пара зеленых свитеров и халат, но именно их мне очень давно покупала мама, то есть покупка одежды такого цвета была не моим выбором.
Я занимаюсь дизайном. Сейчас вспомнила примерно свои работы и поняла,что зеленый цвет в них практически не использую.
Не знаю совпадение это или что. Вроде бы никаких отрицательных или положительных эмоций к зеленому не испытываю и сознательно ни откуда его не выключаю и не включаю.
Это и есть то, что называется чувствительностью к определенному цвету или что же это тогда такое?
Может у кого-то наблюдалось что-то сходное или же есть ссылки на материалы по этой теме?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение Anechka » 11 окт 2017, 15:31

Тошнит от некоторых баклажанно-фиолетовых. От многих сине-голубых напрягаюсь через некоторое время, они меня перегружают, тревожат, хочется срочно избавиться или разбавить чем-то. Хотя в целом ничего не имею против этих всех цветов. Они мне даже очень нравятся, и фиолетовый, и голубые. А вот всякие коричнево-рыжие просто не нравятся (то есть для себя я их не вижу и ими не пользуюсь), никаких тошнотных ощущений не вызывают.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение levandowskij » 11 окт 2017, 16:20

. Может у кого-то наблюдалось что-то сходное или же есть ссылки на материалы по этой теме?
интересный вопрос, никогда об этом не думал. сейчас посмотрел - у меня нет белых вещей ( абсолютно нет, которые попадают ко мне не случайно). а если вдруг есть что- то белое, то делаю его цветными. в столовке, как например, 90% кружек - белые, 5-10% - желтые, беру ясно дело желтую.
белое - оно пустое.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение Anechka » 11 окт 2017, 17:33

У меня с белым было такое. Сейчас получше, но все равно предпочитаю хоть какой-то цвет. Немного и белый могу, а раньше красила все. Тоже было ощущение, что белый - никакой, пустой.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение Alarika » 11 окт 2017, 18:27

Жёлтый очень плохо переношу. Тот оттенок, который лимонно-жёлтый или ярко-жёлтый (с тёплыми оранжеватыми или песочными тонами намного лучше). В детстве нетерпимость была непереносимой. Сейчас переносимо, но ничего жёлтого у меня нигде нет. А как и в чём именно не переносится - трудно описать, он такой же противный на вид, как местами поржавевший железный гвоздь на вкус, но не на вкус, а в голове. Если чуть подольше кратковременного посмотреть на такой жёлтый цвет, то затошнит.

И ещё тот относительно редкий цвет, который ровно посередине между синим и зелёным. От него головная боль.

Зато есть оттенки, которые чрезвычайно нравятся, но их труднее описать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение Efimovna » 12 окт 2017, 07:28

Не то, чтобы прям к цвету -- скорее, к свету. Жёлтые лампочки Ильича -- адище. В школьные годы не могла нормально заниматься дома в жёлтом свете -- резь в глазах, одышка, вот это вот всё. Заменила весь свет на белый от светодиодных ламп, со стороны квартира выглядит как офис или лаборатория, а мне отлично.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение Koshkin » 12 окт 2017, 12:45

Efimovna писал(а):
12 окт 2017, 07:28
Не то, чтобы прям к цвету -- скорее, к свету. Жёлтые лампочки Ильича -- адище. В школьные годы не могла нормально заниматься дома в жёлтом свете -- резь в глазах, одышка, вот это вот всё. Заменила весь свет на белый от светодиодных ламп, со стороны квартира выглядит как офис или лаборатория, а мне отлично.
Почти мой случай. Беру лампочки 4200K и 6400K, так называемый "теплый свет" 2700K считаю тюремным. Рези в глазах и одышки нет, но ощущение унылости и демотивации. Напротив, настоящий белый свет 6400K очень сильно выручает питерской зимой и в пасмурные дни.
Noir et blanc

motoprogger
аспи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение motoprogger » 12 окт 2017, 12:50

6500K - это уже нейтральный белый, выше - "холодный". Вряд ли лампы на 6400 продаются как "тёплый белый".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение GSIDN » 15 окт 2017, 12:40

Koshkin писал(а): Почти мой случай. Беру лампочки 4200K и 6400K, так называемый "теплый свет" 2700K считаю тюремным. Рези в глазах и одышки нет, но ощущение унылости и демотивации. Напротив, настоящий белый свет 6400K очень сильно выручает питерской зимой и в пасмурные дни.
а я наоборот, беру 2700-3000к, т.к. белый свет создает ощущение, что я в каком-то общественном месте, универ, больница, автостанция, там ведь обычно трубки 4000к стоят. для пайки настольную лампу использую только белую, и в ванной.
А так люблю приглушенные цвета, яркие раздражают. Какие именно - сложно сказать, если понадобится выбирать обои, например, буду очень долго выбирать, перебирать, пока что-то спокойное не найдется

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чувствительность к определенному цвету

Сообщение Koshkin » 28 окт 2017, 02:47

GSIDN писал(а):
15 окт 2017, 12:40
белый свет создает ощущение, что я в каком-то общественном месте, универ, больница, автостанция, там ведь обычно трубки 4000к стоят.
Это же класс! Сразу рабочее настроение, хочется что-то делать, исполнительная дисфункция сама уходит.
Noir et blanc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей