Шизофрения у людей с РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Poison » 09 дек 2017, 23:24

Выдумываю хотела написать,но мой телефон решил за меня,а я не внимательная и поэтому не обратила внимание.Как всегда.Голова моя глупая, без ногая,без рукая.))))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение ghoststory » 09 дек 2017, 23:32

Дифференциальная лиагностика шизофрении и аутизма у детей, популярная статья.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Fratervagus » 10 дек 2017, 01:23

ghoststory,
Детские психозы
Появление психоза в возрасте до 13 лет является редкой и тяжелой формой шизофрении. Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой распространенности заболевания, которому могут предшествовать коморбидные расстройства аутистического спектра. Для больных характерен дефицит общения, отставание в развитии моторики и социальной привязанности... (и далее)
Это значит, что человек аутичный, а потом у него развивается психоз?
Хотя эти особенности также характерны для шизоидных и шизотипических личностей, у аутистов полная клиническая картина проявляется до 3 лет.
Есть же активы, у которых после 3 лет РАС появилось. Никита мой сначала разговаривать начинал.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Alarika » 10 дек 2017, 09:41

Fratervagus писал(а):
10 дек 2017, 01:23
Это значит, что человек аутичный, а потом у него развивается психоз?
В большинстве случаев это означает, что первоначальный диагноз РАС был установлен неверно (но от этого никуда не деться из-за сходности процессов в ранние детские годы).
Есть же активы, у которых после 3 лет РАС появилось.
Бывают случаи, когда явно заметно становится не сразу, а потом. Но - в большинстве этих случаев родители потом вспоминают, что и с рождения тоже было что-то не то, на что они не обратили особого внимания (чаще это бывает в случаях, когда у них не было до этого опыта обращения со здоровыми нейротипичными детьми).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Salima » 10 дек 2017, 10:26

Poison,
У Джении весьма спорная ситуация.На основании этого сюжета у меня возникло миллион вопросов. Да, я не ставлю под сомнение американскую психиатрию. Но у меня вопрос. Да, у девочки есть позитивная симптоматика - бред и галлюцинации. А где у неё негативная симптоматика? Ведь шизофрения это позитивная симптоматика+негативная симптоматика=дефект личности. И ещё: а может быть у девочки психомоторная эпилепсия? При таком расстройстве характерны бред и галлюцинации без судорожных припадков. В общем, всё подозрительно...
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение ghoststory » 10 дек 2017, 12:32

Alarika писал(а): Бывают случаи, когда явно заметно становится не сразу, а потом. Но - в большинстве этих случаев родители потом вспоминают, что и с рождения тоже было что-то не то, на что они не обратили особого внимания (чаще это бывает в случаях, когда у них не было до этого опыта обращения со здоровыми нейротипичными детьми).
Бывают мощные регрессы, именно с очевидной утратой имевшихся ранее навыков. Лично знаю о таких случаях, и это пугает.
Относительно вопросов по статье не могу ответить, в данном случае сама только реципиент, а ссылку дала, поскольку информация показалась интересной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Alarika » 10 дек 2017, 12:39

ghoststory писал(а):
10 дек 2017, 12:32
Относительно вопросов по статье не могу ответить,
Статья нечёткая и в ней только ещё больше запутаны понятия аутизма при шизофрении и собственно аутизма.
Бывают мощные регрессы, именно с очевидной утратой имевшихся ранее навыков.
Да. Мне не встречались ещё (не самих детей с аутизмом видела, а только в изложении родителей некоторые случаи мне рассказывались). Но в литературе и в интернете достаточно много таких случаев описано.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Elhana » 11 дек 2017, 07:29

ghoststory писал(а): Бывают мощные регрессы, именно с очевидной утратой имевшихся ранее навыков. Лично знаю о таких случаях, и это пугает.
Относительно вопросов по статье не могу ответить, в данном случае сама только реципиент, а ссылку дала, поскольку информация показалась интересной.
например, синдром Геллера. F84.3

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 11 дек 2017, 13:11

Может быть синдром Геллера вообще к РАС не относится, так же как и синдром Ретта?
При РШС кстати тоже происходят регрессы уже имеющихся навыков
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Fratervagus » 12 дек 2017, 22:57

Не знаю, в какую тему написать.
У нас в ПНД новый заведующий. Молодой красивый современный человек, который знает слово "трансгендер" и называет феминитивы феминитивами (в Бобруйске это уникальный случай). Он говорит, что это обычное дело, когда у человека обнаруживается два диагноза (из РАС и РШС), но шизотипия "поглощает" синдром Аспергера, то есть, у взрослых людей аутичные черты не актуальны и значимыми не считаются, а вот шизофренические - берутся во внимание. Очень вольный пересказ.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя