Шизофрения у людей с РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Alarika » 12 дек 2017, 23:13

Всё бы ничего, если бы не это
Fratervagus писал(а):
12 дек 2017, 22:57
у взрослых людей аутичные черты не актуальны и значимыми не считаются,
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Anima » 12 дек 2017, 23:18

Fratervagus писал(а): Он говорит, что это обычное дело, когда у человека обнаруживается два диагноза (из РАС и РШС), но шизотипия "поглощает" синдром Аспергера, то есть, у взрослых людей аутичные черты не актуальны и значимыми не считаются, а вот шизофренические - берутся во внимание. Очень вольный пересказ.
Интересно. Взять бы статей почитать по таким взглядам.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Elhana » 12 дек 2017, 23:59

Fratervagus писал(а): шизотипия "поглощает" синдром Аспергера
Это из рода того, что с возрастом аутизм переходит в шизофрению, как мне кажется. Не очень прогрессивно

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Fratervagus » 13 дек 2017, 00:32

Elhana писал(а): Это из рода того, что с возрастом аутизм переходит в шизофрению, как мне кажется.
Насколько я поняла из нашего рассуждения, нет. Речь идёт о том, что РАС становится менее выразительным, и если у человека при этом присутствуют шизофренные черты, то они со временем будут превалировать, изменяя картину в свою сторону.
У меня создалось впечатление, что док он знающий. На моё возражение, что я знаю много взрослых аутистов, ответил "разумеется". И что, однако, речь именно о медицинском диагнозе. Как-то так.
Alarika писал(а): Всё бы ничего, если бы не это
Современная медицина, особенно в нашем регионе, ничего со взрослыми аутистами поделать не может. Врачам ничего не остаётся, кроме как слить их с "нормой" в клиническом плане. Хотя вот сейчас Минздрав РФ вроде принял решение диагноз не менять с возрастом.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Fratervagus » 14 дек 2017, 00:52

Вот подскажите, какой статус мне поставить, если у меня есть нейроотличия с детства (аутического характера, затрагивающие в большей степени когнитивные и моторные сферы и социальное научение), но на сегодняшний день их выраженность связана с динамикой ШТР, плюс проявления последнего имеют, возможно, в сумме больший удельный вес в картине моего психоневрологического статуса. Как минимум исполнительная дисфункция усиливается шизотипией (или чем-то вроде неё. внешним).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 14 дек 2017, 11:40

Fratervagus, может быть Вам подойдет "нейроотличный" статус?
У меня например тоже есть масса неясностей, но на данный момент стоит диагноз из РШС (F 21), который я считаю как раз поставлен верно
Что там было в детстве, мне уже боюсь не выяснить никогда, но вот диагноз, поставленный последним, как раз достаточно мешает своими проявлениями
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Elhana » 14 дек 2017, 12:23

Fratervagus писал(а): на сегодняшний день их выраженность связана с динамикой ШТР, плюс проявления последнего имеют, возможно, в сумме больший удельный вес в картине моего психоневрологического статуса. Как минимум исполнительная дисфункция усиливается шизотипией (или чем-то вроде неё. внешним).
тогда лучше "нейроотличный"

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Fratervagus » 14 дек 2017, 14:24

Murori писал(а): Что там было в детстве, мне уже боюсь не выяснить никогда, но вот диагноз, поставленный последним, как раз достаточно мешает своими проявлениями
Ну, мне шизотипия мешает только быстро соображать и инициировать нужные действия. А аутичность (в плане социального поведения) сформировала мою личность. Вот и думай...)
Elhana писал(а): тогда лучше "нейроотличный"
Пожалуй, так и поставлю. Тут как. От шизотипического расстройства есть трудности, в основном с управлением мыслями, их много по всякой мелочи, они вперемешку. И ещё сильно сниженная воля. Хотя плюсы тоже есть, опять же, в том, что есть мысли на разные темы и модно по-всякому развивать тему) А на аутичность я не жалуюсь, так как особенности внимания, однозадачность, прямое общение мне только помогают в жизни (хотя некоторым нейротипикам я прямо очень не нравлюсь, на мой взгляд, ни за что). Поэтому если говорить о клинической картинке, то однозначно шизотипия представляет для психиатров интерес. В плане когнитивных и социальных особенностей я не знаю, насколько я выраженно аутична: по тестам слабо, по отзывам и результатам рабочего взаимодействия отличаюсь. mkdir говорит, по её мнению, у меня РАС и что-то ещё. Получается. статус должен быть "Аутичный и не только" ))
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Ida » 16 дек 2017, 01:44

Статья (на английском) о том, что аутизм и шизофрения могут быть различными исходами одного и того же генетического синдрома:
https://www.scientificamerican.com/arti ... same-root/

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 16 дек 2017, 11:21

Ida писал(а): Статья (на английском) о том, что аутизм и шизофрения могут быть различными исходами одного и того же генетического синдрома
А на русском нет перевода?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя