Шизофрения у людей с РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Poison » 07 дек 2017, 03:46

Я тоже смотрела этот фильм.Врожденная шизофрения.Я читала и смотрела лекции про детскую шизофрению.И одно исключает другое.Детям вроде подросткового возраста этот диагноз не ставят.Если конечно нет явных признаков.Очень тонкая грань присутствует,хоть и тонкая,но она есть.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Poison » 07 дек 2017, 03:47

До подросткового возраста не ставят

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение lilacy » 07 дек 2017, 08:57

Poison, https://yandex.ru/video/touch/search?fi ... urce=share вот ссылка на фильм если кто хочет посмотреть, да очень в редких случаях ставят этот диагноз в детстве

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 07 дек 2017, 11:09

И я этот фильм смотрела, довольно редкий случай шизофрении именно с рождения/раннего детства
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение lilacy » 07 дек 2017, 12:24

Я все 4 серии посмотрела сегодня, у них и у второго ребёнка выявилась шизофрения, ужас просто, все познается в сравнении, кому то ведь на много хуже, а наши дети цветочки еще

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 07 дек 2017, 18:13

lilacy, я знаю что и у второго ребенка тоже шизофрения, возможно это генетическое (хотя сами родители вроде как здоровы)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение yaua » 07 дек 2017, 18:36

Изучать надо.
В фильме сказано, что диагноз поставлен методом исключения (как-то так, не дословно). И что таких детей не встречали. Значит, 100% уверенности, что это шизофрения лично у меня нет.
Родители Дженни видели в девочке гения. Вспомнилась Ника Турбина (тоже шизофрению ей приписывали). Всего лишь версии.
Допускаю существование иных ("тонких") миров, в которые мы не верим, - возможно, потому что не в состоянии их "узреть". Но мы и ультрафиолет, и инфракрасное излучение не видим, но они есть и улавливаются приборами. Допускаю, что гении (вундеркинды) - это "приборы", которые видят (слышат, чувствуют) то, что обычному человеку не дано.
Мы, кстати, не знаем также, что видят неговорящие "низкофункциональные" аутисты, чему они улыбаются, например.
И "аспи", и "шизофреничка" Дженни склонны к разрушению и самоповреждению.
И эти цифры.
Лично меня зацепили такие моменты при просмотре фильма:
1) у девочки Дженни был сфокусированный взгляд сразу с рождения.
спойлер
(Мне принесли мою дочь, когда ей было 3 часа от роду со словами "Берите свою глазастую". Огромные почти круглые глаза, явно осмысленный внимательный взгляд, который скользил по потолку и стенам больничной палаты. До сих пор ржу, просматривая видеосъемку, где моя малая 5-и дней от роду увидела видеокамеру. Осмысленное удивление пучеглазого инопланетянина))).
2) младенцем Дженни почти не спала.
спойлер
(Моя тоже. С первых дней. Соседка по больничной палате даже чуть-чуть завидовала - её малыш почти не просыпался, а моя старательно таращила свои глаза)). И потом несколько месяцев я не знала покоя, так как даже на полчаса не могла оставить дочь - она засыпала, спала минут 15, потом снова несколько часов бодрствования. Днем и ночью. Правда, потом я придумала выход - ночью она спала с моей грудью во рту. Таким образом и мне удавалось хоть как-то отдохнуть. Ближе к году режим нормализовался).
У "асперов", кстати, часто проблемы со сном.
3) у Дженни синяки вокруг глаз.
спойлер
И у меня в детстве, и у моей дочки тоже. Постоянно кто-то говорил: "У тебя черное под глазами". "Это у меня постоянно, это нормально".
Возможно 2) и 3) взаимосвязаны: синяки под глазами из-за недосыпания.
- У меня в детстве были три "друга" (без подробностей - пока неготова), я знала, что я их придумала, но убеждала себя, что если я буду верить в их существование, то мы когда-нибудь встретимся и будем вместе взаправду. ))
- У аутистки Ирис Юханссон были Слире и Скюдде.
- У "шизофренички" Дженни их больше, и она верит сильнее.
Где граница, "водораздел" между фантазией аутиста и шизофреника?
Почему часто дети-аспи боятся темноты - вдруг в глубоком детстве они что-то увидели, но забыли, что конкретно, и только страх остался?
...
Если б я в детстве поняла, что психиатрия занимается не "придурками", а людьми, то совсем по-другому могло пойти мое развитие. Люблю разгадывать загадки. А тут их столько!).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 07 дек 2017, 18:58

А правда что при шизофрении может нарушаться целостность восприятия?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 07 дек 2017, 19:01

yaua писал(а): И что таких детей не встречали
Шизофрения в таком возрасте как у Дженни и правда очень редкое явление, поэтому и не встречали
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Alarika » 07 дек 2017, 19:32

yaua писал(а):
07 дек 2017, 18:36
Где граница, "водораздел" между фантазией аутиста и шизофреника?
У аутистов в реальности не видела глубоких фантазий. У шизофреников фантазии отличаются тем, что они слиты в единое целое с реальностью. Мои фантазии отличались глубиной, но чётким осознанием их разницы с реальностью (это как по желанию поплавать в пруду, а потом выйти на берег и жить дальше на суше).
Почему часто дети-аспи боятся темноты - вдруг в глубоком детстве они что-то увидели, но забыли, что конкретно, и только страх остался?
В реальности ничего плохого, связанного с темнотой, не видела. Сны.
спойлер
В возрасте 2,5 - 4 лет в снах в темноте кто-то жил и пытался затянуть к себе и подчинить себе. И говорил, что мне в темноте будет намного легче, чтобы я не сопротивлялась ей. И что всё равно я когда-нибудь пойму, что отношусь ко тьме, но будет уже поздно (что означают эти слова и откуда они взялись в снах - я и сейчас не понимаю). Но - все люди были в свете, а я не хотела уходить от них.
Когда чрезвычайно большим усилием воли научилась сопротивляться влиянию тьмы в снах, бояться темноту перестала.

Потом,
спойлер
когда через несколько лет (в 6 - 7 лет) в снах несколько раз прилетали ангелы, уговаривая сделать "прививку" для того, чтобы "стать хорошей, как все", мне всё это до такой степени надоело, что я попросила их в снах больше не прилетать, тем более, что они не могли прилетать без ослепляющего и очень больного света. И я была уверена, что подобная прививка меня убьёт совсем, так как я изменена уже слишком глубоко для подобных прививок, они опоздали (с их слов, потому что они не знали обо мне, я чем-то там не проявилась сразу при рождении, а несколько позже обычного - странное оправдание, тьма-то сразу распознала). Но такое продолжение темы тьмы и света на тот момент меня не удивило, мне известно было, почему такие сны про ангелов стали сниться - в детском саду одна воспитательница рассказывала мне многое по религиозной тематике.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость