Шизофрения у людей с РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 16 дек 2017, 11:22

Ida писал(а): одного и того же генетического синдрома
То есть РАС и РШС все-таки как-то связаны
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Ida » 16 дек 2017, 12:18

Murori писал(а): А на русском нет перевода?
Нашёлся вот такой перевод: https://vk.com/wall-60511457_188321

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 16 дек 2017, 12:39

Ida, как то очень мало и неясно все написано. Так выявило исследование связь или нет?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Ida » 16 дек 2017, 12:48

Гипотеза: аутизм и шизофрения - два независимых исхода одного и того же генетического синдрома. То есть корни общие, но варианты развития разные.

Проводились исследования на эту тему, но их пока недостаточно, чтобы говорить уверенно - справедлива гипотеза или нет. Нужно больше исследований.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Murori » 16 дек 2017, 12:51

Ida, понятно
Побольше бы исследований на эту тему
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение yaua » 16 дек 2017, 22:50

Ida писал(а): Статья (на английском) о том, что аутизм и шизофрения могут быть различными исходами одного и того же генетического синдрома:
Очень интересно (хотя я английским не владею и читала с помощью translate). Спасибо за ссылку.
Насколько я поняла, один и тот же "ущербный" ген может вызвать либо аутизм, либо шизофрению (но вероятность не 100%). В таком случае, в семье аутистов может и шизофреник появиться. Правда, пока непонятно, что именно влияет на исход (другими словами - почему из одной и той же глины выходят разные фигурки?).
Кстати, шизофреник у нас в родне ("семейство аспергеров") был - мой двоюродный дядя (бабушкин племянник). Я его ещё застала вменяемым (помню, в моем детстве он груши принес нам, детям), но потом - ему лет 50+ было - "крыша поехала" у него: ему стали мерещится какие-то штуки, воздействующие на его мозг, - он выбегал во двор и орал фальцетом "Облуча-а-ают!!! Аппаратами!!!" и ругательства всякие плюс агрессивные обвинения в адрес кого-нибудь из родственников. Такие сеансы стали ежедневными и длились приблизительно полчаса. Удивительно, что никто его не жалел, зло посмеивались. Но ведь это просто болезнь, и - если верить вышеупомянутой статье - не исключено, что среди нас (родственников) ген ещё не раз (не дай Бог, конечно) спровоцирует шизофрению.
Мда..((
С одной стороны, надо быть бдительным, а с другой - попробуй приди и скажи родственникам "Ахтунг, родимые, кто-то из нас в перспективе шизофреник".. ))
Но это если ген - 22q11.2 (пишут в статье). Я ведь не знаю, есть ли в семье такой ген (лучше не надо:))).
Чем глубже в психиатрию, тем "веселее".)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Alarika » 04 июн 2023, 06:49

Brűhl писал(а):
04 июн 2023, 01:08
Но ведь они не исключают друг друга?
Аутизм и шизофрения не исключают друг друга. Но вероятность одновременного наличия (для двух независимых событий перемножить вероятности - 1% и 1%) - 0,01%. 1 на 10.000.

Несколько чаще высчитанного как независимые события, полагаю, потому что очень незначительная связь есть. Иногда реальное пересечение в семейном анамнезе (у одних родственников аутизм, у других шизофрения) этих состояний бывает.

Но в целом, если у человека разные диагнозы. То аутизм, то шизофрения, или наоборот. Гораздо чаще тот вариант, что какой-то из этих диагнозов ошибочный. Или первоначальный, или последующий.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Brűhl » 04 июн 2023, 09:57

Alarika писал(а): Аутизм и шизофрения не исключают друг друга. Но вероятность одновременного наличия (для двух независимых событий перемножить вероятности - 1% и 1%) - 0,01%. 1 на 10.000.
Вообще, меня интересовали не собственно F20, а ШТР или шизоидное расстройство и РАС. А вы психиатр?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение Alarika » 04 июн 2023, 10:17

Brűhl писал(а):
04 июн 2023, 09:57
А вы психиатр?
Нет. К психиатрии у меня способностей нет. Восприятие людей идёт нестандартным путём, что приводит в части случаев к пропуску важной информации.

Да и вообще тут, на форуме, консультирующих специалистов нет. Всё равно заочно в психиатрии ничего определённо не скажешь. А из психологического консультирования есть другие сайты, мне известен со сторонних слов как достаточно пригодный один (b17).
ШТР или шизоидное расстройство и РАС
И то, и другое от РАС бывает иногда сложноотличимо. Часть клиники пересекается (общая). Особенно учитывая тот факт, что в период отрицания аутизма как самостоятельного состояния, когда людей с аутизмом относили к шизофрении, ШТР или ШРЛ, описательная часть ШТР и ШРЛ немало позаимствовала от клиники людей с аутизмом.

В сомнительных случаях так сразу возможно не разобраться. Тщательно всё анализировать, особенно детский возраст при возможности получить данные о нём. Наблюдать в динамике.

Сочетание РАС и ШТР возможно, хотя на практике разграничить их иногда бывает у уже взрослых людей трудно. Обычно останавливаются на чём-то одном. Но если клиника достаточно классическая, отличить нетрудно (РАС - нарушение общения, ШТР - про мышление и эмоциональное).

Разграничить РАС и ШРЛ во многих случаях у уже взрослых людей невозможно. Если достоверно известно о наличии РАС, отдельно ещё и ШРЛ не диагностируют, так как симптомы ШРЛ могут быть отнесены и к РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шизофрения у людей с РАС

Сообщение ghoststory » 04 июн 2023, 10:26

Brűhl писал(а): Вообще, меня интересовали не собственно F20, а ШТР или шизоидное расстройство и РАС.
viewtopic.php?f=11&t=363
viewtopic.php?f=66&t=5660
viewtopic.php?f=10&t=5445
viewtopic.php?f=11&t=6295

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей