Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Patsak » 19 дек 2017, 16:00

Koshkin писал(а): чтобы слушать аудиокниги в таком количестве, убираясь или готовя, нужно работать поваром или уборщиком.
Я слушаю во время поездок в транспорте, а также во время работ по даче - уборка снега, колка дров, копка огорода, уборка картошки и т.п.
Прослушал довольно много книг - за 4,5 года всего Акунина и ещё много чего.
Koshkin писал(а): А мне еще нужно читать техническую литературу, аудиокниг по которой не бывает.
Я тоже много пользуюсь технической и научной литературой. По ней аудиокниги и не нужны.
Как говорил генетик Тимофеев-Ресовский "Вообще читать научные книги не стоит, ими надо пользоваться. А читать надо Агату Кристи…"
Это из романа "Зубр", когда-то давно читал. Теперь думаю послушать в виде аудиокниги.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Anechka » 19 дек 2017, 16:11

Patsak писал(а): Вообще читать научные книги не стоит, ими надо пользоваться.
Как я с ним согласна, однако.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Efimovna » 19 дек 2017, 16:52

ghoststory писал(а): Почему будоражит?
Не знаю, есть какие-то необъяснимые вещи. Для меня вообще советская литература первой половины ХХ века -- священная корова, так что для меня мысли о первобытном платоновском языке и изолированности от прочей литературы современников непременно вызывают необъяснимые чувства.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение 1956432 » 19 дек 2017, 23:46

У меня как у многих. С 4 лет запойное чтение (вначале без понимания смысла прочитанного) с периодическим запоминанием страниц как кусков фотографий. Это долгое время был специнтерес + способ ухода от реальности. Тем не менее читала в основном реалистов, что дало мне нехилое понимание родственников и их поведения, а далее и вообще людей. Бальзак - большой знаток человеческих пороков и слабостей. Люди и их пороки остались теми же, хотя прошло много десятков лет, и есть Интернет и самолеты. В последнее время читаю только в поездах. Кроме поездов некогда читать. Читаю очень быстро. Пользуюсь ридером без подсветки. Память уже не та, страницы почти не запоминаю, зато помню запомненные в 12-18 лет. Аудиокниги не слушаю, со слуха очень плохо понимаю речь.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 01 янв 2018, 23:48

Я научился читать только в 7 лет перед самой школой, в школе читал медленно, невнятно, без интонации, постепенно избавился от проговаривания вслух, к 19 годам после первого курса института научился читать быстро, изучал скорочтение, много тренировался, нравилось читать всё подряд, особенно техническую и историческую литературу, позже стал увлекаться психологией и нейропсихологией.
1956432 писал(а): Читаю очень быстро
а насколько быстро вы умеете читать?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 02 янв 2018, 05:40

Ghost писал(а): Я научился читать только в 7 лет перед самой школой
я в школе в 8 лет.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 02 янв 2018, 09:39

levandowskij писал(а): я в школе в 8 лет
Отлично. Наконец-то хоть кто-то в положенном возрасте научился читать. А я думал, что тут все в 3-4 года уже научные статьи стали читать.
1956432 писал(а): У меня как у многих. С 4 лет запойное чтение
Об этом я и говорю.
А мне в школе вообще не нравилось читать, только немного классики и что-то о политике, только в институте я начал увлекаться различными науками и читать самые разнообразные книги.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Alarika » 02 янв 2018, 10:12

Ghost писал(а):
01 янв 2018, 23:48
постепенно избавился от проговаривания вслух,

изучал скорочтение,
Я в школьное время пробовала познакомиться со скорочтением, не стала им заниматься, так как таким образом смысла прочитанного вообще не воспринимаю. Не воспринимаю ещё написанного с применением некоторых шаблонов, какие некоторые применяют в историях болезни и амбулаторных картах, где нужно подчёркивать один из нескольких напечатанных вариантов (чтобы понять, приходится медленно внимательно читать, да ещё и пальцем или линейкой следить, чтобы не запутаться, где читаю).

Не обращала раньше внимания, но, оказывается, я проговариваю то, что читаю, про себя, всегда. Когда что непонятно, возвращаюсь и перечитываю до нескольких раз, это всегда так, со школы, потому что то, что прочитано слишком быстро, я не успеваю понять и представить себе. Только я понятия не имею, как читают другие люди, поэтому меня полностью устраивает, как я читаю. Некоторое несоответствие с другими замечала только в некоторых случаях - когда нужно быстро с чем-то ознакомиться (с приказом, результатом исследования), мне приходится тогда или читать выборочно (то, что нужно понять срочно), или же я читаю по сравнению с другими заметно медленнее.

В художественных книгах то, что плохо понимаю, во всё не вникаю (про отношения между персонажами и их чувства, детальные описания драк или погонь, отдельные технические вопросы), не понимаю - значит, и не способна про это понять. В школьное время мне нравились из художественных в основном 2 вида книг - фантастика и про животных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение stranger » 02 янв 2018, 10:17

Alarika писал(а): В школьное время мне нравились из художественных в основном 2 вида книг - фантастика и про животных.
Аналогично.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 02 янв 2018, 10:19

Alarika писал(а): не понимаю - значит, и не способна про это понять. В школьное время мне нравились из художественных в основном 2 вида книг - фантастика и про животных.
Интересно, а с чего такой пессимизм? Я понимаю, что некоторые чувства можно действительно не понять, а технические вопросы не требуют большого расхода эмоций, думаю, что это можно понять при соответствующем подходе.
А какую фантастику предпочитаете?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей