Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение yaua » 08 фев 2018, 19:44

Patsak писал(а): Когда читаю иностранные имена и названия на языке оригинала, обычно сразу вбиваю в гугл и нахожу, как это произносится.
Забыла уточнить, что имела в виду выдуманных литературных персонажей, чьи имена для меня не имеют значения, как случайные попутчики в поездке. Исторические, географические и другие реальные (и научные) явления и термины я старательно "вбиваю" в память.
Patsak писал(а): А вы в курсе, что на форуме есть участница с ником, очень похожим на ваш?
yana?
Да, пару раз "дёрнулась" я при виде этого ника, перечитывая старые посты ("Что это за текст под моим именем?!!"). Теперь уже не так пугаюсь. Случайно вышло.)
Ida писал(а): слово для меня - картинка.
Вот-вот.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Anechka » 08 фев 2018, 20:12

Да, слово, пожалуй, картинка.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Patsak » 08 фев 2018, 20:48

yaua писал(а): Забыла уточнить, что имела в виду выдуманных литературных персонажей, чьи имена для меня не имеют значения, как случайные попутчики в поездке.
Да, я тоже часто путаю героев, когда в произведении много иностранных имен.
По этой причине почти перестал читать иностранные детективы.
yaua писал(а): yana?
Да, конечно, она.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Jesse » 08 фев 2018, 21:01

yaua писал(а): Могу прочитать книгу и при этом не знать, как произносится имя героя. Если это какой-то иванов-сидоров, тогда ещё ничего, "слышу". Но названия сложные (иностранные или просто вычурные имена, чаще длинные) запоминаю в основном по графическому рисунку букв.
Кстати, некоторые ники на этом форуме также "не слышу". И даже свой. Я привыкла к их начертанию, замечу, если буквы будут пропущены или поменяются местами, но если кто-то произнесет при мне эти имена - я не опознаю их на слух.
Я вообще только по контексту, по смыслу понимаю кто есть кто в книгах. Имена не "слышу" даже слушая аудиокниги. "Графический рисунок букв" запоминаю очень примерно: заглавная буква и длина слова. Ники на форуме тоже "не слышу", могу запомнить также заглавную букву и короткоий ник или длинный. Запоминаю аватарку. И если кто-то меняет картинку - уже будто другой человек. Была бы моя воля, запретила бы менять здесь картинки))

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Jesse » 08 фев 2018, 21:03

ghoststory писал(а): есть читатели, которые вообще не идут по ссылке, для них, кроме вашего сообщения, информации нет.
Это обо мне в 90% случаев.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Kurzewile » 10 фев 2018, 04:07

Видимо, никто ничего не понял, потому что я на радостях быстренько написала сообщение только с половиной нужной информации, ожидая, что остальное будет ясно и так.

Пересказываю найденное.
Гиперлексия - это необычно рано появившаяся способность читать (до 5 лет уже читаются слова), хотя никто ребенка читать специально не учил. Письменные слова распознаются хорошо. Понимание прочитанного плохое (ребенок затрудняется ответить на вопросы по тексту). Понимание устной речи снижено, и с продуктивной устной речью тоже проблемы (эхолалия и т.п.).
Выделяют три вида гиперлексиков: 1) НТ-ребенок, просто рано научившийся читать; 2) аутичный ребенок, у которого раннее чтение - это его особый талант; 3) рано научившийся читать ребенок, не относящийся к спектру аутизма, но имеющий аутичные черты (стимминг и пр.), которые с взрослением ребенка угасают.
В статье по вышеприведенной мной ссылке утверждают, что гиперлексики воспринимают слово "сразу целиком как определенный знак", а не как сочетание букв. (Что, должно быть, и вызвало комментарий про восприятие орфографических ошибок, который я цитировала. Перечитала еще раз - да, там не заявляется про причинно-следственную связь никакую, просто дама-гиперлексик рассказывает об отношении к ошибкам как о своей особенности, и меня это впечатлило, потому что у меня такая же, и раннее начало чтения тоже было.)
Alarika писал(а): В большинстве из случаев (встреченных мной в реальности) чрезмерное внимание к ошибкам в тексте является следствием перфекционизма
Тогда бы чрезмерного внимания удостаивались всякие ошибки, не только орфографические?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Alarika » 10 фев 2018, 05:45

Kurzewile писал(а):
10 фев 2018, 04:07
Alarika писал(а): В большинстве из случаев (встреченных мной в реальности) чрезмерное внимание к ошибкам в тексте является следствием перфекционизма
Тогда бы чрезмерного внимания удостаивались всякие ошибки, не только орфографические?
Конечно. Так и есть - в большинстве из встреченных мною в реальности случаев (когда люди не переносили ошибок) они были нетерпимы в том числе и к неправильно поставленным (или не поставленным) запятым и другим знакам препинания.

Суть же гиперлексии не в раннем развитии навыка чтения (иначе зачем называть это термином, говорящим о патологии, приставка "гипер-"), а в том, что при этом одновременно наблюдается дисбаланс и несоответствие с другими навыками, особенно - с недостаточно развитой (в соответствии с возрастом) навыком устной речи. Гиперлексия - это не способность, это нарушение. Даже в приведённой Вами статье про это прямо пишется
спойлер
Как видно из обзора, к настоящему времени существует несколько противоречивых взглядов на феномен гиперлексии. Единственным неоспоримым критерием гиперлексии, на данный момент, является наличие раннего интереса к знаку, буквам или цифрам и/или научение навыку чтения до 5-летнего возраста, не соответствующая низким показателям вербального и когнитивного развития, в спектре аутистических проявлений.
Для меня очевидно было не то, что -
Видимо, никто ничего не понял, потому что я на радостях быстренько написала сообщение только с половиной нужной информации, ожидая, что остальное будет ясно и так.
А то, что Вы пока не поняли, что такое гиперлексия и ухватились совершенно не за тот признак (не имеющий с ней нормальной связи, а также не имеющий такого клинического значения, как другое). Но всех поправлять и вносить уточнения мне нет необходимости. Как уже было написано, ответила на ту часть сообщения, которую посчитала на самом деле значимой для Вас (а относительно гиперлексии при желании Вы и сами всё узнаете).
Последний раз редактировалось Alarika 10 фев 2018, 06:23, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Anechka » 10 фев 2018, 06:14

На сколько помню, левши в разной степени (может и не все) ещё воспринимают слово целиком. И есть трудность чтения по слогам, например.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 10 фев 2018, 09:12

На сколько помню, левши в разной степени (может и не все) ещё воспринимают слово целиком.
у левшей зачастую много всяких особенностей

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14924
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение ghoststory » 10 фев 2018, 10:59

Kurzewile писал(а): Тогда бы чрезмерного внимания удостаивались всякие ошибки, не только орфографические?
У меня так и есть. И стилистические, и фактические ошибки, и прочие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя