Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2017, 14:44

Murori писал(а): То есть слух либо есть, либо его нет?
Возможно, так. Либо еще читала о таком варианте: у младенцев есть у всех, потом у части угасает. Насколько эта версия достоверна, не знаю.
Не исключала бы здесь наследственный фактор (есть династии музыкантов; в моей семье можно проследить определенные связи).
Murori писал(а): А если его нет, то можно развить долгими, усиленными и упорными упражнениями?
Этого не знаю. Знаю, что есть люди, которые это делают, но не могу оценить результаты.
Murori писал(а): Но есть ведь и другие причины, которые могут объяснять неуклюжесть?
Да, проблемы с моторикой, вестибулярным аппаратом.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение Anechka » 01 ноя 2017, 14:44

ghoststory писал(а): Но почему тогда он у меня всегда был без всяких тренировок, а есть люди, которым приходится делать какие-то неимоверные расчеты и усилия там, где, на мой взгляд, всё сразу слышно и так?
Что касается сольфеджио, то никогда проблем не возникало по прослушиванию мелодии и ее записи или определению аккордов на слух и прочего. С построениями всякими тоже было отлично (в отличие от большинства), одна сплошная арифметика вокруг и геометрия.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение Murori » 01 ноя 2017, 15:02

ghoststory писал(а): Да, проблемы с моторикой, вестибулярным аппаратом
Ну у меня вот была задержка психомоторного развития, в раннем детстве - повышенный мышечный тонус (это то же самое, что и мышечная дистония? ), в более позднем детстве - вроде как нашла запись о том, что снижен тонус мышц, моторная неловкость
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение Murori » 01 ноя 2017, 15:04

Что касается музыки, то я знаю только какие бывают ноты - до, ре, ми, фа, со, ля, си
На слух какую-либо из этих сыгранных нот вряд ли определю, хотя вроде разница видна, когда их проигрывают подряд
Но я никогда не занималась музыкой (да и мама вроде говорит, что у меня слуха музыкального нет)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение levandowskij » 01 ноя 2017, 15:32

Murori писал(а): Вчера вот например я смогла достаточно точно определить на глаз размер листа - это к этому относится?
какого листа - если бумаги, то они обычно стандартные, я их помню размеры. как и расстояния на картах мерию линейкой, внося в голове поправки на рельеф (довольно точно +-10%). или по известным ориентиром (длина эталонного здания - 60 м, остальные размеры рассчитываются). как на старых подводных лодках и зенитках - многое приходилось считать вручную, в голове.
пространственное мышление - это ориентация в 3Д - например: "какова длина того здания?", я не знаю, но знаю что между опорами ЛЭП 30-40 метров+ввод до дома не более 20. посчитать можно даже за менее секунды.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение Murori » 01 ноя 2017, 15:46

levandowskij, листа бумаги, но я размеров их не знаю - вычислила на глаз, мысленно откладывая сантиметры
Про "ориентацию в 3Д" не совсем понятно, то есть это вычисление длины здания по имеющимся другим параметрам?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение levandowskij » 01 ноя 2017, 15:49

Murori писал(а): Про "ориентацию в 3Д" не совсем понятно, то есть это вычисление длины здания по имеющимся другим параметрам?
нет, это ориентирование в 3Д пространстве, без всяких вычислений. например летит мяч - спортсмен его с легкостью отбивает, направляя в нужную точку.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение Murori » 01 ноя 2017, 15:49

А оценка времени относится к "трехмерному" мышлению?
Иногда у меня получается более-менее точно определить время без часов, иногда - нет (и сколько прошло времени, и сколько сейчас времени)
Последний раз редактировалось Murori 01 ноя 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение Murori » 01 ноя 2017, 15:50

levandowskij, ну мяч я вполне могу отбить, хотя могу и не отбить - по-разному бывает (у меня еще и зрение плохое, это тоже думаю влияет сильно)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Оценка расстояния, глубины, скорости - "трехмерное" мышление?

Сообщение levandowskij » 01 ноя 2017, 16:20

Murori писал(а): ну мяч я вполне могу отбить, хотя могу и не отбить - по-разному бывает (у меня еще и зрение плохое, это тоже думаю влияет сильно)
для этого можно в линзах проверить.
у меня зрение - отличное, мед комиссию прохожу, на оружие тоже, но мяч с трудом и редко.
вообще часто такое чувство - информация с левого глаза: не воспринимается, я вижу, но описать что там трудно. странно да, приходиться башкой постоянно крутить, например когда на машине езжу, в зеркало центальное смотрю, в боковые почти некогда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость