Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 04 ноя 2017, 00:02

ghoststory писал(а):
03 ноя 2017, 23:59
А такое бывает?
Конечно. И теоретически. И практически (все случаи подтверждены вирусологическим обследованием).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение ghoststory » 04 ноя 2017, 00:03

Alarika, спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ida » 04 ноя 2017, 00:05

Alarika писал(а): А для руководителя любого уровня - нет. Это же что-то наподобие было "Подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы не смущать начальство разумением своим".
Иногда я преподаватель. Это же тоже немного руководитель? Я далеко не всегда могу ответить на вопросы студентов. Если не могу ответить, говорю: «Я не знаю ответ, но мне самой интересно найти его, поэтому отвечу в следующий раз». Или: «Я не знаю ответ, но раз вам это интересно, найду и отвечу в следующий раз», - если мне самой неинтересно. Я делаю что-то неправильно?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение ghoststory » 04 ноя 2017, 00:07

Ida писал(а): Я делаю что-то неправильно?
Тоже примерно так говорю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 04 ноя 2017, 00:10

Ida писал(а):
04 ноя 2017, 00:05
Я делаю что-то неправильно?
Не думаю. Когда я не знаю, я всегда так и говорю, что не знаю (и когда в качестве врача, и когда в качестве лектора, и просто в любом случае). Это никогда не приводило к отрицательным последствиям. Потому как при необходимости я объясняла причину незнания и способы узнать каким-либо образом.
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение alycha » 04 ноя 2017, 01:17

hyppocampus писал(а): Сравните два ответа:
1) Мазью.
2) Вот мазь "Намазин", мажьте ей поврежденные участки кожи в соответствии с инструкцией. Мазь хорошая, скоро все должно пройти.
Второй ответ - лишняя трата времени. На мой взгляд.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Koshkin » 04 ноя 2017, 04:48

hyppocampus писал(а):
03 ноя 2017, 20:30
2) Вот мазь "Намазин", мажьте ей поврежденные участки кожи в соответствии с инструкцией. Мазь хорошая, скоро все должно пройти.
После такого ответа захотелось попросить у вас рецепт на "Намазин".
Noir et blanc

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Patsak » 04 ноя 2017, 05:25

alycha писал(а): Второй ответ - лишняя трата времени. На мой взгляд.
А по мне так нет.
Ответ просто"Мазью" неинформативен, так как не понятно, о какой именно мази идёт речь.
Также может быть грубостью (как в фильме "Брат" - где служил? - в армии).
Другое дело, если сказать - мазью "Намазин".
Необходимость последующих пояснений зависит от того, насколько этот "Намазин" распространен.
Если это какое-то очень распространенное лекарство, как, например, аспирин или валидол, то дополнительные пояснения не нужны.
Если малоизвестное, то желательно пояснение, где его взять и как применять.

Ещё пример слишком короткого ответа как грубости: в прошлом году я поехал покупать банки для консервирования, зашёл в торговый центр, стал спрашивать в павильонах с хозтоварами, есть ли у них банки. В одном павильоне продавщица на мой вопрос о наличии банок грубо ответила одним словом "Супермаркет". Я сначала не понял, мне послышалось "супербанки" (думал, какие-то банки с крышкой swing top или вроде того) и переспросил. Продавщица таким же грубоватым тоном сказала "Супермаркет. "Спар", или любой другой супермаркет".
Приемлемым ответом было бы сказанное спокойным тоном что-нибудь вроде "У нас банок нет, посмотрите в супермаркетах".
Ida писал(а): Иногда я преподаватель. Это же тоже немного руководитель? Я далеко не всегда могу ответить на вопросы студентов. Если не могу ответить, говорю: «Я не знаю ответ, но мне самой интересно найти его, поэтому отвечу в следующий раз». Или: «Я не знаю ответ, но раз вам это интересно, найду и отвечу в следующий раз», - если мне самой неинтересно. Я делаю что-то неправильно?
Тут главное не то, интересно ли это вам или студенту, а входит ли заданный вопрос в программу данной дисциплины (или хотя бы как-то связан с ней) или нет.
В первом случае приемлем один из предложенных вариантов ответа.
Во втором случае можно ответить "это в программу этой дисциплины не входит".
Если вопрос вообще не относится к данной дисциплине и (или) к вашей компетенции, просто сказать "не знаю".
И это не будет признаком вашей некомпетентности. Вы не обязаны знать абсолютно всё и обо всём.
Как-то в командировке довелось пообщаться с одним из ведущих специалистов ВНИИЖТ по локомотивам, и когда я спросил его про то, чем занимается одно из других отделений института, он просто сказал "Не знаю". И правда, если это в своей области специалист мирового уровня, зачем ему изображать компетентность в других областях?

Откровенно глупые вопросы лучше просто проигнорировать.
Моя бабушка работала учительницей математики, она рассказывала, как то ли в старших классах школы, то ли в техникуме, на занятии кто-то спросил ее "А что такое апогеи и перигеи?", на что она сказала суровым тоном "Берём тетради и записываем тему занятия!".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ida » 04 ноя 2017, 10:35

Patsak писал(а): Тут главное не то, интересно ли это вам или студенту, а входит ли заданный вопрос в программу данной дисциплины (или хотя бы как-то связан с ней) или нет.
В первом случае приемлем один из предложенных вариантов ответа.
Во втором случае можно ответить "это в программу этой дисциплины не входит”.
Когда я работала в школе, меня учили, что нужно проявлять неравнодушие к ученикам. В целом с этим согласна. Ответ «Это в программу этой дисциплины не входит» слишком формальный. Лучше: «Спросите у преподавателя по Х, он, вероятно, знает», где Х - наиболее близкая к их вопросу область. Или (универсальное): «В нашу программу это не входит, но в интернете должно быть много информации, поищите». По содержанию они не сильно отличаются от вашего варианта, но людям так приятнее. Впрочем, почти всегда студенты спрашивали у меня то, что я теоретически должна знать. У меня плохая память, помню лишь то, что непосредственно использую, или то, что использовала многократно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 04 ноя 2017, 10:46

Patsak писал(а):
04 ноя 2017, 05:25
Ответ просто"Мазью" неинформативен, так как не понятно, о какой именно мази идёт речь.
Также может быть грубостью (как в фильме "Брат" - где служил? - в армии).
Информативен, так как фактический материал я пишу письменно (у большинства других людей память на сказанное очень слабая, они потом конкретно не помнят ни своих, ни чужих слов разговора, только в общих чертах). К тому же я не отказываюсь от ответов на уточняющие вопросы.

Верен второй вариант. Когда я разговариваю подобным, нормальным для себя образом - это воспринимается большинством людей как сильная грубость. Поэтому мне просто пришлось категорически взять за правило - не разговаривать одновременно с любым другим занятием. Разговор - отдельное занятие, требующее сосредоточенности только на нём.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя