Аутизм в моей жизни.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 09:48

Сегодня решила сделать усилие и пройти хотя бы ещё один тест и опубликовать результат, как рекомендуется на форуме. Выбрала AQ, т.к. короткий. Но не смогла. Потому, что на заданные вопросы нет подходящих ответов. Например:

22.Мне сложно заводить новых друзей.
Если я себя не контролирую, то обрастаю новыми друзьями так, что не могу потом "дышать и двигаться". Я только пару лет назад поняла, что с незнакомыми людьми надо держать дистанцию. Я же "от природы своей" разговариваю со всеми так, что люди начинают расценивать это как особое расположение к ним. А на самом деле я просто ко всем так отношусь. Как у некоторых детей (и даже у аутичных) бывает телесно-эмоциональная неразборчивость - всех обнимают, лезут на колени, но это не означает никакой "любви".
При этом потом я часто попадала в дискомфортные ситуации, когда люди требуют дальнейшей "дружбы", а мне этого не надо. Поэтому мне очень сложно заводить новых друзей, мне и старых выше крыши. Но если я нажму "Полностью согласен", то отвечу честно, а получится, что тест подразумевал абсолютно другой смысл.

24.Я скорее пойду в театр, чем в музей.
Куда нажать, если я ни в театр, ни в музей одинаково не пойду?

25.Я не сильно огорчаюсь, если мой распорядок дня нарушен.
Если распорядок дня нарушен нейтральными или уважительными причинами, я нормально отреагирую. Если неуважительными или чужим сумасбродством - я буду на грани срыва.

И т.д. Похоже, что с тестами у меня вообще "отношения" не складываются ((

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Ghost » 24 мар 2018, 10:31

Jesse писал(а): Если распорядок дня нарушен нейтральными или уважительными причинами,
А какие по вашему могут быть нейтральные или уважительные причины?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 24 мар 2018, 10:32

Jesse писал(а):
24 мар 2018, 09:48
тест подразумевал абсолютно другой смысл.
Не трогая даже тот всем известный момент, что тесты для самодиагностики - инструмент очень относительный в использовании (зависящий от слишком многих причин, как известных авторам теста, так и не учтённых ими).

Не считаю правильным учитывать тот смысл, который автором теста в вопрос вложен (даже если точно это знаю и имеется противоречие, аналогичное, как в Вашем приведённом примере). Итоговый вариант наиболее правильный получается (у меня) при отсутствии излиших размышлений, при ответе "как есть", "что сначала вспомнится" (при одинаковой неподходящести ответов - "что менее неподходящее"). То есть мои самые правильные результаты, например - первые (в первом сообщении представления), а не все остальные последующие, несмотря на их несоответствие ничему (ни между собой, ни с каким-либо заключением).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Ghost » 24 мар 2018, 10:41

Alarika писал(а): То есть мои самые правильные результаты, например - первые (в первом сообщении представления), а не все остальные последующие, несмотря на их несоответствие ничему
Интересный взгляд. А почему первые результаты самые достоверные? Что мешало последующие разы отвечать также?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 24 мар 2018, 10:47

Ghost писал(а):
24 мар 2018, 10:41
Alarika писал(а): То есть мои самые правильные результаты, например - первые (в первом сообщении представления), а не все остальные последующие, несмотря на их несоответствие ничему
Интересный взгляд. А почему первые результаты самые достоверные? Что мешало последующие разы отвечать также?
Это не интересный взгляд, а реальность. Никогда (почти) не наблюдается в жизни полного совпадения чего-то (картины болезни, например, с эталоном), такого просто не бывает, и всё. Имеющиеся симптомы не подгоняются под выставленный диагноз, а записываются "как есть", что и называется "индивидуальные особенности протекания заболевания" (или же повод для пересмотра диагноза). И со всем остальным (почти) в жизни так же.

Ничего не мешало всегда отвечать одинаковым ("правильным") способом. Остальное - уже моя склонность к "научным" экспериментам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 11:03

Ghost писал(а): А какие по вашему могут быть нейтральные или уважительные причины?
Нейтральная причина: собралась на роликах кататься, но пошёл дождь. Либо пойду гулять под дождём, либо пережду спокойно и пойду кататься на роликах.
Уважительная причина: договорились о встрече, но человек заболел.

Неуважительная причина: кто-нибудь заявился в гости без предупреждения.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 11:13

Alarika писал(а): Итоговый вариант наиболее правильный получается (у меня) при отсутствии излиших размышлений, при ответе "как есть", "что сначала вспомнится"
В голове не появляется никакого ответа. Ступор. Всё время примерно такие ощущения, будто меня просят ответить: "Что вам важнее в жизни: есть или спать?"

26. Я часто замечаю, что не знаю, как поддерживать разговор (вопрос из AQ).
Надо выбрать ответ, а я просто чувствую ступор. Потом появляется мысль, что, конечно, мне это чувство очень знакомо, но я давным-давно легко избегаю таких людей и такого общения. Будто меня спосили: "Вы любите, когда вас мама в садике оставляет?" Но меня мама уже 100 лет в садике не оставляет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 24 мар 2018, 11:47

Всё по ощущениям и по представлениям, первыми возникшими. У меня обычно всё переводится на конкретные воспоминания или (при отсутствии нужных воспоминаний) на сфантазированные обстоятельства.
Jesse писал(а):
24 мар 2018, 11:13
"Что вам важнее в жизни: есть или спать?"
Я бы ответила "есть", потому что есть приятнее, чем спать (а без сна я долго могу и вроде не страдаю от этого).
"Вы любите, когда вас мама в садике оставляет?" Но меня мама уже 100 лет в садике не оставляет.
Я бы ответила "нет". Потому что точно помню, как сейчас происходит, что не любила (а воспоминания любой давности (при их действительном наличии) и фантазийные реальности у меня по степени ощущения реалистичности не отличаются от настоящей реальности, хотя я их и чётко всегда различаю и никогда не путала).
26. Я часто замечаю, что не знаю, как поддерживать разговор (вопрос из AQ).
Даже про этот вопрос - мне как бы ясно, что мне (лично) нужно отвечать. Да, замечаю часто (потому что так часто и есть на самом деле - со мной пытаются поговорить, а я не разговариваю в ответ). Правда, я лично от этого не страдаю (не знаю, как поддерживать, так и не поддерживаю, молчу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 12:04

Alarika, а у меня почему-то "не отвечается". Возможно из-за того, что я слишком много и долго "варюсь" в этой теме.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение alycha » 24 мар 2018, 14:16

Как вы думаете, а если попробовать в двоем? Например, кто-то читает вам вопросы, а вы отвечаете. Можно ещё добавить "на время", как в какой нибудь телеигре, когда нужно дать как можно больше ответов за короткое время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость