"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 29 ноя 2017, 00:20

Прошла тест «Лица Экмана». Результат меня порадовал:
спойлер
Всего баллов: 46
Удивление: 8
Печаль: 8
Счастье: 10
Страх: 6
Презрение: 7
Гнев: 7
Похоже, в определении эмоций есть система! Счастье - самая халявная из представленных эмоций. Это единственная положительная эмоция, определить можно по улыбке. Удивление - открытый рот, поднятые брови, выпученные глаза. Страх - также выпученные глаза, поднятые брови, но рот вытянут и открыт лишь слегка. Гнев - складки в области переносицы (могут быть две вертикальные морщины), рот закрыт. Презрение - складки в области переносицы, как при гневе, а рот приоткрыт и вытянут, как при страхе. Печаль - никаких складок, рот закрыт. Если я в описании эмоций ошибаюсь, пусть нейротипики меня поправят.

В жизни, к сожалению, всё сложнее. Редко попадаются столь яркие проявления эмоций. Видны какие-то полуэмоции. Морщит переносицу - наверно, недоволен. Поднял брови - вероятно, удивлён. Улыбается - похоже, что доволен. Если добавить к этому, что мне порой тяжело смотреть на лицо человека во время беседы, проблем становится больше.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Jesse » 29 ноя 2017, 04:59

Ida писал(а):
29 ноя 2017, 00:20
Похоже, в определении эмоций есть система! Счастье - самая халявная из представленных эмоций. Это единственная положительная эмоция, определить можно по улыбке. Удивление - открытый рот, поднятые брови, выпученные глаза. Страх - также выпученные глаза, поднятые брови, но рот вытянут и открыт лишь слегка. Гнев - складки в области переносицы (могут быть две вертикальные морщины), рот закрыт. Презрение - складки в области переносицы, как при гневе, а рот приоткрыт и вытянут, как при страхе. Печаль - никаких складок, рот закрыт. Если я в описании эмоций ошибаюсь, пусть нейротипики меня поправят.
Для меня это темный лес. У меня бы "оперативной памяти" не хватило, я бы от непосильности задачи ( смотреть за морщинами, ртом, бровями, обрабатывать это, сопоставлять с выученным; учесть, что люди могут скрывать эмоции, изображать "нужные" и ещё улавливать смысл разговора) зависла. Извините, снова не удержалась, не промолчала.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 29 ноя 2017, 08:55

Jesse, поясню - мне бывает трудно читать ваши ответы и использовать информацию применительно к себе (я выше объясняла, почему), но это не значит, что я вовсе запрещаю вам отвечать на мои реплики :). Может быть, кому-то ответы достаточно понятны и приносят пользу. Не одна я их читаю.

Что касается эмоций - видимо, вам повезло, и у вас есть нечто (интуиция?), быстро обрабатывающее их без использования сознательных усилий. Мне же остаётся только выучивать выражения лиц.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 02 дек 2017, 22:25

Ida писал(а):
29 ноя 2017, 08:55
Мне же остаётся только выучивать выражения лиц.
С выражениями лиц что бывает не так просто. Во-первых, когда я одно время раньше пыталась понять по лицам, кто что думает, это сразу воспринималось другими людьми неприязненно (сразу вопросы, почему я так смотрю, или же - что не так с ними, раз я на них так странно смотрю). Во-вторых, между смыслом слов/интонацией/выражением лиц (как мне кажется) бывают сильные противоречия, что ещё больше запутывает. Может быть, кто-то и сможет за всем этим уследить после тренировок (я же со своей стороны решила, что мне хватит смысла слов + интонации, если буду успевать за ней следить). Но на лицо всё равно иногда во время разговора кратковременно смотрю, автоматически получается (или когда что непонятно в словах или интонации, только понятнее не становится).

Если исходить из заглавия темы, вопрос к НТ был бы "Что хуже, если во время разговора человек вообще не смотрит, или смотрит, но странно". Если из моего опыта, лучше не смотреть вообще, чем пытаться объясниться, почему смотрю "странно" (это уж как получается).
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение 1956432 » 03 дек 2017, 13:57

Меня в последнее время напрягает постоянное додумывание ситуации нейротипиками.
Пример:
Я: - А вы эти издания уже внесли в реестр?
НТ: - У меня сейчас другие приоритеты, не собираюсь этим заниматься, оставьте меня в покое.
Я: - А почему вы так агрессивно реагируете на простой вопрос? Достаточно ответить "да" или "нет".
НТ: - Потому что меня еще мама в детстве задолбала: сделай то, сделай это!

Интонация у меня нейтральная на 100%. Но это не единственный НТ, который так эмоционально реагирует.
Пример №2:
Я: - До конца декабря успеете?
НТ: - Вы сомневаетесь в моем профессионализме?
Я: - Вы не ответили на мой вопрос.
НТ: - Мы работаем по высочайшим стандартам.
Я: - Так "да" или "нет"?

Прошу НТ-взгляд. Вполне допускаю, что в чем-то здесь и я туплю. Не стесняйтесь.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Anechka » 03 дек 2017, 14:17

Да, с таким тоже часто сталкиваюсь.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 03 дек 2017, 14:24

1956432 писал(а):
03 дек 2017, 13:57
Вполне допускаю, что в чем-то здесь и я туплю.
Своим вторым же вопросом Вы поддерживаете НТ человека в его мнении-представлении о диалоге-ситуации, что у Вас всё-таки есть к нему какие-то претензии. И Ваша нейтральная интонация только поддерживает это его представление. И таким образом увеличиваете "градус напряжённости" в эмоциональном фоне диалога. Плюс действительно предъявляете ему свои дополнительные претензии, указывая, что он "плохой" (агрессивно реагирует, не отвечает на вопрос).

Не могу советовать в таких ситуациях (у меня не всегда в аналогичных хорошо получается выйти на мирный спокойный лад). Но я примерно в таких случаях второй фразой говорю "Я понимаю, что у Вас ограниченное время (высокий профессионализм, другие более важные дела, это не входит в Ваши обязанности и т.д.). Но мне нужна эта информация, чтобы планировать свои дела (знать - рассчитывать на Вас или нет, для моей работы и т.п.)." Интонация не совсем нейтральная, а с примесью уверенности в своей правоте и с "давлением" (люди не любят безэмоциональных нейтральных интонаций, мне кажется, что им кажется в таких случаях, что они что-то упускают из вида или от них что-то скрывают, и это увеличивает их неопределённость восприятия ситуации; от малоэмоционального человека не вполне ясно, чего ожидать, и как он поведёт себя дальше). Мой вариант также не идеален (мало эмоционального компонента, слишком "официально"), но эффект всё равно неплохой (ответ дают, меньше затрата времени, чем если бы я делала им замечания по качеству ведения ими диалога).

Если человек достаточно близко знакомый, тогда я такой диалог свожу к другой форме. Говорю что-нибудь наподобие "Что, совсем загрузили работой?" (с неофициально-расслабленной интонацией, как будто мне делать нечего, и я пришла просто поговорить, и с улыбкой). Человек расслабляется и понимает, что я не имею претензий конкретно к нему (а только к обстоятельствам). И дальше уже добровольно идёт навстречу моему вопросу или просьбе.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение 1956432 » 03 дек 2017, 15:17

Ну это все же вариант. Спасибо.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 04 дек 2017, 13:21

Здравствуйте.Я мама девочки с РАС.Очень интересно мне читать ваши мнения о НТ.Мне легче стало в плане понимания своей дочки.Хотя много чего не ясно мне,но пытаюсь.И вот теперь мне ясно,почему она делить эмоции только на Печальный и Улыбающийся(она это говорит на немецком).Если я делаю вид что плачу,она не пожалеет,не обнимает,а попытается в лицо посмотреть.А младшая(НТ)она сразу бежит поцеловать и обнять.Вы действительно не чувствуйте сочувствия(наш психолог говорил так,типа аутисты не умеют сопереживать)?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение 1956432 » 04 дек 2017, 15:54

Poison писал(а):
04 дек 2017, 13:21
.Если я делаю вид что плачу,она не пожалеет,не обнимает,а попытается в лицо посмотреть.
Какая сообразительная девочка. А вы зачем делаете вид, что плачете, просто проверяете понимание дочерью эмоций? Так можно ее окончательно с толку сбить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей