"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Koshkin » 28 ноя 2017, 06:56

Alarika писал(а): А многие взрослые не помнят себя детьми и вообще не понимают желаний и потребностей ребёнка в его возрасте.
Вот, кстати, да. Всегда удивляло, как можно не помнить свои потребности в соответствующем возрасте? Оказалось, что большинство не помнит, а что я всё помню -- моя особенность.
Noir et blanc

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение alycha » 28 ноя 2017, 15:00

Jesse писал(а): Ida, универсальный способ общения с любым человеком - молчать и просто быть рядом, принимая и любя его.
И правда, а любя - это как. Серьезно, не всем же дано.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15034
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Jesse » 28 ноя 2017, 20:08

Ida писал(а):
27 ноя 2017, 21:44
Jesse, универсальный, говорите? Предлагаете мне попробовать так пообщаться с научным руководителем? :)
Ну вы же просили универсальный :) Я только так его себе представляю. Когда я не могу в чём-то важном для меня разобраться, я делаю "сброс к заводским настройкам", а потом уже заново осуществляю "специализированые" настройки.
Начинаете с универсального - быть рядом, молчать, любить и принимать. Раз вы заметили, что с научным руководителем этого мало, добавляете то, что считаете нужным: слушать, записывать его комментарии к вашей работе, возможно задать свой вопрос. "Обживаетесь" с этими навыками и решаете дальше: устраивает это общение или как-то изменить, чего-то добавить, что-то убрать.Главное в общении быть осознанной, "включить наблюдателя" к внешней ситуации и к внутренним чувствам. Потом можно всё записать, обдумать. Я так делаю.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15034
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Jesse » 28 ноя 2017, 20:14

Alarika писал(а):
27 ноя 2017, 21:47
Jesse писал(а):
27 ноя 2017, 21:38
универсальный способ общения с любым человеком - молчать и просто быть рядом, принимая и любя его.
Интересный совет для человека, который не обладает способностью к принятию и любви (это я про себя). Я из этого только молчать умею.
Тогда ещё универсальнее - быть рядом и молчать. Но вам этого не надо, я так поняла, что вы владеете множеством "дифференцированных" навыков общения.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15034
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Jesse » 28 ноя 2017, 20:21

alycha писал(а):
28 ноя 2017, 15:00
И правда, а любя - это как. Серьезно, не всем же дано.
Не получается любить, можно просто хорошо относиться. Или наблюдать за теми чувствами, какие есть. Если устраивают, то пусть так и будет. Если чувства к другому человеку не устраивают - думать, разбираться, что-то менять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 20:44

Jesse писал(а):
28 ноя 2017, 20:14
я так поняла, что вы владеете множеством "дифференцированных" навыков общения.
Да. Не в полной мере (хуже нейротипичного человека), иногда со странными или смешными ситуациями, но действительно многими. И действительно лучше получается, когда я больше молчу (но так неинтереснее).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 28 ноя 2017, 22:16

Jesse писал(а): Главное в общении быть осознанной, "включить наблюдателя" к внешней ситуации и к внутренним чувствам.
Это, похоже, очень нейротипичный совет. Работая с аутичными людьми, вы, вероятно, должны знать, что подобные общие слова дают мало толку. Мне нужна конкретика. При общении заметить недовольство человека. Или, как мне тут подсказали, заметить удивление (ещё лучше и ещё конкретнее - заметить поднятые брови). Зафиксировать, в какой ситуации это произошло, и потом - самостоятельно или с помощью других - её проанализировать. Осознанность, внутренние чувства - не знаю я, что это такое. Я умею только отличать "мне хорошо" от "мне плохо".

Вас больше мучить не буду, спасибо за попытки помочь. Мне тяжеловато читать ваши ответы - вероятно, мы с вами очень по-разному мыслим. Это, разумеется, исключительно моё наблюдение, никакой не упрёк.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 22:42

Ida писал(а):
28 ноя 2017, 22:16
При общении заметить недовольство человека. Или, как мне тут подсказали, заметить удивление (ещё лучше и ещё конкретнее - заметить поднятые брови).
Я сейчас сомневаюсь даже в том, способна ли я увидеть даже такие эмоции. Сегодня по приезде с вызовов пересказывала 2-м медсёстрам и одному молодому доктору свою ситуацию общения со специалистом оргметодкабинета (как обычно про что-то кому рассказываю, в несколько юмористическом стиле, ситуация для меня тоже обычная - пропущен какой-то крайний срок сдачи какого-то отчёта). А одна медсестра и говорит: "Так это она от Вас такая злая утром выскочила!" Что тут сказать, мало того, что чем-то человека довела до злости (чем, мне потом сказали - она сказала в другом месте, что у меня был такой вид, как будто я первый раз в жизни про этот отчёт услышала), так сама же этой эмоции по ней совершенно не увидела.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 28 ноя 2017, 23:02

Alarika, думаю, я тоже далеко не всегда способна увидеть подобные эмоции. (И вообще хочу какое-нибудь руководство по распознаванию эмоций.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 23:27

Alarika писал(а):
28 ноя 2017, 22:42
…мало того, что чем-то человека довела до злости… , так сама же этой эмоции по ней совершенно не увидела.
Вспомнила, где этот момент уже видела.
viewtopic.php?f=9&t=6117&start=260#p87818
Тест "Лица Экмана". Страх и гнев остались мною неузнанными.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей