"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 17:06

Poison писал(а):
04 дек 2017, 13:21
Вы действительно не чувствуйте сочувствия(наш психолог говорил так,типа аутисты не умеют сопереживать)?
Чувствую. Очень редко, но очень остро и нестерпимо. В остальное время у меня восприятие только на уровне разума и как будто ко мне никакого касательства не имеет. Пока кто-нибудь другой из окружающих не начнёт выражать сочувствие, мне и в голову не придёт что-то сказать человеку утешающего или ободряющего, я буду воспринимать его ситуацию только с точки зрения здравого смысла и только таким образом о ней и говорить.
Если я делаю вид что плачу,она не пожалеет,не обнимает,а попытается в лицо посмотреть.
Правда, зачем так делать - делать вид, что плакать? (как бы это ребёнка не запутало, что на самом деле бывает, а что изображается). В моём случае, в детском возрасте, были 2 варианта. Либо я просто не видела чужих эмоций. Либо видела, от чужого плача мне было очень плохо, но я не знала, что сделать, чтобы стало лучше всем, и просто уходила. Я и сейчас не знаю толком, как лучше делать в таких случаях. Целовать и обнимать неприятно будет для меня (сенсорно неприятно), могу разве что что-то сказать, и то лучше не пробовать (соответствующей сочувствующей интонации у меня не получится).

Внешний вид эмоций и сейчас плохо дифференцирую. И пользуюсь обычно несколько другими определениями состояния человека, а не названиями эмоций.
вёшенка🐾

Nala
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Nala » 04 дек 2017, 17:51

1956432, нам, нейротипичным, очень трудно даётся восприятие людей без эмоций. По-этому, мы иногда испытываем людей на эмоции, иначе ощущение, что общаешься с неживым человеком. Это очень часто непроизвольно происходит.

Что касается детей, то очень многие детские ролевые игры предполагают изображение эмоций, подражание.
Для НТ это не трудно, и тяжело понять глубину этой проблемы для аспи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 19:04

Nala писал(а):
04 дек 2017, 17:51
нам, нейротипичным, очень трудно даётся восприятие людей без эмоций. По-этому, мы иногда испытываем людей на эмоции, иначе ощущение, что общаешься с неживым человеком. Это очень часто непроизвольно происходит.

Что касается детей, то очень многие детские ролевые игры предполагают изображение эмоций, подражание.
Для НТ это не трудно, и тяжело понять глубину этой проблемы для аспи.
Этот момент о неприятности малоэмоциональных людей знаю (было сказано многими людьми ещё очень давно - примерно в 10 - 12 лет). Не знаю, как у других, но у меня подобное испытывание на эмоции - ведёт к моему нервному срыву. Потому что эмоции - есть (если их не видно, это не значит, что их нет). И подобное провоцирование эмоционального проявления ведёт не к плавному усилению их (как я вижу это со стороны среднестатистических людей), а к резкому их усилению - эмоциональной вспышке. А учитывая тот факт, что я не умею толком ощущать и дифференцировать свои эмоции и не могу вовремя заметить их усиление - не успеваю проконтролировать их внешнее проявление. Я относительно справилась с этой проблемой эмоциональных нервных срывов только после 30 лет (частично начала понимать механизм таких эмоциональных срывов и частично ослаблять - после 12 лет).

Игры с изображением эмоций и подражанием никогда не получались.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 04 дек 2017, 19:30

Эта тема превращается в стандартный автобиографический зоопарк аспи для нт.
Poison писал(а): Вы действительно не чувствуйте сочувствия(наш психолог говорил так,типа аутисты не умеют сопереживать)?
Если какому-то человеку морально плохо и это мне заметно, я ощущаю внутри себя физический дискомфорт. Не знаю, называется это сочувствием или как-то иначе. Мне не нравится успокаивать людей обнимашками, мне вообще редко нравится трогать людей. Лучше помочь делом, если это возможно. Или, если человек хочет выговориться и ему от этого станет легче - пусть говорит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 20:59

Ida писал(а):
04 дек 2017, 19:30
Эта тема превращается в стандартный автобиографический зоопарк аспи для нт.
А потому что "пограничные" с нормой и так относительно много знают о НТ, живя среди них. А НТ, живя с аутичным ребёнком, который ещё не может ясно высказать свои ощущения, имеют какое-то извращённое представление о РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение ghoststory » 04 дек 2017, 22:18

Alarika писал(а): А НТ, живя с аутичным ребёнком, который ещё не может ясно высказать свои ощущения, имеют какое-то извращённое представление о РАС.
По-разному у всех.

Nala
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Nala » 04 дек 2017, 22:20

Alarika, а взрослые аспи высказывают свои ощущения в обычной жизни, в быту?

У меня муж предпочитает отмалчиваться, ни о каких своих ощущениях со мной не говорит. И только в моменты мелтдауна я узнаю, что стою не так, дышу не так и сильно осложняю ему жизнь, о чем и не подозревала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 22:55

ghoststory писал(а):
04 дек 2017, 22:18
По-разному у всех.
Конечно. Предыдущее моё сообщение лучше убрать, совсем. Это только моя частная реакция, необдуманная к тому же.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение ghoststory » 04 дек 2017, 23:43

Nala писал(а): И только в моменты мелтдауна я узнаю, что стою не так, дышу не так и сильно осложняю ему жизнь, о чем и не подозревала.
У него точно не нарциссизм?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение levandowskij » 04 дек 2017, 23:44

.  Poison писал(а): ↑
.Если я делаю вид что плачу,она не пожалеет,не обнимает,а попытается в лицо посмотреть.
и правда не глупая, аутичный люди не любят когда их обманывают, некоторые это сразу определяют, быстро и точно. причем что они это поняли - вы не догадаетесь.
я вот например не люблю, когда со мной играют, и общение с таким человеком заканчивается, кто бы он не был, причем навсегда. (но в какой момент времени - это я уже сам определяю).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость