Личный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личный транспорт

Сообщение levandowskij » 10 ноя 2017, 11:47

GSIDN писал(а): Также запрещено с искусственными хрусталиками водить, хотя знаю людей, которые водят
карефана так ездит. что поделать, 57 лет уже. хотя восстановление зрение прошло очень хорошо, много раз ездил к большим докторам.
вообще машина эта хорошо, мобильность возрастает раза в 4. для меня 3 проблемы всегда (одна ушла: пробка на весь город, во Владивостоке такое часто было), вторая - тотально дорогое топливо, третья - машины не молодые, надо периодически делать ремонты, в т.ч. средние, с заменой деталей.
и самое главное правило при езде: "не ты дурак, а другие", сколько раз уже другие машины не сбивал, всё высматриваю их когда еду, осторожно так, особенно таксистов - те вообще отморозки, правил не знают.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Личный транспорт

Сообщение Anechka » 10 ноя 2017, 11:50

Таксисты да, это зло в основном.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личный транспорт

Сообщение levandowskij » 10 ноя 2017, 12:35

Anechka писал(а): Таксисты да, это зло в основном.
+ бабки смертницы (шахидки, камикадзе и пр.), неожиданно так возникающие посреди дороги.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Личный транспорт

Сообщение Patsak » 11 ноя 2017, 08:50

Dig386 писал(а): Машина сильно удобнее скорее не для ежедневных поездок по городу, а для (а) чтобы выехать на дачу и вообще на природу (б) поездка за какими-то крупногабаритными покупками (в) катание девушки по выходным и т.п.
Да, именно так, а ещё из плюсов я бы добавил дополнительные возможности для социализации: во-первых, практически всегда есть тема для разговора с людьми почти в любой компании, во-вторых, есть дополнительная возможность сблизиться на почве совместного времяпрепровождения - например, выездов на пикники на машинах. У меня было несколько вариантов завести друзей и полезные связи, если бы была машина.
А на работу и правда проще ездить на общественном транспорте.

Но вот очевидные минусы:
1. Дополнительные финансовые затраты: сама машина, запчасти, топливо, страховка, и т.д., и т.п.
2. Плохое качество дорог, полгода гололед, сложный рельеф в городе, трамвайные пути на дорогах в центре, узкие улицы, пробки.
3. Необходимость общаться с сотрудниками ГАИ, а также с автомеханиками, где каждый раз надо доказывать свою правоту, а я вследствие своей социальной наивности часто буду оказываться в минусе.
4. Неадекватные участники дорожного движения. Здесь потенциально напрягают не сколько упомянутые выше таксисты и пешеходы, сколько подчеркнуто провокационно (вследствие безнаказанности) ведущие себя на дороге уличные гонщики с прямотоками, дорожные "учителя", откровенно быковатая публика при конфликтах (заявляет, что он "смотрящий", "положенец" или же какой-нибудь "майор МВД").
Последний пункт и останавливает меня от покупки авто, ибо любой трамвайный хам - мелочь по сравнению с хамом дорожным.

Да, вот ещё тема про авто viewtopic.php?f=12&t=133

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личный транспорт

Сообщение levandowskij » 11 ноя 2017, 10:21

Patsak писал(а): Но вот очевидные минусы:
это да:
1) на расходы связанные с машиной уходит 12-15% моего ежегодного дохода (6-8% это бензин)
2) ну и дороги и в Америках есть совершенно не очень, знакомый присылал фотки, тех что на бюджете округов сидят - как у нас в районах (работает там, в дорожной полиции штата, как не странно). а какой гололед ужасный во Владивостоке, или снегопад при тайфуне... и улице сплошь в машинах (такого наверное нет нигде - самая большая автомобилизация в стране).
3) вынужденная необходимость, надо корефана механика искать, или осваивать (мотор может я не починю, но многое могу, в т.ч. средние ремонты с заменой деталей)
4) за всё время один раз с "бычьем" дело имел. а насчет "майор МВД" - те сейчас должностями дорожат, как мой майор сказал, когда однажды не пристегнулся в моей машине - за одно нарушение - можно и без премии остаться, за 3 - должности лишится (сотрудник ГАИ тоже не может пропустить это нарушение, вдруг этот майор его проверяет). в малых городах это к сожалению еще имеет место, но намного лучше чем с десять лет назад.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Личный транспорт

Сообщение Patsak » 11 ноя 2017, 10:30

levandowskij писал(а): надо корефана механика искать
Да, недавно прочитал такую мысль "зубной врач и автомеханик должен быть один".
Можно у знакомых и коллег в случае чего спросить совета насчет механика.
У меня с зубным врачом именно так: с 2004 года лечусь у одного частного врача, он уже 4 точки сменил, я его каждый раз находил по телефону.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Личный транспорт

Сообщение Ida » 11 ноя 2017, 11:32

levandowskij писал(а): надо корефана механика искать
Что означает слово «корефана»? Второй раз тут вижу его, не могу понять.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личный транспорт

Сообщение stranger » 11 ноя 2017, 11:35

Ida писал(а): Что означает слово «корефана»? Второй раз тут вижу его, не могу понять.
Это тюремный жаргон, означает приятель, друг.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личный транспорт

Сообщение levandowskij » 15 ноя 2017, 04:44

да, машина вещь не дешевая. расход вырос в 2 раза - промыл заслонку с её каналами. посмотрим тут за неделю.
сжег стартер - больная тема на этом моторе - заменил на восстановленный ранее, дело привычное.
еще в выпускном коллекторе где-то свищ, то ли летом зацепил и там уплотнение порвало, то ли из-за нашего топлива прогнил, надо смотреть.
аккумулятор тоже походу пора менять, как и масло.
так что если есть лишние деньги - б/у машина наш выбор!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личный транспорт

Сообщение levandowskij » 21 ноя 2017, 18:57

завершил вчера очередной ремонт - и надоело, и как-то привычно. по сути езжу бесплатно, на выработанном ресурсе автомобиле. есть вопросы - спрашивайте, не стоит платить нерадивым автомеханикам!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя