Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 02 июн 2018, 14:12

Если я порассматриваю лица, например в учебнике "Психология эмоций" , с целью определить их эмоции, меня начинает тошнить и появляется чувство отвращения, беспокойство, суетливость. Хочется куда-то бежать и "стереть из головы увиденное".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 03 июн 2018, 14:13

Поняла, почему мне неприятно считывать эмоции с лиц. В жизни я их просто "чувствую нутром", настроившись на человека или без настройки, когда эмоции интенсивные. Выражение лица - это просто не мой канал восприятия.

Понять помог случай: стояли в темноте с мужем, он открывал ключом входную дверь, у него не получалось. И вдруг он мне с обидой: "Могла бы и телефоном мне подсветить". Я задумалась, почему я так не сделала? Оказалось, я сама вообще не смотрю на замочную скважину, когда открываю/закрываю дверь, ключ вставляю быстро на ощупь.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 05 июн 2018, 11:42

Elhana писал(а): на сайте wikium запустили курс по развитию эмоционального интеллекта, с видеоматериалами, практическими занятиями, тестами
не могу найти на этом сайте тест. Можете скинуть ссылку?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость