Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест EQ

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 01:11

Fratervagus писал(а):
27 ноя 2017, 01:02
Возможно, эти вещи не связаны с сопереживанием и заражением эмоциями, что может здесь подразумеваться под эмпатией.
Возможно, это действительно не связано с эмпатией. У меня подобные вещи связаны с опытом. Когда постепенно, методом проб и ошибок, подбирается определённый способ разговора с людьми в разных ситуациях. Сейчас, например, у меня очень неплохо начало получаться работать с ипохондричными людьми (просто случайно подобрался какой-то способ беседы к одной, и на других тоже потом получился результат, устраивающий и их, и меня; правда, нет гарантии, что будет получаться на остальных, 100% эффективного способа ни в чём не бывает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест EQ

Сообщение Fratervagus » 27 ноя 2017, 01:23

Alarika, я как раз не подбираю способ общения, а пытаюсь вникнуть в ситуацию, которую мне рассказывают, уловить её тему, вкус, фон, настроение, нарратив. И у меня интуитивно получается. Если приводить аналогию, то это похоже на то, как если бы мне перед побуждением некто свыше сказал: сегодня ты проснёшься сорокапятилетним мужчиной с одной ногой и паранойяльным характером, которого бросила жена (подставить нужное). Дальше мне рассказываются основные моменты из жизни человека, остальное из его внутреннего мира мне нужно вообразить и достроить на основе наблюдений (видеонарезки). Из заданной ситуации мне нужно найти выход, построив примерный вектор действий, намерение или воодушевляющую эмоцию. Формулу, описывающую эту эмоцию или формирующую её, я сообщаю собеседнику в виде результата размышления, говорю, как я вижу ситуацию, даю наводку. Как-то так это происходит. Мои чувства в этом точно участвуют.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест EQ

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 01:31

Fratervagus писал(а):
27 ноя 2017, 01:23
пытаюсь вникнуть в ситуацию, которую мне рассказывают, уловить её тему, вкус, фон, настроение, нарратив. И у меня интуитивно получается.
---
Мои чувства в этом точно участвуют.
Это как пытаться "поставить себя на место другого"? У меня с таким способом не получается. И у других людей не всегда получается (но они всё равно очень хорошего мнения о развитости своей такой способности).

То, что Вы описали, насколько я понимаю - эмпатия, но не вся, а только одна из разновидностей существующих (кажется, "рациональная эмпатия", но не могу сказать точно, не понимаю в этом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест EQ

Сообщение Fratervagus » 27 ноя 2017, 01:35

Alarika писал(а): Это как пытаться "поставить себя на место другого"?
Может быть. Я это чувствую как проникнуть в сказочный сюжет или заглянуть под капот машины)
В общем, такая эмпатия у меня имеется с тех пор, как имеется способность анализировать собственные ощущения, мотивы, причинно-следственные связи чувств и проведения и т. д. Плюс я читаю невербалику как минимум с подросткового возраста (с 14 точно).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест EQ

Сообщение Fratervagus » 27 ноя 2017, 01:43

И, кстати, возможно ещё, что я недооцениваю роль прочитанных книг.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест EQ

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 02:01

В начале темы про эмпатию elself писал про разные её виды (эмоциональная и когнитивная)
viewtopic.php?f=14&t=6498#p91115
и
viewtopic.php?f=14&t=6498&start=10#p91120

Дальше в той же теме тест на разные каналы и компоненты эмпатии
viewtopic.php?f=14&t=6498&start=110#p91963

Вы описываете лишь один какой-то вид эмпатии, а их должно быть много разновидностей (или одна, но в разных проявлениях?).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест EQ

Сообщение Koshkin » 27 ноя 2017, 02:22

Fratervagus писал(а):
27 ноя 2017, 01:23
я как раз не подбираю способ общения, а пытаюсь вникнуть в ситуацию, которую мне рассказывают, уловить её тему, вкус, фон, настроение, нарратив. И у меня интуитивно получается.
А вы не проходили тест Бойко на эмпатические способности?
Fratervagus писал(а):
27 ноя 2017, 01:23
Из заданной ситуации мне нужно найти выход, построив примерный вектор действий, намерение или воодушевляющую эмоцию. Формулу, описывающую эту эмоцию или формирующую её, я сообщаю собеседнику в виде результата размышления, говорю, как я вижу ситуацию, даю наводку. Как-то так это происходит. Мои чувства в этом точно участвуют.
У меня, вероятно, имеется нечто похожее, но не так детализировано. Чувства участвуют наравне с когнитивной эмпатией. Хоть я не психолог, удается почти бесконфликтно общаться со сложными собеседниками, устанавливается хорошее взаимопонимание. Это всегда так было, лет с 12. С взрослением и зрелостью навык улучшается, становится более тонким и гибким.
Alarika писал(а):
27 ноя 2017, 02:01
Дальше в той же теме тест на разные каналы и компоненты эмпатии
viewtopic.php?f=14&t=6498&start=110#p91963
Одновременно написали. :-)
Noir et blanc

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест EQ

Сообщение Fratervagus » 27 ноя 2017, 02:28

Alarika писал(а): Дальше в той же теме тест на разные каналы и компоненты эмпатии
Прошла: http://psytests.org/result?v=boeAicF Нормальный результат получается. Действительно, эмоциональная эмпатия меньше выражена.
Koshkin писал(а): С взрослением и зрелостью навык улучшается, становится более тонким и гибким.
Вот и у меня. Но интерес уменьшается, потребность в контактах.

Помню, что когда-то проходила этот тест, только без детализации, и он не мне показал не очень высокий результат. В цифрах тоже было около 21-22.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 27 ноя 2017, 19:30

stranger, вы пишите:
Jesse, а вы пройдите остальные тесты
Спасибо за предложение, но для меня тесты - одно расстройство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 19:32

Jesse писал(а):
27 ноя 2017, 19:30
для меня тесты - одно расстройство.
Вы не хотите, чтобы они показали тот результат, который Вам не понравится?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость