Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 09 дек 2017, 20:50

Добавлю, рекомендую выработать привычку смотреться в зеркало:
1. Перед выходом из дома в люди (бегло, но внимательно осмотреть себя на наличие вывернутого наизнанку капюшона, торчащих волос, загнутого воротника, выглядывающих трусов ну и тому подобного).
2. После улицы, если зашли в общественное помещение и сняли верхнюю одежду (проверить причёску, одежду).
3. После еды в общественном месте (надо осмотреть передние зубы - нет ли остатков пищи, особенно если ели творог или мак; лицо и одежду на наличие крошек, капель).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 09 дек 2017, 21:12

Женщинам седые волосы принято красить краской для волос.
Сухую кожу рук, лица, особенно губы лучше увлажнять. Сухие, растрескавшиеся губы у женщин выглядят плохо.
Обувь, при выходе из дома, должна быть чистой.
Иметь понятие о деловом, свободном, спортивном стиле одежды, и где какого придерживаться.
Раз в год посещать стоматолога.
Если кожа на пятках сильно сухая и трескается - обратиться к специалисту (аппаратный педикюр, например). Мазать питательным кремом на ночь и утром.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 09 дек 2017, 21:44

Про то, сколько раз мыться, действительно есть другие темы. Я напишу только то, где у меня отличается от средненормального.

Про значимость внешнего вида (как и многое другое) усвоила из пословицы. "По одёжке встречают, … ". Так как было объяснено, что при моём отношении к внешнему виду до её продолжения "… а по уму провожают" дело и не дойдёт.

Неприятно умываться и чистить зубы. Приходится терпеть это 2 раза в день, но нужно из логических соображений и опыта неприемлемости несоблюдения этого (из гигиенических соображений и чтобы реже к стоматологу).

Неприятно мыть руки, но нужно часто. Когда считаю это не очень важным на самом деле, имитирую мытьё рук (смочить кончики пальцев одной руки и потом вытереться полотенцем). Когда это нужно на самом деле и на работе, предпочитаю использовать ватные шарики, смоченные спиртом. Всякие влажные салфетки неприятны также.

Купаться целиком и мыть голову нравится. Но слишком часто нельзя по особенностям кожи (сразу пересыхает и чешется, появляются высыпания).

Расчёсываться не люблю, неприятно. Но раз в день обязательно нужно (кроме выходных) для внешнего вида. К тому же, нужно вычесать волосы, чтобы они не падали за шиворот в течение дня (пока их оттуда вытащищь, с ума можно сойти от непереносимого дискомфорта).

Стричься нормально, и часто даже нравится. Но тут препятствия другие: перед стрижкой нужно позвонить и договориться о времени (телефонные разговоры по какой-то причине любые очень затруднительны) и около недели до предполагаемой стрижки нужно прекратить расчёсывать голову (переключиться на что-нибудь другое, чтобы дать зажить царапинам). Поэтому стригусь редко. Чёлку подстригаю сама. Но раз в несколько месяцев стричься всё равно приходится, так как отросшие волосы начинают мешаться (а заплетать или закалывать - тоже мешается).

Были затруднения при окраске волос (необходимо), так как самой себе не получалось, а когда другие - неприятно, решилось с покупкой краски в виде стойкой краски-мусса (легко используется самостоятельно).

Ногти подстригать нужно 2 - 3 раза в неделю (это легче, чем контролировать недопустимость самоповреждений).

Из косметики обязательно использование крема для лица (из-за дерматита) до нескольких раз в день. Подобрать сложно (по реальной его эффективности, ощущаемости на коже и запаху), но возможно. Из декоративной косметики могу пользоваться пудрой и помадой для губ, более ничем (этого и достаточно). Дезодорантом пользуюсь, с минимальным запахом. Парфюмерией на работе не пользуюсь (при избыточной сенсорной обстановке любой раздражитель может перевесить в неблагоприятную сторону).

Одежда не переносится обтягивающая или мешающая. Поэтому не могу носить платья, костюмы, юбки. Чаще брюки и свитер/кофточка/блузка, в жару свободные лёгкие платья. Не всякие цвета и рисунки на одежде переносятся. Но прилично выглядеть получается. Затруднения - при покупке одежды (что-то не складывается в общении с продавцами в магазинах одежды). Обувь тоже могу носить только удобную (но с покупкой удобной и нормальной внешне обуви получается).
Последний раз редактировалось Alarika 09 дек 2017, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 09 дек 2017, 22:08

Использую мало правил, самое необходимое. Вот мой список приоритетов:
1) чистка зубов 2 раза в день; после еды по возможности прополоскать зубы;
2) мытье волос - по мере загрязнения; мытье рук перед едой, работой с чистыми предметами; мытье тела в уже указанном здесь режиме (ноги, интимная гигиена ежедневно, остальное примерно раз в неделю);
3) стрижка ногтей по мере отрастания, волос - менее приоритетно, когда мешают; ногти не крашу и не украшаю (хотя летом ребенок просит накрасить ногти на ногах, ради него могу сделать и потом приходится обновлять лак), прическу поправляю только рукой;
4) смена нижнего белья ежедневно;
5) стирка по мере накопления одежды близких цветов (используется пластмассовый комод с 4 ящиками: 1 - для светлого, 2 - для красного, желтого, коричневого, 3 - для синего, зеленого, 4 - для темного, черного), отдельно стирается одежда ребенка до 1 года (светлое и цветное в разные стирки);
6) чистка постоянно используемых поверхностей: стола, клавиатуры компьютера, рабочих инструментов - по мере загрязнения);
7) подбор одежды: надежные вещи, которые будут лежать так, как надо, ниоткуда не вылезут и никуда не сползут; как правило, верх не короткий, одежда удобная и свободная;
8) косметика почти никогда не используется за исключением моментов, когда предстоит съемка, какое-то важное выступление и т.п., тогда минимум (тональный крем, помада).
Забываю смотреть в зеркало, потому продумываю, как сделать, чтобы всё, что у меня есть, выглядело прилично и без зеркала.
Fratervagus писал(а): не понимаю тех, кто бреет волосы в интимных местах и зачем.
Есть некоторые ситуации, когда всех заставляют. Например, перед родами (это разовое мероприятие; нужно врачам).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Fratervagus » 10 дек 2017, 01:08

Jesse писал(а): Женщинам седые волосы принято красить краской для волос.
Сухую кожу рук, лица, особенно губы лучше увлажнять. Сухие, растрескавшиеся губы у женщин выглядят плохо.
Мама совершенно прекрасно выглядит без окрашивания волос. Мне кажется, эти вот популярные представления о хорошем тоне взяты из ниоткуда и не имеют никакого смысла.
Я, в свою очередь, не переношу кремы. Ну, не совсем не переношу, а неприятно их использовать. Хожу с сухими губами, иногда их обдираю. Редко пользуюсь гигиенической помадой, иногда это помогает перестать колошматить кожу и не делать некрасивых ран на губах. Но в целом не считаю крема и помады обязательными, так как вид человека с сухой кожей проще перенести, чем ощущение крема на коже)

ghoststory писал(а): Есть некоторые ситуации, когда всех заставляют.
Понятно, спасибо.
Последний раз редактировалось Fratervagus 10 дек 2017, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 10 дек 2017, 01:40

Мне не нравятся современные нормы по уходу за собой. Считаю многие из них неразумными и даже вредными.
Например, седые волосы и их окраска у женщин. Что, кто-то умер от седых волос? Они кому-то навредили? Нет. А краска, которой красят волосы, она полезная? Она необходима человеку? Нет.
Большая часть косметики, особенно для глаз - то же самое. Без нее кто-то заболел, умер? Нет. А проблемы от нее бывают? Да сколько угодно. Конъюнктивиты, аллергия, преждевременное старение кожи, выпадение ресниц. Девушка в банке сидела как-то, я оформляла у нее карточку, глаза красные и заплыли, я говорю - вирус? Нет, говорит. Tушь новая за 2000. Не подошла.
И так далее. Обычно на это мне говорят: "А жить вообще вредно, от этого умирают". Логично. Жить вредно, давайте добавим еще яда.
Плюс к этому существует аспект гендерного неравноправия. Почему мужчины перестали эпилировать волосы на теле и красить глаза? Они это делали каких-то 15 веков назад. Почему им это "не предписано", а женщинам "предписано"? Считаю, что такие "предписания" унижают женщину и вынуждают ее тратить на салоны те деньги и время, которые она могла бы потратить на развитие себя, свою карьеру и образование. Есть те, кто мечтает из салонов не вылезать, это такое хобби - пусть они и не вылезают. Остальным нечего навязывать свои "нормы", которые не так давно и нормами не были.
Я считаю, что весь этот уход за собой, включая идеи о том, что морщины - это бедствие и надо колоться ботоксом от них, придуман профессионалами индустрии красоты с целью выкачать побольше бабла на свои эпиляторы-депиляторы, ботоксы-шмотоксы и прочее. Вот, с моей точки зрения, типичный пример промывки мозгов:
Poison писал(а): выглядят волосатые ноги просто ужасно,особенно у тех,кто имеет хороший волосяной покров.
Отлично выглядят и ноги, и руки (у меня на руках длинные черные волосы), еще и зимой, знаете ли, теплее, плюс боль от эпилятора или раздражение от бритвы также не добавляют радости в жизнь.
В последний год у меня лафа, почти не встречаюсь с клиентами кроме как на видео. Вайбер пошел в массы. Так что пока халява. Ногти красить не надо, крем для лица не надо, волосы седина частичная - не видно на видео, и т. п.
Пользуюсь только яркой помадой только на время видео-консультаций. Как только заканчиваю, помаду стираю.
Гигиену и чистку зубов воспринимаю абсолютно нормально. Что будет, если вообще не мыться? Проблемы будут: прыщи на коже, нехорошие женские инфекции. Что будет, если не чистить зубы? Счета от стоматолога и боль от укола + боль во время заживления. А если не мыть голову неделю, то она начинает чесаться. Проверено.
Но гигиена гигиеной, а уход за собой - это другое. Красить волосы не собираюсь пока. даже если снова пойду общаться с людьми по работе в реальном мире.
Одежду и обувь ношу только удобную. Тут почти без вариантов, очень плохо мне в неудобной.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 10 дек 2017, 05:00

.Затруднения - при покупке одежды (что-то не складывается в общении с продавцами в магазинах одежды).
да, заменил, что продавцы в своём большинстве крайне неприятный и навязчивый тип людей, мало того что продают втридорога, так ещё и остаются крайне недовольны, что не купил в оконцове. поэтому в магазинах смотрю и мерию всё с безразличием, тогда не пристают. знакомым продавцам говорю - "я что нибуть куплю"
.Я считаю, что весь этот уход за собой, включая идеи о том, что морщины - это бедствие и надо колоться ботоксом от них, придуман профессионалами индустрии красоты с целью выкачать побольше бабла на свои эпиляторы-депиляторы, ботоксы-шмотоксы и прочее.
не, ботекс тема, если не сильно - мелкие жизненные косячки лица исправляет + моложе делает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 10 дек 2017, 09:28

1956432 писал(а):
10 дек 2017, 01:40
Считаю многие из них неразумными и даже вредными.
Например, седые волосы и их окраска у женщин.
Легче один раз покраситься, чем много раз объяснять, что ранняя седина - не что-то чрезвычайное, а только генетическая особенность.
крем для лица не надо,
Мне надо, иначе я через полдня покрываюсь красными пятнами и шелушением.
Помада хороша тем, что она полностью убирает сухость и шелушение губ (даже лучше, чем обычная гигиеническая).

В целом претензий ко мне по внешнему виду нет, когда просто так и на работе (если бы что не так - обязательно находится кто-нибудь со своими замечаниями). А вот когда пробовала встречаться - были (что не одеваюсь так же красиво, как некоторые другие женщины).
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 10 дек 2017, 11:38

Крема требуются не всем,зависит от кожи.Повреждения кожи губ это не только не красиво,но и плохо для здоровья.Как и любые раны на теле.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 10 дек 2017, 12:43

Fratervagus писал(а): Мне кажется, эти вот популярные представления о хорошем тоне взяты из ниоткуда и не имеют никакого смысла.
1956432 писал(а): Мне не нравятся современные нормы по уходу за собой. Считаю многие из них неразумными и даже вредными.
Согласна.
Встречала возмущения по поводу не удаленных "родинок" (почему не удаляют, это же "так противно"). даление может быть просто опасным. Сама являюсь обладателем невуса на лице, но боюсь удалять. Хотя визит к окнологу по этому вопросу планирую, потому что мне это "украшение", конечно, не нравится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость