Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Kurzewile » 14 дек 2017, 01:17

Думается, теория цветотипов заслуживает беглого упоминания, мол, если хочешь составить себе такой гардероб, чтоб хорошо выглядело (а где от женщины не требуют хорошо выглядеть?), тебе может в этом помочь теория вот такая и вот такая. Вдруг аутичной женщине приятнее и понятнее такое более-менее логичное построение, чем абстрактное "тебе идет/не идет эта одежда". Хорошо, когда любишь черное, считается, что оно сочетается со всем, можно вообще в одном только черном ходить, а если не любишь?

Про продавцов - если мне нужно, чтоб они отстали, то я им говорю, что я ассортимент разглядываю и, если мне понадобится, непременно к ним обращусь. Проблем не было. Мне кажется, на "Спасибо, я сама" они могут обидеться (и нагрубить), потому что как же так, они по должностной инструкции обязаны покупательнице предлагать помощь, а она так явно отказывается.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 14 дек 2017, 05:04

Я выбираю цвет одежды по ощущению приятно/неприятно. Заметила, что мне хочется то одного цвета, то другого. Будто я поглащаю цвет, а когда насыщаюсь им, то начинаю хотеть другой. У меня цвет на самоощущение влияет.
А вот про фасон, стиль, посадку, материал, которые писала Kurzewile, для меня полезно. Я часто что-нибудь упускаю из вида, ориентируюсь только на один критерий. Про стиль вообще не задумывалась, и у меня много вещей каких-то детских.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 14 дек 2017, 07:39

Важно ещё понимать (мне важно, по крайней мере), что теория цветотипов - не научная теория. Впрочем, при попытках следовать ей вреда себе или окружающим не нанесёшь (в отличие от многих псевдонаучных и якобы логичных построений).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Fratervagus » 14 дек 2017, 09:46

Kurzewile писал(а): Хорошо, когда любишь черное, считается, что оно сочетается со всем, можно вообще в одном только черном ходить, а если не любишь?
Или если не идёт. Я люблю чёрный, но мне совсем не идёт. Просто не знаю, что делать со своей байкой с эмблемой Бэтмена)
Jesse писал(а): А вот про фасон, стиль, посадку, материал, которые писала Kurzewile, для меня полезно.
Поддерживаю. Раньше часто с размером ошибалась, или выбирала что, что не совсем подходит, надеясь, что и так сойдёт, а потом оно всё портило.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 14 дек 2017, 10:57

Ida писал(а): - похоже, мой цветотип - тёмное мягкое лето на границе с мягкой осенью (отсюда можно сделать вывод, насколько я увлеклась темой :))
Сложно сделать вывод об этом (мне, по крайней мере).
Также считаю, что цвет одежды влияет на общий внешний вид. Была у консультанта, который определяет цветотип, имею палитру, которую беру с собой в магазин, если планирую покупку ткани, пряжи, одежды для себя. У меня плохие способности к составлению нарядов, пусть хоть цвет будет в относительной норме.
Согласна, что тут не "научная теория", но это прикладное применение каких-то реально действующих закономерностей.
Fratervagus писал(а): Просто не знаю, что делать со своей байкой с эмблемой Бэтмена)
Считаю, если нравится, носить и не переживать. Просто надевать в ситуациях, не обязывающих к совершенству внешнего вида.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 14 дек 2017, 18:16

Alarika писал(а):
13 дек 2017, 19:36
Jesse писал(а):
13 дек 2017, 19:31
мне если мешает участие продавцов, то я так прямо и говорю: "Спасибо, лучше я сама".
Я пробовала говорить аналогичное. Они тогда говорят, что ничего плохого мне не хотели и не надо так злиться.
Kurzewile писал(а):
14 дек 2017, 01:17
Мне кажется, на "Спасибо, я сама" они могут обидеться (и нагрубить), потому что как же так, они по должностной инструкции обязаны покупательнице предлагать помощь, а она так явно отказывается.
Да, тут похоже ещё важно и как сказать, в моём исполнении фраза всегда срабатывает:)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 14 дек 2017, 20:19

Оно и сказать не всегда получается. Как сегодня (в другом магазине, не связанном со внешним видом, но таким же образом навязывались). Сначала я 2 раза сказала вежливо про то, что я сама посмотрю и что мне не нужна помощь. После у меня больше ничего сказать не получилось, помотала головой и сделала жест рукой на отстранение, вот тогда почему-то поняли.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Anechka » 15 дек 2017, 10:43

Давно не была в магазине, не очень помню, но, кажется, продавцам легче воспринимать фразу "пока не надо", а не категоричный отказ.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 15 дек 2017, 11:20

Насчет магазинов запомнила фразу из английского:
- Can I help you?
- I'm just looking.
(- Могу вам помочь?
- Спасибо, я просто смотрю).
Так и отвечаю (по-русски).

Тема выбора одежды и ее покупки, возможно, оффтопик. Есть смысл отделить?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Fratervagus » 16 дек 2017, 00:05

ghoststory писал(а): Тема выбора одежды и ее покупки, возможно, оффтопик. Есть смысл отделить?
Насчёт покупки. может быть, оффтопик, но подбор одежды, на мой взгляд, относится к теме внешнего вида. Для хорошего, опрятного внешнего вида одежда должна быть приятной на вид, не отталкивать взгляд, чистой и достаточно хорошо сидеть. В идеале она должна ещё хорошо сочетаться, но это уже индивидуальное.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость